Гордон Диксон «Время телепортироваться»

Время телепортироваться

Time to Teleport

Время телепортироваться
Отвези меня домой

Итак, «Время телепортироваться»...

Илай Джонстон — член Совета Директоров, вот уже восемьдесят лет управляющего объединенной Землей, состоящей из профессиональных, а не политических фракций. Однако, политическая карьера утомила Илая, душа взыскует большего. Возможно, даже бессмертия для бренного тела. И вот он покидает свой пост, решив посвятить себя личным нуждам, как оказалось, в самый ответственный для планеты момент экзистенциального выбора человеческой расы...

Романы — во всяком случае, в ранний период — удавались Гордону Диксону хуже малой прозы. Точнее, он не так ответственно подходил к этой работе. В книге много ляпов, нелогичностей, она недодумана с чисто сюжетной точки зрения.

Однако, в ней подняты очень важные вопросы. Пути развития человеческой цивилизации, после Второй мировой это многих интеллектуалов по всей планете тревожило. А также вопрос крайне актуальный для нас сейчас.

Ответственность человека прежде всего не перед самим собой только, а перед семьей, близкими, своей страной. Сделаешь неправильный выбор, смалодушничаешь, струсишь, пойдешь на сделку с совестью — и все это вероятнее всего закончится печально не только для тебя, но и для тех, кого ты любишь, кто тебе дорог.

В романе трагедия произошла, но бОльших потерь, катастрофы удалось избежать. Жизнь более жестока, чем литература. Поэтому каждый, совершая свой выбор, должен крайне взвешенно подходить к своим решениям, осознавая весь комплекс последствий.