Гордон Диксон «Иллюзорный мир»

Иллюзорный мир

Delusion World

Фелиз был, в сущности, самым обычным человеком. Но именно ему удалось найти эффективное средство защиты земной цивилизации от посягательства космических пришельцев-телепатов. Причём оборона не потребовала многомиллиардных субсидий, поскольку этим способом защиты обладает каждый...

Иллюзорный мир

Секреты океанских глубин

Далёкое будущее. Человечество рассеялось по Вселенной. Разумеется, оно встретило на своём пути тех, кто этому был не очень рад. В качестве конкурентов человечества автор, на страницах своего романа «Иллюзорный мир» , выводит цивилизацию мальваров. Мальвары обладают телепатическими способностями и продвинутыми технологиями, созданными на их основе.

По задумке Диксона , чтобы избежать грядущего через восемьсот лет вооружённого конфликта с мальварами, в ближайшие двадцать лет с ними надо «разобраться». Для воплощения в жизнь этого смелого допущения фантазия автора отправляет в тыл врага (на планету Данроамин) торговца технологиями миктурианца Фелиза. Миктурианцы — это подвергшие себя мутациям люди, чтобы приспособиться к условиям планеты, выжить на которой можно было лишь в два раза превосходя обычного человека. Короче, у них и кости попрочнее, и кожа потолще, и рост повыше, и плечи пошире.

Попав на Данроамин, Фелиз оказывается в мире, где непонятный социальный эксперимент разделил людей на две общины. Они описаны весьма юмористическим образом. Мы наблюдает настоящий театр абсурда.

И в этом абсурдистском хаосе главный герой обнаруживает то, что поможет человечеству в борьбе с ящеровидными мальварами.

Роман короткий и очень забавный. Не смешной, а именно забавный. Наблюдать за злоключениями Фелиза, его общением с аборигенами можно, но для этого нужно иметь некоторую читательскую выдержку и отстранённый взгляд. Иначе можно психануть и воскликнуть:«Блин, что за наивный бред!»

Если пройдёте мимо этого текста, то ничего не потеряете. Уверяю Вас.

Но если рассматривать текст как некую сатиру, тогда ещё ознакомиться можно.

Читать «знатокам» и неискушённым новичкам. Первым — для того чтоб сказать: «Я прочитал у Диксона всё и даже как там его, этот ... а , вспомнил — «Иллюзорный мир!» Вторым — потому, что движение по пути изучения фантастической литературы нужно организовывать по линии снизу — вверх. С чего-то им надо начинать!