Ник Перумов «Алмазный Меч, Деревянный Меч»

Алмазный Меч, Деревянный Меч

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Император Мельина начинает войну с магами. Когда-то они приучили его быть жестоким; теперь он покажет им, каково от этого пострадать.

В то же самое время Агата из племени Дану, служанка в цирке, находит в лесу магический Деревянный меч, Иммельсторн. От того, в чьи руки он попадет, будет зависеть судьба ее порабощенного народа...

Гном Сидри ведет крохотный отряд в далекое подземное царство, чтобы добыть некий древний артефакт его собратьев.

И за всем этим наблюдают странные козлоногие пришельцы из другого мира — их собственная цель не ясна, но вряд ли она может быть такой уж благой.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 1999 // Меч идущего рядом

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Враг неведом
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 1
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 2
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Летописи Разлома

Диамантен меч, дървен меч І
Диамантен меч, дървен меч І
Letopisy zlomu
(чешский)

«Алмазный меч, Деревянный меч» одна из моих любимых книг, да и как мне кажется одна из лучших книг Ника Перумова. Это масштабно, это интересно и это интригующе. Ну и конечно великолепный язык Перумова никуда не делся. Где надо, он замедляет динамику, где надо, ускоряет до невозможности и всегда затягивает, так что потом не оторвешься.

Роман, положивший начало долгим и ...(пусть каждый поставит нужный эпитет) приключениям Фесса. В основе сюжета лежит противостояние эльфов Дану и гномов против презренных людей, которые отняли все, что можно было у этих бедных рас. Но мириться с таким положением дел гномы не желают, и Каменный престол посылает, так сказать, «экспедицию» в горы за Алмазным мечом. Ну, а другой, что именуется Деревянным мечом, совершенно случайно, как кажется Данке Сеамни, попадает ей в руки. Выращенные на взаимной мести, мечи начинают свою войну, посылая остатки своих рас в последнюю битву.

Книга восхитительна по многим параметрам: это и интересный и необычный мир, состоящий из всего-навсего одной империи людей, в которой есть свой Император, но фактическую власть осуществляют магические ордена, они именуются Радугой. 7 цветов в радуге обычной = 7 магических орденов, но нельзя забыть и про бесцветный Нерг. О нем почти ничего неизвестно, и жаль, что так ничего и не узнаем. Это и персонажи на любой вкус и цвет: маги Красного Арка, безымянный Император, шпионы Серой лиги, Вольные и безумные гномы и эльфы. В АМДМ так же не подкачал и стиль изложения, глаз ищет, но не находит корявые фразы.

С самого начала автор потихоньку нагнетает атмосферу, пропитанную мрачностью, жестокостью и кровожадностью. К чему эта атмосфера приведет, читатель должен узнать сам, прочитав роман.

Долго думал, какую оценку поставить, причина кроется в том, что эту книгу я прочитал около 5-6 лет назад, тогда она мне до безумия понравилась и я без раздумий поставил бы оценку 10. И действительно сие произведение этого заслуживает, так как оно одно из лучших. Заметьте, одно из! Но тогда я был юн и не всегда понимал некоторые моменты. Сейчас же я задумываюсь, что поставить и все-таки решил оставить «десятку» в дань уважения своему детству.:wink:

АМДМ – хорошая вещь. С этой книги (два тома) началось чтение данного жанра. Живая, интересная, со своим замесом, не уступающая и даже превосходящая всякие там «кольца и К» зарубежных авторов. Книга заставляет переместиться вполне реальный мир, позволяет жить в нем, наблюдать за действиями героев, переживать за них. Тактическая составляющая не дает расслабиться, что в двойне приятно.

Рекомендую.

AnCraMF во всем прав! После Кольца Тьмы я долго, очень долго не желала брать в руки Перумова. Просто противно было! Но почитала отзывы к Летописям Разлома, решила почитать. Купилась, наивная душа, на восторженные отклики! Жесть...

Сюжет высосан из пальца! Так одна моя знакомая стихи писала: «Сажусь, — говорит, — с кружкой чая, и давлю из себя...» То же самое. Заработав дешевую популярность среди подростков, классику не признающих, на имени Толкина, Перумов понял — бабло побеждает зло! И давай строчить. И давит из себя, давит эту редкостную дрянь... Нет, больше не куплюсь я на отклики...

странная книга...несколько раз начинала читать, а всё исходя из различных отзывов — кто-то оценивал эту книгу как шедевр, кто-то писал лишь о недостатках. Осилив, стало понятно, что это не самая лучшая книга Перумова. Первое впечатление — несколько сюжетных линий, никак не вяжущихся первое время между собой, иногда напрягало, местами терялась суть происхлдящего. Язык оставляет желать лучшего — заметны метания автора, словно он уже в процессе написания никак не мог определиться с языком. Признаюсь, мне, как девушке романтичной, больше всего была интересна сюжетная линия Фесса, тем более что было известно, что именно он станет главным действующим лицом последующих романов. Но всё же, как первая книга цикла, — имеет право на существование.

Именно с АМДМ началось мое знакомство с Перумовым. В свое время роман меня просто потряс. Чего только стоят такие персонажи, как Император и Фесс. Роман очень динамичен, 2 тома читается на одном дыхании. Отлично описаны батальные сцены, хорошо проработанный мир, множество философских вопросов. Единственный минус — излишек жестокости.

По моему мнению, АМДМ — один из лучших романов Перумова. Разве что «Гибель Богов» произвела на меня большее впечатление.

Фактически, после прочтения АМДМ я и начал активно интересоваться литературой. По сему могу сказать, что книга сильно на меня повлияла и заслуживает 10 баллов. Огромное спасибо автору!

Я читал это произведение в виде двухтомного. Первый том захватил, увлек, было чрезвычайно интересно — читал на одном дыхании. Привлек нестандартный подход к взаимоотношениям людей и других существ, интереснейшие описания. Второй том разочаровал. Автор немного запутал, зачем-то ввел в повествование таинственных «козлоногих», читать стало уже не так интересно. Общее резюме — идея великолепна, интрига закручена, но вот потом — больно уж все пямолинейно разрешается. Хотя прочитать стоит

В целом книга интересная, но очень мрачная, как все книги автора, нудноватая, очень много сложных описаний магии, устаешь читать, динамики нет.

Множество героев, сюжетных линий, событий. Война Императора с магами, война людей с гномами и народом дану, таинственный могущественый маг, «непонятные» козлоногие со своими целями и мотивами, и многое другое. Водоворот событий затягивает на протяжении всей книги. Действия не прекращаются ни на миг, не давая опомниться. Каждый поступок персонажей влечет за собой новые последствия. Герои попадают из одной передряги в другую. Но при этом нить сюжета не теряется, и за всем происходящим на страницах интересно следить.

Итог: Хорошая книга «сама по себе». И не менее неплохая завязка для последующего «Хранителя мечей».

Первое что я прочитала от Ника Перумова была трилгия Кольцо тьмы, -понравилась. Сейчас же начала читать Алмазный меч и невольно замечаю что автор использует всё те свои излюбленные приёмы, например: в лесу или где то ёщё путникам довольно часто встречаются непонятные твари не имеющие тела и тому подобное. Герои же закидывают их магией, а затем разумеется падают навзнич и валяются до самого утра. На утро у них раскалывается голова.

(сходство на лицо) Шокировать и запугивать кровью, — не очень хороший приём для вызывания у читателей эмоций. Прочтение таких сцен вызывает скорее не эмоции, а тошноту. А в целом всё хорошо.:smile: Надо дочитать!

Это произведение — первое из прочитанных мною у Перумова. Я не могу сказать, что я в восторге, но я не могу также утверждать, что мне АМДМ не понравился.:wink:

Этот роман позволил мне окунуться в такой прекрасный и любимый мною фэнтезийный мир! Но сам мир мне показался тривиальным, даже, быть может, скопированным и неживым...:frown: Не слишком он меня впечатлил, но оставил немного приятных впечатлений...

В общем и целом АМДМ — очень простое произведение. Здесь всё выглядит просто и незамысловато. Сюжет банален до невозможности, герои все выглядят более или менее знакомыми — согласитесь, наполненные святой ненавистью гномы, эльфы и другие не-люди, идущие войной на плохих и злых людей — не ново и не оригинально! Язык и стиль повествования, описание окружающего мира, слава богу, не запутывают и ничего не усложняют, но и не заставляют восхищаться талантом автора. Ну и, наконец, философия... которой здесь, в общем-то, практически и нет...:sad: Нет глубоких переживаний и мыслей героев, каждый из которых, кстати, выглядит статичным, однонаправленным, линейным и плоским!:dont: Тут можно было бы ввести размышления о происходящем, о взаимоотношениях людей с другими расами, о целесообразности войны, несущей лишь смерть...:glasses: Как мне думается, Фесс, как сторонний наблюдатель, должен был бы задаться такими вопросами, но...

Раз нет, так нет... Причём это относится ко всему, что недостаёт в этом романе. Вот и оценка соответствующая — 7, которая является для меня нижним порогом того, что заслуживает чтения хотя бы ради отдельных моментов; в данном случае это «мир меча и магии», правда, для тех, кто его любит...

P.S. Я никак не могу понять смысл появления Дану!:confused: Кто они такие? Зачем нужны в этом романе, как отдельная раса? Вроде бы те же эльфы... Зачем же столько чести?!

Это одна из самых динамичных книг Перумова. Сюжет АМДМ непредсказуем и вызывает интригу до самой последней страницы. Жаль, что повторить этот шедевр Перумову не удалось.

«Понравился» отзыв об языках дану и гномов, что написаны якобы от балды. Неужели Вы, Алорн знаток таких экзотических языков. Тем более что даже сам Профессор Толкиен язык гномов показал настолько поверхностно, что для иных фэнтезийных авторов есть широкое поле для деятельности. Ну а о Дану можно сказать такую интересную информацию. Дело в том, что по-кельтски или по древнеирландски эльфы — это есть народ богини Дану, вот откуда Перумов взял такую расу, хотя она по повадкам — клон лесных эльфов у Толкиена, хотя и волосы темные, а не как у Леголаса — золотистые. А по поводу их языка, он по идее должен быть если не одинаковым, так родственным к эльфийскому, а эльфийский язык довольно таки расписан в литературе. Кстати, что тоже интересно — у Толкиена основой эльфийского стал старофиннский, а вот у Сапковского тот же кельтский, древнегерманский и тоже во многом со скандинавскими корнями. Вобщем даже у них эти языки похожи. А вот Перумов в трилогии Кольцо тьмы пользовался Толкиеновскими языками, хотя я сам не делал подробный анализ в этой вселенной — даже по логике было бы легче не отступать от своих же, хоть и ранних методов.

Полностью согласен с предыдущим отзывом. Книги Перумова довольно тягомотные и унылые. Экшена мало, стычки и сражения описывать не умеет, да и чародейство описывается так длинно и подробно, что устаешь пока дочитаешь. Одним словом чтение уж очень на любителя. Если бы не массированная рекламная кампания, пылились бы книги на полках книжных магазинов.

Книга читается на одном дыхании. Я бы даже сказал простреливешь сквозь неё. И это скорее необходимость, потому что вдумываться там негде, а если застрянешь на непонравившемся моменте, то и вовсе ее закроешь. И не откроешь больше. А этих моментов довольно много – это и смакование сцен детоубийства, жестокости и прочего (как будто Перумов компенсировал свое неумение или отсутствие языка, прибегая к атаке по низменным чувствам – очень не понравилось). Некоторые обороты и словечки заставляли задуматься о том, что произведение пишет не Всемирно признанный фантаст, а делает пробу пера семиклассник. Не говоря уже об идиотской битве на берегу черепов, которую автор вымпелом проносит сквозь всю книгу. На фоне всего произведения, складывалось такое ощущение, будто она была написана «на пока», а потом поленился переделывать.

Порадовала концовка. Не скомкалась, как начинало казаться ко второй половине второй книги. Клубок историй переплетается, сжимается-сжимается и БАХ! А на утро выпал снег…

Интересное сплетение множества сюжетных линий, колоритные персонажи и крутые повороты увлекают с головой. Именно дух созданный «мечами» заставляет до-упора, с известной долей мазохизма, жевать остатки Фессо-барбары.