Ник Перумов «Алмазный Меч, Деревянный Меч»

Алмазный Меч, Деревянный Меч

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Император Мельина начинает войну с магами. Когда-то они приучили его быть жестоким; теперь он покажет им, каково от этого пострадать.

В то же самое время Агата из племени Дану, служанка в цирке, находит в лесу магический Деревянный меч, Иммельсторн. От того, в чьи руки он попадет, будет зависеть судьба ее порабощенного народа...

Гном Сидри ведет крохотный отряд в далекое подземное царство, чтобы добыть некий древний артефакт его собратьев.

И за всем этим наблюдают странные козлоногие пришельцы из другого мира — их собственная цель не ясна, но вряд ли она может быть такой уж благой.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 1999 // Меч идущего рядом

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Враг неведом
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 1
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 2
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Летописи Разлома

Диамантен меч, дървен меч І
Диамантен меч, дървен меч І
Letopisy zlomu
(чешский)

Никого не слушайте,АМДМ одна из лучших книг.Огромное количество интереснейших организаций-Церковь,Вольные,Долина,нераскрытый Бесцветный Нерг,очень надеюсь в следующих книгах о нем будет идти речь.Оторваться от книг очень тяжело.

На мой скромный взгляд, Мечи — самая удачная книга саги, и в плане построения сюжета и в плане описания. Перумову, как мне кажется, стоило на Мечах и закончить, а не портить хорошую историю Санта-Барбарой продолжений.

Понравилось переплетение всех линий и то как их в конце «распутали»,но язык и и некоторые обороты немного подпортили впечатление. Правда,это не уменьшило желание прочесть другие его книги.

Сильная книга, пожалуй, одна из нескольких книг этого автора, написанных в жанре «темной фэнтези». Здесь у каждого героя своя правда, при этом, характер и переживания героев переданы необычайно ярко и реалистично. Фэнтезийный мир с его расами, городами, магической системой и религией по-своему уникален, хотя вобрал в себя многое из европейского средневековья и классической фэнтези. Сюжет нелинеен и предсказать, чем все закончится, не получится.

Жаль, что, позже Перумов отошел от этого жанра :(.

Отличная книга! Автор неплохо проработал мир, и штампы вроде эльфогномных рас и магических орденов вполне гармонично вплетены в сюжет. Есть и оригинальные находки вроде Хозяина Ливня. Сюжет и динамика — все на уровне. Жестокости много, но это, имхо, необходимо для сюжета. Есть и философия(расовая дискриминация, проблемы веры). В общем, книга пусть не шедевр, но близка к нему. Имхо

Многогранная книга, в которой нет места скуке и протсранным измышлениям, все предельно на нерве и в тоже время без труда успеваешь следить за повествованием. Интереснейшие персонажи, особенно клоун Кицум, Повелитель Дождя и вольные. РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!!

Я считаю Перумова замечательным автором — по крайней мере одним из лучших российских. Хотя даже мне не нравятся его последние произведения на АМДМ великолепная книга с интересным сюжетом, написанная в духе истинного фэнтези

Если честно, то после «Кольца тьмы» ожидал, что автор расслабится и напишет нечто если и не посредственное, то так, половинку на серединку. Оказался не прав: АМДМ получился на редкость гармоничный, красивый и стройный как по сюжету, так и по речи. В целом, именно после этой книги желание следить за остальными произведениями автора укрепилось и разрослось.

Не так уж много у меня книг было, которые я не дочитал... Ну не поверил я в этот мир. Вот в мир разумных мечей Олди в свое время поверил, а здесь...Какие-то бесполезные и безысходные шевеления под убийственным дождем обитателей мира, где все воюют со всеми и с этим миром впридачу.

Книга прекрасная! Сюжет продуман хорошо, герои тоже. Здесь простые маги добывают могущественнейшие артефакты — и все, грянули битвы, полилась кровь. Все задумано отлично, исполнено — тоже.

Роман просто супер! я думаю лучшее у Перумова. Всем советуу прочитать! Пусть героев и много, но у каждого свой образ и свой характер.

В целом интерестно, но уже довольно сильно стали бросаться в глаза недостатки книг Перумова (на мой взгляд): вставки речи Дану, иногда без пояснения, немного раздражали;много лишнего описания никак не способствующего погружению, а лишь затягивающего в трясину повествование; скопированная у толкиена гномская пещера и идея, что у гномов в ней живет зло. И все таки также непредсказуемо вьется сюжет, переплетаются герои и затягивается узел интриги! Очень понравилось показанная иначе сущность магов:коварных, без чести, собирающих кровь 3-х летних девочек для обрядов.

Читать было скучно, пожалел денег, которые отдал за книги.

Сначала тяжело уловить сюжет. Очень много персонажей и у всех своя «линия».Зато потом, когда все становится понятно, очень интересно.

Читал давненько, но тем не менее, воспоминания яркие. Как то необычно написано, да и язык у автора очень хороший. В общем впечатления только положительные. Любителям фэнтези рекомендую!:wink: