Ник Перумов «Алмазный Меч, Деревянный Меч»

Алмазный Меч, Деревянный Меч

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Император Мельина начинает войну с магами. Когда-то они приучили его быть жестоким; теперь он покажет им, каково от этого пострадать.

В то же самое время Агата из племени Дану, служанка в цирке, находит в лесу магический Деревянный меч, Иммельсторн. От того, в чьи руки он попадет, будет зависеть судьба ее порабощенного народа...

Гном Сидри ведет крохотный отряд в далекое подземное царство, чтобы добыть некий древний артефакт его собратьев.

И за всем этим наблюдают странные козлоногие пришельцы из другого мира — их собственная цель не ясна, но вряд ли она может быть такой уж благой.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 1999 // Меч идущего рядом

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Враг неведом
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 1
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 2
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Летописи Разлома

Диамантен меч, дървен меч І
Диамантен меч, дървен меч І
Letopisy zlomu
(чешский)

Надо бы вступиться за любимую книжку детства, а то словесных оплеух она получает много и не вполне заслуженно. Впечатление такое, что на самые удачные книги Перумова по инерции переносится негатив от слабых его работ. И формально вроде бы по делу: в «Мечах» присутствуют все те же приемы, за которые обычно Ника ругают. Вся та же голливудщина, все те же рояли в кустах и боги из машин. Как часть цикла «Летописи Разлома» двухтомник несет в себе все тот же набор порочных генов.

Но.

Будучи родоначальником серии, он остается лишь латентным носителем этих бракованных хромосом. Если рассматривать роман сам по себе, забыв и о кольцах, и о хрониках, и о деградирующих чем дальше тем хуже сиквелах, то окажется, что он вовсе не плох. Безусловно, когда одни и те же клише повторяются годами, когда путь героя через десяток книг выстлан тысячами трупов и сплошь состоит из триумфов воли и последних героических сверхусилий — это не есть гут. В то же время в отдельно взятом романе о гибели старого мира все это абсолютно уместно.

Это что касается незаслуженно приписываемых минусов. Но из простого отсутствия грубых ошибок шедевров не получается. Чем хороши эти две книги, спросите вы?

Персонажи? Персонажи яркие, живые и, что всегда интересно, стоят по разные стороны баррикад. Не до конца реалистичные, быть может, но ведь никто и не ждет от мультиков реализма, от них ждут красочности. Сюжет? Он достаточно прост, но не дает заскучать за счет формы подачи: пересекающихся линий разных героев. Мир? В детализации Перумову далеко до Толкиена или Мартина, он рисует свои миры скорее крупными импрессионистскими мазками, но и этого «Мечам» вполне достаточно.

Но это все не главное. Главным для классической фентези всегда была и всегда будет складывающаяся из сотен маленьких ярких деталек атмосфера. Уютная, зовущая окунуться с головой, как говориться «теплая и ламповая». Рождающая то самое щемящее чувство в груди, в погоне за которым шьют костюмы и плетут кольчуги, едут в леса — или читают запоем, выгадывая время у сна и еды. И именно на этом поле Николаю отпущено столько таланта, что можно закрыть глаза на любые огрехи.

Благодаря этому таланту мир Мельина, наряду со Средиземьем, — то самое прекрасное далеко, которое даже сжигаемое войнами, оплетенное паутиной интриг и утопающее в крови все равно всегда будет бесконечно чище и невыразимо красивее серой действительности.

Ради этого — читайте!

Именно с АМДМ началось мое знакомство с Перумовым. В свое время роман меня просто потряс. Чего только стоят такие персонажи, как Император и Фесс. Роман очень динамичен, 2 тома читается на одном дыхании. Отлично описаны батальные сцены, хорошо проработанный мир, множество философских вопросов. Единственный минус — излишек жестокости.

По моему мнению, АМДМ — один из лучших романов Перумова. Разве что «Гибель Богов» произвела на меня большее впечатление.

Фактически, после прочтения АМДМ я и начал активно интересоваться литературой. По сему могу сказать, что книга сильно на меня повлияла и заслуживает 10 баллов. Огромное спасибо автору!

Замечательная книга, очень динамичная и живая. В ней нет затянутостей, скучных мест, или «провисания» сюжета. Очень много разноплановых персонажей, различных характеров и каждый персонаж уникален: вот Император, мечтающий избавится от «опеки» магов и самому править страной; вот Фесс, воин Серой Лиги, сбежавший из мирной и спокойной Долины в поисках своих приключений и своей судьбы; вот Сеамни, рабыня, которая становится Избранной своего народа эльфов-Дану, в войне против людей; вот мрачный Хозяин смертного ливня, маг-ренегат, одержимый ненавистью к своим бывшим собратьям-магам.

Несколько сюжетных линий развиваются параллельно друг другу, пока наконец, не связываются воедино. Книга читается на одном дыхании и не дает скучать ни минуты. Стоит добавить, что этот роман стал прологом целого цикла «Хранитель Мечей», но это уже другая история.

Мое мнение: замечательная книга, одна из лучших у Капитана. Десять из десяти.

«Алмазный Меч, Деревянный Меч» — это книга, которую лично я не только прочитал, но и перечитал. Превосходное эпическое полотно, по сравнению с которым блекнет «Властелин Колец» (жду в гости разъяренных толкиенистов;)) Гармоничное сочетание языка и стиля делают книгу истинным шедевром фэнтези. Рекомендую и надеюсь увидеть однажды экранизацию.

Роман, положивший начало долгим и ...(пусть каждый поставит нужный эпитет) приключениям Фесса. В основе сюжета лежит противостояние эльфов Дану и гномов против презренных людей, которые отняли все, что можно было у этих бедных рас. Но мириться с таким положением дел гномы не желают, и Каменный престол посылает, так сказать, «экспедицию» в горы за Алмазным мечом. Ну, а другой, что именуется Деревянным мечом, совершенно случайно, как кажется Данке Сеамни, попадает ей в руки. Выращенные на взаимной мести, мечи начинают свою войну, посылая остатки своих рас в последнюю битву.

Книга восхитительна по многим параметрам: это и интересный и необычный мир, состоящий из всего-навсего одной империи людей, в которой есть свой Император, но фактическую власть осуществляют магические ордена, они именуются Радугой. 7 цветов в радуге обычной = 7 магических орденов, но нельзя забыть и про бесцветный Нерг. О нем почти ничего неизвестно, и жаль, что так ничего и не узнаем. Это и персонажи на любой вкус и цвет: маги Красного Арка, безымянный Император, шпионы Серой лиги, Вольные и безумные гномы и эльфы. В АМДМ так же не подкачал и стиль изложения, глаз ищет, но не находит корявые фразы.

С самого начала автор потихоньку нагнетает атмосферу, пропитанную мрачностью, жестокостью и кровожадностью. К чему эта атмосфера приведет, читатель должен узнать сам, прочитав роман.

Долго думал, какую оценку поставить, причина кроется в том, что эту книгу я прочитал около 5-6 лет назад, тогда она мне до безумия понравилась и я без раздумий поставил бы оценку 10. И действительно сие произведение этого заслуживает, так как оно одно из лучших. Заметьте, одно из! Но тогда я был юн и не всегда понимал некоторые моменты. Сейчас же я задумываюсь, что поставить и все-таки решил оставить «десятку» в дань уважения своему детству.:wink:

Предыстория Хранителя Мечей: Что за мечи, откуда взялся Разлом, кто такие маги Радуги и Император, Что за козлоногие, кто такой Неясыть и т.д., в общем-то я сначала прочитал Хранитель мечей, вплоть до Войны, затем только АМДМ. Нисколько не жалею о времени потраченном на книги, очень неожиданно было встретить старого знакомца в виде «Узника», а уж его последующее поведение просто поразило меня, так же интересно было узнать ответы, на многие вещи, непонятные без этих книг в Хранителе Мечей. Ну и естественно, что оценка, как и для Хранителя — 10.

Только что закончил читать данный роман. Остался под большим впечатлением. 2 тома прочитал всего за неделю (а это о многом говорит). Сильно понравилось, а мне есть с чем сравнивать (за 2 года знакомства с автором прочел 15 книг и эта теперь в числе самых любимых).

Из плюсов:

1) язык повествования

2) живые герои, которым реально сопереживаешь

3) персонажи живые и неоднозначные

4) классный сюжет с множеством неожиданных поворотов

5) хватает рассуждений на многие темы жизни (философия, есть о чем подумать после прочтения)

6) можно читать и без знакомства с другими произведениями автора

7) масштаб романа и эпичные битвы

8) нет излишних кровавых и прочих подробностей, что очень часто встречается у того же Аберкромби

Минусов на мой взгляд нет. 10/10 Рекомендую к прочтению! Читайте хорошую литературу!!!

«Алмазный меч, Деревянный меч» одна из моих любимых книг, да и как мне кажется одна из лучших книг Ника Перумова. Это масштабно, это интересно и это интригующе. Ну и конечно великолепный язык Перумова никуда не делся. Где надо, он замедляет динамику, где надо, ускоряет до невозможности и всегда затягивает, так что потом не оторвешься.

Это одна из самых динамичных книг Перумова. Сюжет АМДМ непредсказуем и вызывает интригу до самой последней страницы. Жаль, что повторить этот шедевр Перумову не удалось.

Я считаю Перумова замечательным автором — по крайней мере одним из лучших российских. Хотя даже мне не нравятся его последние произведения на АМДМ великолепная книга с интересным сюжетом, написанная в духе истинного фэнтези

«Понравился» отзыв об языках дану и гномов, что написаны якобы от балды. Неужели Вы, Алорн знаток таких экзотических языков. Тем более что даже сам Профессор Толкиен язык гномов показал настолько поверхностно, что для иных фэнтезийных авторов есть широкое поле для деятельности. Ну а о Дану можно сказать такую интересную информацию. Дело в том, что по-кельтски или по древнеирландски эльфы — это есть народ богини Дану, вот откуда Перумов взял такую расу, хотя она по повадкам — клон лесных эльфов у Толкиена, хотя и волосы темные, а не как у Леголаса — золотистые. А по поводу их языка, он по идее должен быть если не одинаковым, так родственным к эльфийскому, а эльфийский язык довольно таки расписан в литературе. Кстати, что тоже интересно — у Толкиена основой эльфийского стал старофиннский, а вот у Сапковского тот же кельтский, древнегерманский и тоже во многом со скандинавскими корнями. Вобщем даже у них эти языки похожи. А вот Перумов в трилогии Кольцо тьмы пользовался Толкиеновскими языками, хотя я сам не делал подробный анализ в этой вселенной — даже по логике было бы легче не отступать от своих же, хоть и ранних методов.

Спасибо Автору именно с этой книги началась моя любовь к литературе,и теперь вместо шумного бара или нового фильма я провожу вечера за книгой. :super:

Никого не слушайте,АМДМ одна из лучших книг.Огромное количество интереснейших организаций-Церковь,Вольные,Долина,нераскрытый Бесцветный Нерг,очень надеюсь в следующих книгах о нем будет идти речь.Оторваться от книг очень тяжело.

Отличная книга! Автор неплохо проработал мир, и штампы вроде эльфогномных рас и магических орденов вполне гармонично вплетены в сюжет. Есть и оригинальные находки вроде Хозяина Ливня. Сюжет и динамика — все на уровне. Жестокости много, но это, имхо, необходимо для сюжета. Есть и философия(расовая дискриминация, проблемы веры). В общем, книга пусть не шедевр, но близка к нему. Имхо

Прекрасная книга, лучшая по моему мнению из всего Перумова, увлекательный сюжет, яркая интрига на протяжении всей книги

К сожалению дальше серия поскучнела.

Хотя с интересом перечитал серию в очередной раз