Дорис Лессинг «The Eye of God in Paradise»

The Eye of God in Paradise

Повесть, год

Супружеская пара врачей из Англии пытается в послевоенное время провести отпуск на горнолыжном курорте в Германии. Однако, военные преступления фашистов были совершены совсем недавно, и спокойно наслаждаться горными лыжами рядом с военными преступниками очень трудно.

— сборник «The Habit of Loving», 1957 г.

— сборник «To Room Nineteen: Collected Stories, Vol. 1», 1978 г.

Совсем недавно закончилась война, совсем недавно Германия стала грудой щебня. В городах еще видны руины разбомбленных зданий, на улицах есть безногие. Но лыжный курорт процветает, и не только американские офицеры ужинают в дорогих ресторанах. А многие генералы и адмиралы сейчас занимают крупные посты в Бонне.

Фрау Ленге спокойно говорит о том, что когда-то голосовала за коммунистов, а потом обожала фюрера. Теперь она интересуется британской королевской семьей и смотрит сквозь пальцы на то, что ее дочка флиртует с американскими солдатами («На Востоке дочка встречалась бы с русскими»).

Д-р Шредер, чье настоящее лицо осталось на Восточным фронте, а новое лицо несет на себе следы пластической хирургии и может напугать, если присмотреться, хочет перебраться в Англию и рассказывает английским врачам о зверствах русских. Держу пари, что русским врачам он бы рассказывал о зверствах англичан и намекал, что хочет перебраться в Москву, где столько возможностей для врачей.

Очень трудно наслаждаться горными лыжами среди инвалидов войны и возможных недавних военных преступников, и супружеская пара английских врачей охотно принимает приглашение посетить психиатрическую клинику. Они утешают себя мыслью, что д-р Кролль не участвовал в уничтожении психически больных.

До последней страницы рассказа я ожидала какого-то взрыва. Что кого-то (например, благополучного буржуа в дорогом ресторане городка О.) арестуют за военные преступления, что кого-то убьют родственники недавних жертв, что найдется пропавшая без вести первая жена-еврейка английского врача. Но нет, на последних странах только описание страшных картин д-ра Кролля. Преступники, уцелевшие в 45-м, живут дальше совсем спокойно.