Абир Мукерджи «Человек с большим будущим»

Человек с большим будущим

A Rising Man

Роман, год; цикл «Сэм Уиндем»

Индия, 1919 год. Отчаянно желая начать все сначала, капитан Сэм Уиндем прибывает из Британии, чтобы занять важный пост в полиции Калькутты. Вскоре его вызывают на место странного убийства. Жертва — высокопоставленный чиновник, тело нашли в трущобном квартале, где европейцы не бывают, скомканная записка у него во рту требует, чтобы британцы покинули Индию, а иначе последуют новые жертвы. Капитан Уиндем берет в помощники первого в полиции офицера-индийца, сержанта Банерджи по прозвищу Несокрушим. Быстро выясняется, что история куда запутанней, чем политическое убийство.

Атмосферный, в духе Конан Дойла детектив, разворачивающийся в ярких декорациях колониальной Индии. Это первая книга из детективной серии про Уиндема и Несокрушима. Роман получил престижную жанровую премию CWA Endeavour Dagger как лучший исторический детектив.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2017 // Исторический кинжал

Премия за лучший криминальный роман Европы / Prix Le Point du Polar européen, 2020 // . (Великобритания) (перевод Fanchita Gonzalez Battle)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2017 // Золотой кинжал

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2018

Премия Барри / Barry Award, 2018 // Лучший дебютный роман

Человек с большим будущим

Людина, що підводиться

Нуар на индийском фоне и именно эти декорации шарма придают. Весь набор от чистого сердцем пьющего детектива с растрепанным сердцем, двуличной красотки, скверных богатеев и политиканов в наличии, но пасьянс с Калькуттой 1919 ранее не был и в общем сложился. Иногда автор злоупотреблчет чандлеровским последом.

» На столе меня ждали три записки и я начал подозревать, что в мое отсутствие кабинет выполняет роль вспомогательного почтового центра. Первая была от начальника с просьбой зайти к нему. На ней стояла пометка» Срочно», поэтому я отправил ее в мусорную корзину»

По счастью, не весь текст такое зубоскальство, интрига есть, все по проверенным лекалам. Хорошее пляжное чтение

Калькутта — место Кали

«У входа стоял деревянный знак: «Собаки и индийцы не допускаются».

- Не беспокойтесь, сэр, мы, индийцы, знаем своё место. Ведь действительно, британская цивилизация за полтора века достигла такого, на что нам не хватило и четырёх тысяч лет с лишним. Нам так и не удалось научить собак читать.»

Индия, 1919, до отмены колониализма четверть века и британское господство еще кажется незыблемым, но начало ХХ во всем мире ознаменовалось борьбой угнетенных за свои права, а Первая Мировая ни для кого из участников не прошла бесследно — имперский трон уже шатается и скрипит.

Мы побывали на западе Индии, в Бомбее с «Шантарамом», на севере с «Маковым морем». Идем на Восток! Калькутта, столица Бенгалии, второй по площади и третий по численности населения город страны и культурная столица. Имперскость в архитектуре, всюду латинские названия — археолог мог бы заключить, что город построен не англичанами, а итальянцами. Ну, построен-то он, положим, безымянными индийцами, но вы поняли — кости безымянных русских крестьян в основании Питера не мешают считать, что построен он Петром.

Детектив Сэм Уиндем прибывает в город по приглашению недавно назначенного главой департамента чиновника, который знал его по работе в Скотлаенд-Ярде. За плечами у этого, еще молодого, человека служба в полиции, война (он такой парень из Потерянного поколения, как герои Ремарка), утрата любимой женщины, умершей от «испанки», ранение и развившаяся в реабилитационный период морфиновая зависимость.

То есть, по сути, главный герой собран из клише, что было бы недостатком, будь книга Абира Мукерджи психологическим или философским романом с претензией на боллитру, но здесь у нас условно низкий жанр, которому узнаваемость ситуаций лишь на пользу — не нужно отвлекаться от основного действия и погружения в экзотические реалии на извилистый внутренний мир героя.

Тотчас по прибытии Сэм вынужден расследовать убийство чиновника из англичан, обстоятельства смерти указывают, что преступление — дело рук террористов из местного освободительного движения, на поиск главаря которых брошены все силы и очень скоро его удаётся схватить. Вот только Сэм сомневается, что виноват именно он, а вскоре сомнение перерастает в уверенность.

На самом деле «Человек с большим будущим» в куда большей степени психологический, социальный и даже философский роман, где «серьёзная» составляющая: расовая сегрегация, социальный аспект, женский вопрос — мастерски закамуфлированы детективной, отчасти любовно-дружеской линией, темой наркозависимости героя и ярким этническим декором.

Отличный детектив с классными диалогами, остроумный и одновременно проникнутый грустью для тех, кто помнит, чем сопровождалось освобождение Индии от колониального гнета.

Аннотация и не намекала, что читатель «Человека с большим будущим» может столкнуться с чем-то типа «Шантарама», но опасения такие у меня были. Пусть «Шантарам» мне очень и очень понравился, но я боялся окунаться в полицейское расследование в Индии, памятуя о тоннах грязи, с которыми всех знакомил в своем романе Робертс. Однако Абир Мукерджи описывает всё более чем пристойно. Правда, и задачи романа совсем другие: на фоне исторических событий рассказать историю раскрытия совершенного к Калькутте преступления. Национально-освободительное движение в Индии, Махатма Ганди, амритсарская бойня и многое другое — это декорации для спектакля, в котором участвуют английские промышленники и спецслужбы, ирландские террористы, полиция и простые жители Калькутты.

Главный герой — зависящий от опиума капитан Сэм Уиндем. Он служил в Скотленд-Ярде, прошел войну, потерял супругу (умерла от гриппа, пока он был на фронте), а теперь переехал в Калькутту, чтобы, скажем так, начать всё заново. У него несколько подчиненных, включая первого в полиции офицера-индийца, сержанта Банерджи по прозвищу Несокрушим. А расследовать предстоит убийство британского чиновника, которого нашли зарезанным под окнами дома свиданий. Понятно, что клубок будет более-менее успешно распутан, и на этом пути Уиндема ждут общение с индийцами и англичанами из разных слоев общества, новая любовь, новые друзья и враги, угрозы, ранения, падения и взлеты, а также успешно раскрытие сопутствующие преступления. Впрочем, как и любого другого детектива / следователя из любого другого романа. Заурядно? В принципе, да, но мне понравилось то, как Мукерджи наложил свою историю на события начала XX-го века и вплёл в неё особенности индийской культуры и общества.

Вывод: в целом неплохо и довольно интересно. Но общая предсказуемость всех линий и некая шаблонность финала заслуживают порицания. Зато исполнение Григория Переля — отдельного упоминания и похвалы. В результате честные 7 баллов для аудиокниги. И желание прослушать следующую.