Ник Перумов «Рождение Мага»

Рождение Мага

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Фесс, уроженец Долины магов и советник Императора Мельинской Империи, после смертельной битвы Алмазного и Деревянного Мечей оказывается выброшенным в Эвиал, один из миров Упорядоченного. Фессу все приходится начинать сначала: его память искажена, магические способности ослаблены неведомыми силами. Время не ждет: пророчества сулят новому дому мага скорый и страшный конец. Но ни Фесс, ни кто иной в Эвиале не догадывается, что, сами того не ведая, руку к этому приложили те, кому на роду написано миры спасать — боевой маг Клара Хюммель и ее спутники, заблудившиеся в паутине троп Межреальности. Лишенный памяти, он попадает в Магическую Академию, где встает на сложный путь Некроманта, на котором обретает новые цели и новых врагов.

Активный словарный запас: средний (2931 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Рождение мага
Рождение мага
Летописи Разлома
Рождение мага. Дочь некроманта

Nekromantikerns födelse
(шведский)

В свое время именно с этой книги началось мое знакомство с Перумовым, и она не оставила меня равнодушным, а моя природная тяга закрывать всяческие гештальты заставила прочесть до конца весь цикл «Хранитель мечей». Да, уже перечитывая его сейчас, после прочтения АМДМ, понимаешь, что так и нужно было делать, ведь знакомство с героями, то самое, первое, происходит именно в том романе, однако автор не гнушается повторять некоторые вещи не по разу и не по два (что потом скажется на общем восприятии цикла и объемах последующих романов, входящих в него), однако, как отдельная часть, как начало нового пути одного из многочисленных героев АМДМ, «Рождение мага» определенно заслуживает всяческих похвал, как хороший образец ни на что не претендующего боевого фэнтези о становлении героя.

Написано 2015.05.12

Всем же коллегам автора в данном стиле прежде чем писать очередную «нетленку» о похождениях очередного супер-пупер невъе..го мага (бывшего студента или тупой блондинки, или студента вселившегося в блондинку см.«Арсеньев-Архимаг в матроске») советую ознакомиться с данной книгой.

Дописано 2021.10.29

Как ни странно, но данное продолжение СИ сильно отличается по художественной сути (от первых двух частей «Алмазного и деревянного» мечей). Если в «Алмазном мече» основным мотивом была «гражданская война всех против всех» (кровавая баня и месть всем – всех, без разбору), то сюжет «Мага» построен на более простом мотиве: «бьют — беги»...

Конечно и тут автор старается разнообразить СИ всякими «иномирными разборками» и новыми «локациями» битв... но по сути большая часть «Мага» это один большой поход героя «против всего мира» (по обретению себя). И хотя в «Алмазных мечах», речь (вроде бы) была задумана в аналогичном стиле, но то как (они) получились (у автора) однозначно ставит «начало» СИ гораздо «выше» (его продолжения)... Именно в «Алмазных мечах» можно почувствовать настоящие эманации ненависти (ярости и застарелой жажды своей «правоты»).

А в «Рождении мага» этого как бы и нет... и хотя автор все же не так прямолинеен, как это выглядит на первый взгляд (продолжение прям изобилует неожиданными ходами, отголосками «вселенских разборок» и прочими «интересностями»), но все же готов поспорить, что (многие) полагают «Рождение мага» немного худшим (по сравнению с предыдущей частью в 2-х томах). Впрочем... лично я отнюдь не считаю данную часть именно худшей, просто она совсем другая (построена совсем по другому сюжету) отчего и возникает такое впечатление.

Сама же идея данной части отнюдь не так и плоха... Новая метаморфоза ГГ, его потеря памяти и «новое рождение», новые таланты и обучение в Академии, новые враги и новые проблемы... Все это делает СИ весьма интересной и запоминающейся (и это при том что «на сегодня» полным полно гораздо лучших СИ в данной подтеме «ученичества»). Но как бы там ни было — на момент создания данную СИ вполне обоснованно можно назвать «классикой жанра». И хотя по справедливости все же (видимо) не стоит относить (ее) к прочим ранним вещам автора, но это пока еще тот «отрезок», когда (его) творения, еще не могли не оставить никого равнодушными...

Роман является прямым продолжением двухтомника «Алмазный Меч, Деревянный Меч». Таким образом «Рождение мага» открывает новый подцикл «Хранитель Мечей», входящие в цикл «Летописи Разлома», который в свою очередь является частью масштабного цикла «Миры Упорядоченного». Да-да, в хронологии произведений у Перумова разобраться непросто.

Главный герой, Фесс, известный нам по «АМДМ», волей случая или таинственных сил оказывается в закрытом мире Эвиале. При перемещении он теряет память и большую часть навыков, как магических, так и боевых. Ничего не помня о своём прошлом, он приходит в сторожевую башню, рядом с которой очнулся посреди морозной тундры. Смотритель башни помогает Фессу: учит языку и посылает учиться в Академию Высокого Волшебства.

Появление Фесса, который в новом мире берет себе имя Неясыть, не осталось незамеченным – местные великие маги почувствовали изменения в магических сферах. Это происшествие немало взволновало их. Дело в том, что над Эвиалом нависло загадочное зло – так называемая Западная Тьма, которую боится весь мир. К сожалению, из романа мы так и не узнаем, что это за сила. Несмотря на все угрозы, маги решают не вмешиваться и дать Фессу проявить себя с той или иной стороны.

Прибыв в академию, Фесс проходит вступительное испытание и поступает на Тёмный факультет, где оказывается единственным студентом. В мире, где абсолютное большинство магов является светлыми, темному жить очень непросто – его всегда будут окружать презрение и страх. Однако Фесса это мало пугает, и он делает осознанный выбор стать некромантом. В Эвиале эта крайне нужная профессия, т.к. на кладбищах периодически появляются неупокоенные мертвецы, а светлые маги с нежитью справляются плохо. Сам процесс обучения в Академии описан довольно интересно. Стоит отметить, что сама магическая система прописана у Перумова очень подробно, вплоть до принципов плетения тех или иных заклинаний. В процессе обучения Фесс вспоминает некоторые свои магические навыки и добивается немалых успехов. Что мне немного не понравилось, так это принцип «одного дара», согласно которому человек может быть либо хорошим магом, либо хорошим воином. Думаю, автор сделал это для того, чтобы отказаться от старого образа героя – сурового бойца Серой Лиги. Проблема в том, что в экстренных случаях этот принцип перестает работать, а Фесс без всяких проблем крошит врагов мечом направо и налево.

В ходе некоторых трагических событий Фесс досрочно сдаёт выпускной экзамен и получает посох мага. Отныне он дипломированный некромант. Теперь новоиспечённый маг отправляется в богатый торговый город Арвест, чтобы очистить его окрестности от неупокоенных мертвецов. По приезду Фесса встречают его новые спутники – орк Прадд и гном Сугутор. На мой взгляд, за пререканиями этой колоритной парочки было интересно наблюдать.

Почти с самого начала миссии Фесс вступает в конфронтацию с Церковью Спасителя. Инквизиция обладает в большинстве цивилизованных стран Эвиала большой властью и не хочет терпеть некроманта у себя под боком. Один из высокопоставленных инквизиторов, отец Этлау, невзлюбил Фесса с первого взгляда. А как же иначе относиться к адепту Тьмы? Хотя методам самой Святой Инквизиции позавидовали бы самые кровожадные чернокнижники. Разборки между некромантом и инквизицией оказываются прерваны вторжением западной Империи Клешней, решившей захватить Арвест. Финал этого противостояния получился поистине эпичным.

Вторая сюжетная линия посвящена приключениям Клары Хюммель и её компании боевых магов. Покинув Мельинскую Империю после победы над Козлоногими, они затерялись на тропах Междумирья и всеми силами пытаются выбраться из ловушки, чтобы попасть в Долину Магов. Эти главы более короткие, и для меня менее интересны. Здесь мы встретим героев из «АМДМ»: шута Кицума и Сильвию из красного Ордена Арк. В самом же конце нам расскажут о дальнейшей судьбе Императора Мельинской Империи.

Итог: Неплохое и лёгкое для чтения высокое фэнтези. Мир Эвиала описан красочно и подробно. Сам Фесс получился противоречивым, и поэтому человечным. Большим плюсом является описание магических поединков. Немного не хватило реализма, который меня привлекает в фэнтези, но это уже дело вкуса. Думаю, я получил бы ещё больше удовольствия, попади роман мне в руки лет в 16-18. Не смотря на это, и сейчас читать было интересно.

Очень впечатлил роман. Всего хватило: и объема, и экшена, и юмора, и загадок, и драйва. Уверен, любому читателю понравится. Книга глотается за раз (прочел за 2 дня, а объем 500 стр.) Понравилось отсутствие разбивки персонажей на хороших/плохих, ты сам для себя это определяешь, ибо не все однозначно. Очень жаль, что не появился сериал по данному циклу... 10/10

Очень долго я шёл к этому роману. Мой путь был тернист и долог, мне пришлось пройти сквозь гномьи хирды, Четвёртый Рейх, противостояние Истинных Магов и Новых Богов, Сумрак, Долину Ледяного Ветра и бог весть что ещё.

Но результат того стоил, можно сказать с полной уверенностью.

По моему изначальному плану, перед чтением истории о Кэре Лаэде/Фессе/Неясыти я должен был ознакомится с «Кольцом Тьмы» (военное фэнтези в мире Толкина), «Хроники Хьёрварда» (эпико-героическое фэнтези о противостоянии всего и вся) и «Войну Ангелов» (не читал, но как я понял, фэнтези с интригами). Вот только потом черёд шёл за «Алмазным Мечом, Деревянным Мечом» и «Рождением Мага».

Но вышло всё немного по иному, о чём немного сожалею.

При такой схеме я не взял в расчёт книги остальных авторов: Мартина, Лукьяненко, Толкина, Роулинг, Сапковского, Джордана и т.д и т.п. В итоге, после «Кольца Тьмы» наступил перерыв длиной в +/- пол года, затем я прочитал «Хроники Хьёрварда» (неоднородная трилогия, но об этом в другой раз), а «АМ/ДМ» и «Войну Ангелов» благополучно пропустил. Ах да, забыл сказать: после «Кольца Тьмы» была ещё книжка «Тысяча Лет Хрофта», на поиски которой я потратил очень много сил и нервов.

И вот, я прочитал «Рождение Мага».

Сказать, что мне понравилось — ничего не сказать. Даже больше, результат превзошёл даже самые смелые ожидания. Отныне я могу с полной уверенностью сказать, что эта книжка — одна из лучших в творчестве Перумова и в фэнтези впринципе.

В ней есть всё: интрига, живые, неоднозначные герои, интересные локации, проработанный мир, а самое главное — зрелищные боевые сцены. Причём нет разницы в качестве сражений на мечах, глефах или с заклинаниями — они всегда хороши. Впрочем, как и во всех книгах Перумова («Воина Великой Тьмы» благополучно забудем).

Сюжет держит в напряжении до самого конца, и даже после второго эпилога не ослабевает хватку — это первый роман из объёмной «Летописи Разлома», саги о двух мирах — Эвиале и Мельине. За главным героем — Фессом, по-настоящему интересно наблюдать. Даже несмотря на то, что «Рождение Мага» является одной из множества частей истории Упорядоченного.

Второстепенные персонажи получились также яркими, хоть не настолько как Фесс. Настаник некроманта Даэнур, дварф Суггутор, орк Прадд, Атлика, Клара Хюммель и другие — уверен, они ещё раскроют себя глубже, но даже так за ними интересно наблюдать.

Текст романа сочный, яркий. Сразу видно, Перумов в самом расцвете сил (не «Гибель Богов», конечно, но очень близко к этому)

Мой вердикт — читать однозначно, особенно тем, кто интересуется русским фэнтези.

9/5/10, но можно округлить до 10 (круче только «Гибель Богов»)

Хорошая книга, хотя со многими недостатками.

Количество штампов и заимствований зашкаливает, попытки автора увязать сюжет и характеры героев с другими своими книгами выглядят неуклюже, в изложении случаются недочеты, пространные рассуждения о природе миров скучны, хочть и чувствуется, что Перумов немало потрудился, выдумывая свою космологию.

Но читая «Рождение мага», получила немалое удовольствие, потому что

- интересный главный герой — хотя многое указывает на происхождения от Геральта Сапковского, но ведьмак мне совершенно не понравился, а Фесс — даже очень. Ведьмак брутален и циничен. Фесс, напротив, интеллигент ;).

- второстепенные персонажи правдоподобны и вызывают сочувствие;. Вообще, переживания персонажей тут интереснее, чем все пророчества и артефакты.

- секретные знания автора о Бедекель-тесте ;). Женских персонажей много, они самостоятельные и действуют из собственных побуждений и интересов, а не исполняют определенные функции при мужчинах. Даже сейчас авторов, пишущих такое, обвиняют в феминизме ;). А у Перумова это просто здравый смысл — женщины тоже люди/маги;), и тоже фэнтези читают.

- линия Фесса и Атлики не скатывается ни в грубый секс, ни в слюнявую любовь. Некое эротическое напряжение между ними присутствует, но отношения между персонажами строятся не на нем.

Получилось фэнтези вполне банальное, чтобы уложится в конкретный жанр, но при этом достаточно оригинальное, чтобы вызвать интерес. Вышел бы неплохой сценарий кино- или анимефильма.

При этом — первые книги цикла я не читала. А последующие? 9 книг, похожих на эту — наверное перебор ;)

Первый роман из знаменитой (если не сказать легендарной) серии книг о некроманте Неясыть\Фессе. Ну что ж, вспомним молодость)

Итак, «Рождение Мага» надо признать, весьма впечатлило меня тогда в далеком 2001 году. И действительно, мир Эвиала очень(у каждого свой вкус) интересен: тут вам и Академия Магии(и загадочный Волшебный двор!) и Инквизиция и неплохо проработанные эвиальские локации (одно Семиградье чего стоило) и классические фэнтезийные расы(привет самизнаетекому :D), сиречь орки и гномы, взаимодействующие с человеческим населением Эвиала. Но было и еще кое что, и именно это так впечатлило меня: интрига противостояния! Да с кем-нибудь, а самой Тьмой, да еще и Западной! С самых первых страниц словно черная туча, Она нависала над читателем. Она и еще ...неупокоенность. Страшная напасть, поражающая как моровое поветрие, погосты и кладбища Эвиала. Хороший ход Ника, как писателя, отправить молодого аколита(еще не мага тогда) на учебу в Академию магии и ...сделать его некромантом. Вот она, сильная сторона Перумова, как фэнтезийного писателя — магия. Магия, и в нашем случае — некромантия. Злая, жестокая и кровавая волшба, дабы остановить, побороть напасть неупокоенности. И вот молодой аколит Неясыть начинает свое обучение... Обучение, которое поставит Эвиал на грань гибели(или спасения...), а молодого Мага на дорогу схватки с Высшими Силами.

Попробую резюмировать: лучшие писательские годы Ника Перумова подарили нам прекрасный образец эпической фэнтези «Рождение Мага».

Решил «стряхнуть пыль и заценить» данное творение автора с единственной целью — почитать о начале пути широко известного ГГ. Всем коллегам автора в данном стиле прежде чем писать очередную «нетленку» о похождениях очередного супер-пупер невъе..го мага (бывшего студента или тупой блондинки, или студента вселившегося в блондинку) советую ознакомиться с данной книгой. До них никак не дойдет что как бы не был ГГ крут (что у этих авторов бывает как правило априори, бонусом безо всякой учебы и познания) его «задавят количеством» + тут Академия описана более-менее реально, безо-всяких магистров заглядывающих в рот очередному магическому дарованию.

P.S В общем несмотря на толпы последователей данная СИ «продолжает радовать глаз»... а вот всякие сборники продолжателей (один из которых я по дурости купил) совсем наоборот...

Несколько слов вначале. Легко пойму тех, кто этой книге (по старой памяти) ставит высокую оценку, да хоть бы и 10. Книжная ностальгия вообще «поверке алгеброй» не поддается: у меня такое же восхищенное отношение и к «Кольцу тьмы» и «Хьерварду», хотя прочитал их, кажется, уже после первой «Маго»-трилогии.

Тут еще дело в том, насколько эти книги совпали с моим тогдашним настроением, насколько вообще в ту пору я был критичен к такой вот литературе... 8-) Ну и тэдэ, и тэпэ. Ностальгия -- она тоже не на пустом месте рождается. На нее куча вещей влияет.

Но вот эта конкретно книга -- не зашла. Смотрите сами. (Ржавых гвоздей не пожалею, уж пардон!!)

Итак... Много-много грязи, бытовухи, смакования тупой и однообразной жизни деревенского народа («село Большие Комары», раздираемое с одной стороны ненасытными мертвяками, а с другой -- такими же ненасытными церковниками; ну прямо очень-очень романтично. Только вот, к сожалению, до Сапковского не дотягивает, да и не собирается. Труба пониже, дым пожиже; не «Ведьмак», но «Ведьмак»-lite...)

Такая же тупая и однообразная учеба в Академии (зазнайка-мажор и его тупой подручный-качок -- тьфу, пошлость!.. Сколько раз было.. Хоть Джаспера у Ле Гуин вспомнить, хоть Драко Малфоя). Иногда скучная рутина перебивается чем-то вроде приснопамятного мора, к-рый действительно хорошо описан (но об этом я скажу позже). Иногда невнятные подробности учебы (типа «сам составил карту» -- Б-же мой, какой подвиг!..) разбавлены танцами, шманцами и реверансами вокруг Черной Книги, которую таскает за собой местная, до черта занудная и нисколько не смешная, ниэннахнутая (но и об этом напишу потом); пока же скажу, что словами «ковен» и «птенцы» автор злоупотребляет, так же, как впоследствии «кошачий гримуар» будет направо и налево, причем не по делу).

И -- что касается архинемезиды ггероя (вернее, архинемезид. Обоих...) Похоже, Н. П. сам сперва не знал, кем окажутся таинственные Маски -- назойливая просьба «достань Мечи, достань Мечи» наводит на мысль, что

Мечи -- это их ТЕЛА, не более не менее!.. Да и сходство имен Эвенстайн -- Иммельсторн тоже, вроде бы, говорит само за себя.
Да, потом Ник сделал иначе. Но черт его знает, какой была изначальная задумка... и оч. жаль, что так не сбылось.

Среди прочих бредов, встречающихся в романе: Черная Книга (... -- ыыыы!..) некоего поверженного Учителя (... -- нуэээ!..) Черный маг, противостоящий невнятной Сущности, которую тоже почему-то зовут «Западная ТЬМА» (это как бы намек, что древние темные боги не самое страшное зло на свете, есть и похуже. Только очень грубый и топорный намек, почти не работающий. Ей-право, если бы я не читал почти то же самое у Ниэнны -- просто бы не понял, о чем это Ник.

Кстати, по поводу бредов: мне одному пришло в голову, что Даэнур -- скорее

инопланетянин,
чем представитель фэнтезийной «рассы»? Что-то такое есть в его внешности, наводящее на эту мысль (фиоловая кожа + голый череп + желтая «бахрома» под глазами...) Короче, как там писал Ладыженский:

«Только вдруг из-за созвездья,

С лазерным мечом возмездья,

В звездолете, с кучей книг

Мчится космобоевик!..»

(А еще можно вспомнить ггероя «Дочери некроманта», носившего АЛЫЙ БЕРЕТ «вольных рот»... Простите, так в КАКОМ веке происходит действие?).. Что это -- условное средневековье или не-совсем-удачный «закос» под техногенное и тоталитарное БУДУЩЕЕ? «Там тшиновник всьо так запуталь, так запуталь!!» (и битву пятиногов с титанами -- сюда же! Не будь у меня еще со старых, «хьервардовских» времен немного уважения к Перумову -- пожелал бы ему разбить себя о ноутбук. Хоть и грешно так говорить учаснегу, добрых три года воевавшему за правду с «типа фанатами» на его форуме ;))

Ну да будем объективны -- хорошие моменты в книге есть. Борьба Фесса с ордосскими многоножками, вызвавшими приснопамятный мор. Похождения Клары и ее отряда. Попытки автора наконец-то отойти от «упорядоченных» декораций, забив косой болт на Древних и Новых богов (вместо них теперь будут Спаситель и враг его, мессир Падший. Правда, как оказалось, эта новая мифология о-очень ненадолго -- во 2-й книге уже все съехало на старые рельсы).

Короче: написано более-менее (в ту пору Н. П. еще не настолько предавался словопомолу, можно сказать, в кой-то мере был профессионалом). Но некой вещи недостает -- наверно, того призрачного и не всегда ощутимого, что зовется «душа».

А технические ляпы (про которые см. выше) только усиливают неприятное впечатление.

Много-много лет назад я вообще отечественного фэнтези и фантастики не читала. Но однажды книга эта из библиотеки случайно попала мне в руки. Не пошла — она ж не 1 в цикле, я ее отложила. Мы поехали на дачу и сломались на трассе, надо было ждать пока до автосервиса на автобусе отчим доберется и привезет какую-то деталь двигателя. Это часа на 3 по тем временам было (шел год 2000 — 2001). Каким чудом эта книга у меня в рюкзаке оказалась — не знаю, но когда отчим вернулся с запчастью для машины, я уже ни на что не реагировала — ушла в книгу с головой.

Книга — великолепная. В ней идет рассказ о сложном периоде ученичества и первой собственной практики человека, которому стерли память, личность, так ведь еще и он выбрал сложную для себя стезю — стезю некроманта, весьма презираемого в мире, где он оказался. И чего только выбрал-то? Фесс встал перед выбором: быть воином, или быть магом, ведь в Эвиале можно быть кем-то одним. А еще за ним охотятся странные маски, которые требуют сообщить им, где же спрятаны какие-то Мечи...

Молодой некромант за 1,5 года (на самом деле, чуть меньше) осваивает все искусство некромантии и отправляется выполнять свой первый заказ, который с треском и проваливает. За ним начинается охота, так еще и память постепенно возвращается, и память эта полна далеко не радужными воспоминаниями.

Одним словом, тогда эта книга попала в настроение, в мой возраст (было мне лет 17-18, да была я студентом). Позже я еще еще пару раз перечитала, но уже впечатление от книги было несколько иное, хоть она до сих пор одна из моих любимых книжек.

Эта прекрасная книга, но она несколько специфическая, ее просто стоит читать в подходящем возрасте, чего я не могу сказать об остальных книгах — они уже на любой возраст идут!)))

В своё время уже не молодого, а зрелого и сложившегося писателя Ника Перумова появилась дюже знатная идея — написать роман, просто фэнтезийный роман, но о классическом «Повелителе Тьмы», да так, чтобы он был не воплощением Зла, поедавшим младенцев на полдник, а девственниц в полуночник, а вполне себе нормальным, здравым и отстаивающим правильные идеи парнем. Ну вы понимаете, моральный релятивизм там, Ниенна и «Чёрная книга Арды», «только Тьма даёт истинную свободу» и всякое такое, отчего юные романтики-максималисты в годы прыщей просто прыгают до потолка. И вот, перо грозно заносится над бумагою...

Роман получил рабочее название «Приключения Тёмного Мага», и был он про приключения Тёмного Мага, вот такая вот загогулина. Был он по специальности некромантом, все, я думаю, знают, что это такое, и именовался он слегка зловеще Неясытью. Мы, наверное, никогда не узнаем, что же успел написать почтенный Ник, и вряд ли захотим узнать (здесь явно не будет аналога «The History of Middle-earth»), но, скорее всего, первый роман, про становление и взросление нашего героя был уже основательно проработан... как и мир с запоминающимся названием Эвиал. Причём некромант здесь не столько творец, «оживитель» мёртвых, а охотник за ними. Как так вышло? Смотрите: седой, угрюмый воин-чародей, изгой, всеми ненавидимый и презираемый, но ими же и нанимаемый для грязной работы по истреблению... Ничего не напоминает? Совсем-совсем ничего? Ну, тогда вообще непонятно, что вы здесь делайте.

...Но Перумову не давал покоя роман «Алмазный меч, деревянный меч», который, несмотря на свою завершённость, всё же оставлял вопросы. В частности, жирным вопросом являлась судьба шпиона-чародея Кэра Лаэды, носящего агентурную кличку «Фесс», на момент завершения романа остававшимся висеть в просторах Межреальности. И тут автору пришла в голову гениальная мысль: а что, если Неясыть — это Фесс загримированный? Тогда возникает вопрос: а на кой ляд чародею Долины учиться в заштатном мирке некромантии, да ещё идти бодрым шагом по пути Роланда Дискейна? Гм... А пусть память потеряет. Вот. Банально, но проверено временем. Бывает же такое, Es richtig? Ну вот и всё...

На самом деле, получилось более или менее недурно. Смотрите:

Безусловно, первая часть, описывающая год обучения Фесса в Ордосе, одна из самых любопытных в цикле вообще. Здесь мы видим неспешное разворачивание мир а Эвиала перед глазами, вновь, уже систематически, знакомимся с наукообразной магией, в том числе — и её тёмной половины. Видим романтика Тьмы Даэнура, любуемся хитроватым, но вполне честным ректором Анэто, и рассматриваем личностный разрыв между Фессом и Неясытью. Вот это по настоящему интересно и любопытно. Стиль был достаточно правильным, описание мира — тоже. Эвиал, конечно, вполне себе стандартный фэнтезийный мир с набором весёлых клише, но вываялся он неплохо, надо отдать автору должное.

А потом начинается самое весёлое — профессиональный дебют некроманта Неясыти.

За полторы недели работы некромантом Фесс-Неясыть:

Плюсы:

1. Упокоил пару кладбищ.

2. Встретил мутных товарищей, с которыми сразу подружился.

3. Доставил массу удовольствия Инквизиции, мечтающей прищучить Чёрного мага за полу плаща.

4. Принял деятельное участие в борьбе с непонятными людьми-крабами.

Минусы:

1. Нарушил сразу все договоры с Инквизицией — ну так, чисто из нарушенного чувства чести.

2. Перебил кучу народу.

3. Перебил кучу народу, вступившись за фанатичку церкви имени тотального экстерминатуса, поведясь не столько на идею, сколько на определённые округлости анатомии.

4. Тем самым косвенно способствовал снесению с лица земли (с запасом в виде воронки) торгового города с тысячами жителей.

5. В силу снесения города прошляпил полностью всё свою зарплату за упокоенные кладбища.

Бонус: произнёс 3 Очень Мощных Заклятия (каждое из которых требует месяцы подготовки), одно из них «из последних Сил».

Ну вы поняли, некромант из Фесса, то есть просто даже и профессионал, хреновый. Как он в Серой лиге продержался, не пойму. А вот романтический герой — идеальный. Смелый, решительный, достаточно тупой и задиристый, чтобы нравится подросткам. Его друзья, гном Сугутор и орк Прадд карикатурны и забавны, подкидывают в текст прикольчики, инквизитор Этлау — довольно странен и непоследователен в поведении, но уже довольно изрядный негодяйский негодяй. Тот самый, что должен быть ненавидим подростковой аудиторией — подлый, фанатичный, заскорузлый. Всё как доктор прописал.

Дополнения годные. Линия Клары Хюммель коротка, ясна, образна и по делу. Император в очередной раз показал, как он любит свой народ, и отправился за своей остроухой подружкой в другой мир, оставив свою Империю на солдафонов. Молодец.

Но, должен сказать, это написано вполне неплохо, хотя в детстве я оценил этот роман выше. Здорово читается, герои более или менее интересные, сюжет внятный и динамичный, есть даже толика философии — вполне можно ознакомится.

В общем, рождение мага состоялось, к сожалению, последующие странствия, одиночества и войны не пошли по пути краткости, чёткости и внятности...

Многие российские литературно-фантастические премии и журналы с уклоном в сторону фантастики признают господина Перумова лучшим отечественным фантастом. Не удивительно, достойных конкурентов у него и нет, во всяком случае, в жанре фэнтези. И пока у нас в России не вырастут нормальные писатели фантасты, мы и дальше будем читать бесконечные похождения магов, ведьм и других астробоев.

Наше фэнтези до сих пор цепляется за шаблоны и не может преодолеть планку «Властелина Колец». Когда у нас появятся вещи вроде «Песни Льда и Пламени» или «Ведьмака» неизвестно. Дай Бог застать это время.

Но хватит о наболевшем. Поговорим лучше о продолжении самого популярного цикла Перумова о некроманте Фессе, книге «Рождение мага». Стоит отдать должное писателю. Он, в какой-то степени, учел свои ошибки в «Мечах». Об этом говорит и его желание отделить «Мечи» от «Рождения мага» путём создания серии в серии. «Рождение» открывает серию «Хранитель мечей» и, в общем, этот цикл написан лучше чем «Мечи».

Некоторые старые болячки никуда не делись, но куда уж без них. Сюжет вызывает чувство дежавю (хотя у Перумова всегда так). Складывается впечатление, что Ник прочитал перед написанием книги «Волшебника Земноморья» Ле Гуин и решил позаимствовать у неё волшебную академию. В общем, дело было так. Фесса хорошенько шарахнули по башке (или он сам себя так или некие высшие силы) и он почти в чем мать родила появляется в мире Эвиала, на Северном Клыке, где очень холодно. Но добрый старикашка его спасает. Старикашка оказывается также и магом и даёт кольцо аколита Фессу. Фесс, кстати, забывает сначала как его зовут и теперь носит имя Неясыть. Тоже не совсем понятный ход писателя, так как буквально через несколько страниц Фесс вспоминает как его зовут. Видимо, Перумов хотел разнообразить свой стиль, включив туда ещё одно имя главного героя, тем самым обезопасив себя от повторов одного и того же имени.

В итоге, Фесс становится студентом или по местному студиозисом Академии Волшебства. Как и полагается удалому седовласому парню он выбирает факультет мальцефистики (где некромантов готовят и другую нечисть), в котором уже лет сто не было ни одного студента. Банально, но описывается всё это не так скучно, поэтому по началу читается легко.

Перумов сделал правильные выводы из двухтомного занудства о мечах и ускорил течение времени в «Рождение мага». Фесс заканчивает академию за год. Этот год вмещает себя загадочных полуэльфа и крестьянина, которые хотят узнать куда Фесс спрятал мечи. Также Неясыть узнает, что люди в этом мире могут вместить в себя только один талант. То есть Фесс мог быть или воином или магом. Эту затею Перумов тоже позже уберёт.

Ещё одно важно для сюжета событие произошло за этот год. Фесс знакомится с Атликой, с одной из последних последовательниц Эвангара Саладорского, великого некроманта. В целом обучение в академии это самые интересные страницы книги. Параллельно истории Фесса идёт сюжетная линия Клары Хюммель и её друзей, которые пытаются найти дорогу домой. Всё также банально и скучно. Они успевают поставить один мир на грань вымирания и заключить почти убийственный контракт.

После обучения начинается очередное занудное странствие Фесса. Ему дают патент академии, двух помощников. Орка и гнома, которых и персонажами назвать стыдно. И дальше всё идет по классической схеме большинства РПГ. Идём от одной цели к другой, на месте выполняем задание главы деревни, то есть упокаиваем зомби и остальных мертвяков. Нам обязательно повстречается персонаж, который станет главным врагом героя. Здесь эту роль паршиво сыграл преподобный Этлау. Заканчивается история Фесса после очередного гигантского магопредставления с кучей трупов и непонятных воинов в ало-зелёных(!) доспехах. Как же это достало.

В последнем эпилоге (их тут почему-то два) Перумов решил нам дать посмотреть, что творится в мире Мельина из предыдущей книги серии. Творится там всё тоже. Сумасшедший император теперь бросает государство ради возлюбленной. Таких ужасных правителей и среди тиранов и злодеев не найдешь.

После бодрого начала нас опять ждёт сюжетная тягомотина. Удовольствие не для слабонервных. Если в предыдущей книге была хоть какая-то интрига то здесь её и в помине нет. Всё скучно и предсказуемо, но есть и изменения в положительную сторону.

Стиль Перумова тоже движется в нужном направлении. Если раньше его произведения были наполнены тысячами повторов, то в «Рождении» их всего несколько десятков. Да и читать Перуомава стало легче, пускай только в первой половине книге. Также исчезли через чур растянутый события, поэтому книга не забита кучами не нужных событий.

А вот любовь автора к господам хорошим и другим любимым для него выражения никуда не исчезла. Если Перумову что-то понравилось, то он повторит это ещё много раз. Проблемы с диалогами тоже остались, всё так же Перумов нас пичкает не нужными пожатиями плеч или кивками голов. Непомерная крутость главного героя в начале книги исчезла, но под конец старина Фесс выкашивает врагов толпами, правда в этот раз хоть силы на это тратит.

Но как же надоели получасовые описания магических обрядов с целом ворохом ничего незначащих слов. Если автор хотел показать, что в его мире он продумал все магические тонкости, то в этом он не преуспел. Эти строчки хочется поскорей проскочить.

В итоге Перумов немного сдвинулся в нужном направлении, и если так дело пойдет, то после «Рождения мага», которое вышло в 1999 году, пройдет ещё 15 лет и Ник напишет первый русский фэнтези-шедевр.

Ещё одно слабое место Перумова — персонажи. В этот раз их не так уж и много. Всё действо крутится вокруг Фесса. А все кто остался после первой книги никак не изменились, так что остановимся подробней только на Фессе и новичках.

Автор решил сначала полностью обновить образ главного героя, сделав его по настоящему жестоким. Но почему-то ближе к середине книги решил вернуться к образу ненормально паренька со странными понятиями о чести. Таким образом, отпало и надобность в имени Неясыть. В начале оно являлось показателем новый личности Фесса и стало его второй личностью. Но по мере того, как Фесс вновь обретал память, образ Неясыти куда-то исчез и осталось только имя. Большое авторское упущение. В итоге остался старый герой, просто в другой одежде.

Стоит упомянуть и помощников новоиспеченного некроманта Фесса-Неясытя-Кэра гнома Суггутора и орка Прадда. Будем считать, что друзья орк и гном это очень остроумно и оригинально. И будем считать, что их вечные перебранки тоже очень веселые и читаются с удовольствием. Хотя после шуток Фесса и они покажутся вам смешными. Ещё можно считать, что у зелёного гиганта с татуировкой на лице и жадного карлика очень проработанные личности и характеры. Но мы всего этого делать не будем. Потому что Суггутор и Прадд абсолютно нулевые персонажи.

Ещё нам встречаются фанатичка Атлика, в принципе в неё даже можно поверить, Тёмный Учитель тёмных же сил, который на самом деле гигантская прямоходящая ящерица и ненавидит людей, но помогает им. Ректор академии Анэто, тоже выполнен неплохо, простой такой ректор, простой такой академии. Ну и главный злодей (в будущем), преподобный Этлау, он видимо страдает раздвоением личности, так как его действия, мягко говоря, немного странны. В общем, Перумов в плане персонажей никуда не сдвинулся.

Мир Эвиала ещё более проштампован чем Мельин. Академию магии мы видели, злую инквизицию где только и не видели, про беловолосого главного героя лучше вообще молчать. Можно, конечно, отнести некроманта в качестве главного героя к удачной находке Перумова, но какай-то он не такой некромант, просто поставили вместо главного героя мага некроманта и всё.

Что-то напутал автор и с денежной системой. В начале книги он говорит, что в арвесте за 3 цехина можно купить чуть ли не дом. А в конце Фесс за 100 цехинов покупает меч. Понятно, что меч похлеще джедайских, но стоимость как у дворца вызывает подозрение.

Ну и конечно в мире Эвиала присутствуют все виды эльфов, гномы, орки, злая империя и свободные города. Всё как по шаблону. Только ящерицы от Нортон забежали, вот и всё отличие. И, чуть не забыл, хит конца девяностых, злые парни с косами в ало-зелёных доспехах на ало-зелёных кораблях. Это же надо такую раскраску сделать в армии, наверно, чтобы у врага в глазах рябело.

«Рождение мага» Перумова вселило надежду, что Ник ещё исправится и когда-нибудь напишет интересную и захватывающую книгу. Но нам ждать её ещё, как минимум, 5 лет. А порекомендовать эту книгу можно только людям страдающим бессонницей. Начнёте читать — в миг уснёте.

Читать Ника Перумова — это как слушать группу «Король и Шут». Многие из нас ее слушали, многие восхищались, но если спросить об этом, то ответ вероятнее всего будет таким: «Нет, что ты! Никогда не слушал! Да как это, да я же эстет, да я меломан!»

А вот я стесняться не буду. Мне действительно очень понравилась книга «Рождение мага». Более того, оно сильно отличается от остального творчества Перумова. Автору наконец-то удалось создать действительно яркого героя — непонятого миром, не пафосного, благородного, действующего в самых лучших целях.

В книге полным-полно сражений, но и для мирных деньков нашлось несколько страниц. В общем и целом осталось самое положительное впечатление.

Есть авторы, книги которых хочется читать всегда. Бывают и те, кого ты вспоминаешь, так сказать, посезонно. А Перумов стал для меня автором ежегодным. Раз в год одной его книги мне вполне достаточно.

Чуть больше года назад с увлечением начала знакомиться с первыми книгами «Летописи разлома». Но к концу двух томов увлечение улетучилось безвозвратно, оставив лишь тягостную усталость. А за год с лишним любопытства накопилось достаточно, чтобы решиться на знакомство с продолжением.

Но «Рождение мага» оказалось ещё более сырым и неуклюжим, нежели два предыдущих произведения. В глаза отчётливо бросались следующие минусы:

1. Всемирная Тьма, от которой никому не будет спасения в целом, и зло местного масштаба в виде неупокоённых кладбищах или святой инквизиции в частности. Интересно, как мир Эвиала не обезлюдел благодаря двум последним явлениям? Судя по многочисленным и регулярным кровопролитиям как от воскресающих мертвяков (что тоже не редкость, впихиваемая почти всеми неленивыми графоманами) так и от инквизиторов количество населения должно быть в весьма плачевном состоянии. Но нет! С каждым городом или деревней требуется всё больше жертв, гибель которых Перумов описывает с особым удовольствием. Кстати, речь идёт не только о человеческих жертвах, но и кошачьих, что описывается с такими же подробностями. На очередном подобном описании оставалось лишь обреченно вздохнуть «А разве это так обязательно и важно?».

2. Неумирающие и всемогущие персонажи. Причём, почти все поголовно. Невероятно живучие Кицум и Сильвия; удачливые участники отряда Клары Хюммель, продирающиеся сквозь фальшивые трудности. Но хотя бы Фессу-Неясыти можно отчасти простить такую мэри-сьюишность. Главный герой всё-таки.

3. Наигранные и неживые диалоги. Особенно во время обучения Неясыти в Академии.

4. Заклинания на столь «оригинальном» языке. Это что, попытка создать неповторимый язык для своей волшебной вселенной? Или просто бессмысленный набор вычурных символов?

5. Обязательные отношения в конце книги заставили биться головой об стену. Противные сопли между Императором и Сеамни. Даже здесь не обошлось без них.

Единственным положительным моментом стала сцена, произошедшая по возвращении отряда Клары в Долину. Это был крохотный и неподдельный всплеск настоящих эмоций, оставляющий за собой интригу, которую, видимо, я буду взращивать до следующего года. Может, со «Странствиями мага» повезёт гораздо больше.

Немного не хватало того, прежнего Фесса, но и новый был ничего себе

Мне кажется, это первый в России роман с некроманте, с него все наверное и началось, Перумов заложил основы некроманства в нашей литературе. Я бы не скзала, что сделал он это плохо — наоборот, хорошо, он был первопроходцем и справился хорошо.

Эта книга базис, основа для послкдющего действия, и, как мне кажется. на более логичная и проработана, автора четко понимает куда идет и что ему необходимо от героя. Герой еще пока тоже понимает что делает, и это не может не радовать.

В этом мире система магии отличается от Мельина и нам это показывается — хорошо, даже отлчино, мы видим мир, что он разный. а не 20 шаблонных государсвт, где все по одному картонному типу.

Читала давно, перечитывала недавно -даже спустя 5-6 лет все еще интересно