Ник Перумов «Рождение Мага»

Рождение Мага

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Фесс, уроженец Долины магов и советник Императора Мельинской Империи, после смертельной битвы Алмазного и Деревянного Мечей оказывается выброшенным в Эвиал, один из миров Упорядоченного. Фессу все приходится начинать сначала: его память искажена, магические способности ослаблены неведомыми силами. Время не ждет: пророчества сулят новому дому мага скорый и страшный конец. Но ни Фесс, ни кто иной в Эвиале не догадывается, что, сами того не ведая, руку к этому приложили те, кому на роду написано миры спасать — боевой маг Клара Хюммель и ее спутники, заблудившиеся в паутине троп Межреальности. Лишенный памяти, он попадает в Магическую Академию, где встает на сложный путь Некроманта, на котором обретает новые цели и новых врагов.

Активный словарный запас: средний (2931 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Рождение мага
Рождение мага
Летописи Разлома
Рождение мага. Дочь некроманта

Nekromantikerns födelse
(шведский)

Роман, ставший знаковым, положивший начало циклу о некроманте. Произведение, заставившее несколько по-новому взглянуть на творчество Перумова. Явившийся в известной части продолжением повествования, начатого в АМДМ (которое, в свою очередь, связано с Хрониками Хьерварда и всей совокупностью написанного об Упорядоченном), роман дал зачин интересной, замысловатой истории.

До «Рождения мага» никогда ранее не читал фэнтези, где изображалась бы магия некромантии. Описание этого чародейства, использование его в качестве неотъемлемого составляющего сюжетной канвы явилось чем-то новым в соответствующем жанре развлекательной литературы, в котором, казалось, уже невозможно придумать чего-нибудь оригинального. Нельзя. Но не для Перумова. Многопланово и ярко автор раскрывает перед читателем область волшебства, отталкивающего не только по названию, но и по смыслу. Причем, это даже противопоставляется магии света. Впрочем, любое орудие – лишь средство, назначение ему придают те, кто им пользуется. И вышло так у Перумова, что темный маг – носитель добрых качеств и помыслов, а служители в рясах, которым априори суждено нести свет, выказывают натуру, присущую обычно силам, противоположным цвету их одеяний.

РМ – это история о противостоянии одиночки обществу, погрязшему во мрак предрассудков, страха, лицемерия и порока. Это история о жизни человека в чуждой ему, враждебной системе, где либо ты должен принять ее правила, дабы система тебя не уничтожила, либо пытаться идти своим путем, путем одиночки и изгоя, беспрестанно терпящего удары судьбы.

В произведение вплетены линии героев из АМДМ, но это совершенно не влияет на качество основной ветки повествования, которая сама по себе очень хороша. И герои этой ветки получились живыми и убедительными. Фесс обрел, наконец, соответствующее его образу наполнение (пусть и в ипостаси, разительно отличающейся от знакомого читателю по АМДМ персонажа). Иные герои из нового мира также выглядят объемно и в них веришь. Самой интересной персоналией получился отец-экзекутор Этлау, персонаж яркий, харизматичный и очень неоднозначный. Что же касается «старых знакомых», то новыми красками заиграл образ Сильвии. Словом, «претензий» в плане прорисовки героев нет.

РМ – это история о слепоте и закостенелости невежества, не знающего здравого смысла и доброты. В романе изобличается порочная и темная изнанка общественного института, призванного способствовать умножению добродетели. Было приятно увидеть, как у Перумова в антураже фэнтезийного повествования зримо и рельефно проглядывают темы серьезные, совсем не простые. Включение вот таких элементов в сюжет, хотя, нет, не просто включение, а даже построение сюжета во многом на них придает роману веса и глубины.

Произведение, действительно, интересное и оно, однозначно, автору удалось. Практически не колеблясь, ставлю роману высший балл.

Немного не хватало того, прежнего Фесса, но и новый был ничего себе

Мне кажется, это первый в России роман с некроманте, с него все наверное и началось, Перумов заложил основы некроманства в нашей литературе. Я бы не скзала, что сделал он это плохо — наоборот, хорошо, он был первопроходцем и справился хорошо.

Эта книга базис, основа для послкдющего действия, и, как мне кажется. на более логичная и проработана, автора четко понимает куда идет и что ему необходимо от героя. Герой еще пока тоже понимает что делает, и это не может не радовать.

В этом мире система магии отличается от Мельина и нам это показывается — хорошо, даже отлчино, мы видим мир, что он разный. а не 20 шаблонных государсвт, где все по одному картонному типу.

Читала давно, перечитывала недавно -даже спустя 5-6 лет все еще интересно

Именно с этой книги началось моё знакомство с творчеством Перумова. В далёком 2003 году я приобрёл «Рождение мага» в книжном магазине недалеко от дома. Эта покупка стала для меня дверью в замечательный мир магии и колдовства, интриг и войн, побед и поражений, друзей и врагов. Эта книга стала для меня чем-то большим, чем просто очередной фэнтези роман о приключениях героев. Я не хочу подробно описывать все «+«-сы и «-«-сы книги, так как для меня эта книга один большой плюс. Огромнейшее спасибо автору, за столь замечательный роман. Фэсс, Прад и Сугутор будут жить вечно)

На мой взгляд одна из лучших книг у Перумова. Прежде всего, сюжет не напрягает (хотя про боевой отряд Хюммель читать было неинтересно). Понравилось обучение Фесса. Жаль что только один год — хотелось почитать как он постигает тайны магии. Но недостаток обучения компенсировался упокоением кладбищ и бойней в Арвесте — про это тоже интересно было читать. Конечно, у каждого свои взгляды на эту книгу, но, я думаю, большинству читателей она нравится.

Очень долго я шёл к этому роману. Мой путь был тернист и долог, мне пришлось пройти сквозь гномьи хирды, Четвёртый Рейх, противостояние Истинных Магов и Новых Богов, Сумрак, Долину Ледяного Ветра и бог весть что ещё.

Но результат того стоил, можно сказать с полной уверенностью.

По моему изначальному плану, перед чтением истории о Кэре Лаэде/Фессе/Неясыти я должен был ознакомится с «Кольцом Тьмы» (военное фэнтези в мире Толкина), «Хроники Хьёрварда» (эпико-героическое фэнтези о противостоянии всего и вся) и «Войну Ангелов» (не читал, но как я понял, фэнтези с интригами). Вот только потом черёд шёл за «Алмазным Мечом, Деревянным Мечом» и «Рождением Мага».

Но вышло всё немного по иному, о чём немного сожалею.

При такой схеме я не взял в расчёт книги остальных авторов: Мартина, Лукьяненко, Толкина, Роулинг, Сапковского, Джордана и т.д и т.п. В итоге, после «Кольца Тьмы» наступил перерыв длиной в +/- пол года, затем я прочитал «Хроники Хьёрварда» (неоднородная трилогия, но об этом в другой раз), а «АМ/ДМ» и «Войну Ангелов» благополучно пропустил. Ах да, забыл сказать: после «Кольца Тьмы» была ещё книжка «Тысяча Лет Хрофта», на поиски которой я потратил очень много сил и нервов.

И вот, я прочитал «Рождение Мага».

Сказать, что мне понравилось — ничего не сказать. Даже больше, результат превзошёл даже самые смелые ожидания. Отныне я могу с полной уверенностью сказать, что эта книжка — одна из лучших в творчестве Перумова и в фэнтези впринципе.

В ней есть всё: интрига, живые, неоднозначные герои, интересные локации, проработанный мир, а самое главное — зрелищные боевые сцены. Причём нет разницы в качестве сражений на мечах, глефах или с заклинаниями — они всегда хороши. Впрочем, как и во всех книгах Перумова («Воина Великой Тьмы» благополучно забудем).

Сюжет держит в напряжении до самого конца, и даже после второго эпилога не ослабевает хватку — это первый роман из объёмной «Летописи Разлома», саги о двух мирах — Эвиале и Мельине. За главным героем — Фессом, по-настоящему интересно наблюдать. Даже несмотря на то, что «Рождение Мага» является одной из множества частей истории Упорядоченного.

Второстепенные персонажи получились также яркими, хоть не настолько как Фесс. Настаник некроманта Даэнур, дварф Суггутор, орк Прадд, Атлика, Клара Хюммель и другие — уверен, они ещё раскроют себя глубже, но даже так за ними интересно наблюдать.

Текст романа сочный, яркий. Сразу видно, Перумов в самом расцвете сил (не «Гибель Богов», конечно, но очень близко к этому)

Мой вердикт — читать однозначно, особенно тем, кто интересуется русским фэнтези.

9/5/10, но можно округлить до 10 (круче только «Гибель Богов»)

Да хорошая книга. Да, занудство присутствует, да непомерная крутость героя напрягает, да уклон в сторону РПГ просто неимоверный, но на тот момент российского фэнтези было не так уж и много, и произведения Ника Даниловича ЖДАЛИ. Не раскупали в больших объемах, а именно ждали выхода каждой книги. И выкупали дополнительные тиражи, как горячие пирожки. Романтика...

Очень впечатлил роман. Всего хватило: и объема, и экшена, и юмора, и загадок, и драйва. Уверен, любому читателю понравится. Книга глотается за раз (прочел за 2 дня, а объем 500 стр.) Понравилось отсутствие разбивки персонажей на хороших/плохих, ты сам для себя это определяешь, ибо не все однозначно. Очень жаль, что не появился сериал по данному циклу... 10/10

Много-много лет назад я вообще отечественного фэнтези и фантастики не читала. Но однажды книга эта из библиотеки случайно попала мне в руки. Не пошла — она ж не 1 в цикле, я ее отложила. Мы поехали на дачу и сломались на трассе, надо было ждать пока до автосервиса на автобусе отчим доберется и привезет какую-то деталь двигателя. Это часа на 3 по тем временам было (шел год 2000 — 2001). Каким чудом эта книга у меня в рюкзаке оказалась — не знаю, но когда отчим вернулся с запчастью для машины, я уже ни на что не реагировала — ушла в книгу с головой.

Книга — великолепная. В ней идет рассказ о сложном периоде ученичества и первой собственной практики человека, которому стерли память, личность, так ведь еще и он выбрал сложную для себя стезю — стезю некроманта, весьма презираемого в мире, где он оказался. И чего только выбрал-то? Фесс встал перед выбором: быть воином, или быть магом, ведь в Эвиале можно быть кем-то одним. А еще за ним охотятся странные маски, которые требуют сообщить им, где же спрятаны какие-то Мечи...

Молодой некромант за 1,5 года (на самом деле, чуть меньше) осваивает все искусство некромантии и отправляется выполнять свой первый заказ, который с треском и проваливает. За ним начинается охота, так еще и память постепенно возвращается, и память эта полна далеко не радужными воспоминаниями.

Одним словом, тогда эта книга попала в настроение, в мой возраст (было мне лет 17-18, да была я студентом). Позже я еще еще пару раз перечитала, но уже впечатление от книги было несколько иное, хоть она до сих пор одна из моих любимых книжек.

Эта прекрасная книга, но она несколько специфическая, ее просто стоит читать в подходящем возрасте, чего я не могу сказать об остальных книгах — они уже на любой возраст идут!)))

Неимоверно красочный и широкомасштабный мир открывается перед читателем! Удивительная судьба героя, новый мир и новые приключения заставляют тебя читать книгу на одном дыхании, и держат тебя в напряжении на протяжении всего романа!!! Один из самых замечательных романов, которые я когда-либо читал!!! + замечательно подобранные эпиграфы:smile:

Когда мне брат принес эту книгу, я лег на диван и встал только через 8 часов прочитав последнюю страницу! С тех пор я запал на эту серию, одним махом прочитал «Странствия» и «Одиночество», затем «АМДМ», с нетерпением ждал «Войну Мага», как же было трудно ожидать каждую следующую книгу! Сколько раз были перечитаны все книги серии, особенно Война Мага, с каждой новой книгой, я перечитывал ее полностью! По моему мнению это лучшая серия у Перумова, хотя Хроники Хьерварда тоже очень хороши! Естественно оценка для всех книг Серии — 10 баллов!

Какое красочное продолжение АМДМ! Наверное самая лучшая книга из цикла Хранителя Мечей. Здесь нет масштабности, как в других книгах Перумова. Сам стиль написания стал... более профессиональным и легким для чтения. Новые загадки, новый мир. И какое в тот момент было удовольствие осознавать, что это только начало:smile:

Великолепная книга! Здесь детально продуман сюжет, показано взросление героя, его подробное описание учения магии. Фантазия у Автора очень хорошая, и он нашел ей достойное применение, написав эту книгу.

Наверное, самый лучший роман в цикле «Хранитель Мечей».

Фесс, юный беглец из Долины Магов и бывший шпион Серой Лиги, попадает в новый мир, Эвиал. Попытка собрать воедино осколки своей личности приводит его в Академию магии (авторская ирония заключается в том, что в Академии родной Долины он не горел желанием учиться). Он встает на путь Темного Мага и готов следовать ему до конца, с упрямством, которое мы хорошо помним по «Мечам...», хотя прекрасно понимает, что в Эвиале это делает его изгоем, и наверняка сделает врагом могущественной Церкви Спасителя.

Пожалуй, главы, посвященные обучению Фесса-Неясыти на Факультете Тьмы — самые лучшие в романе. За злоключениями Фесса-выпускника, как и за происходящими параллельно с этим межмировыми странствиями Клары Хюммель и ее разношерстого отряда, следить уже не так интересно.

Начало чуть нудноватое,но потом столько событий,что от книги невозможно оторваться.Столько новых загадок-Разлом и нырнувший в него Император,охотники за мечами,исчезнувшая Атлика.Пошел читать «Странствия».

Классная книга, перечитывал её раз 7 наверное, и всё равно нравится, зачин всей истории, класс!!!