Дмитрий Тихонов «Врождённое»

Врождённое

— журнал «Fantomas 2019`4», 2019 г.

Fantomas 2019`4

Рассказ мне понравился, в первую очередь, своей атмосферностью. Автор сразу же окунает читателя в действие: палач из инфернальной страны Увэн Сфирэ, по имени Егор Узловатый ищет в нашей действительности проклятое дитя — плод любви Агнии Семнадцатой и земного мужчины Игоря, чтобы убить и отца и дочь. Жуткая внешность преследователя и эффективное оружие, не оставляет жертвам ни малейшего шанса выжить. Описание этих поисков показалось мне весьма увлекательным и напряжённым.

Стычка монстра с Игорем в стенах психбольницы была короткой, но, как оказалось, это был далеко не финал. Всё закончится тогда, когда другие преследователи — муж и жена, встречают уже ставшую взрослой дочку Игоря. И мне этот эпизод врезался в память особенно сильно. Описание того, как мёртвые дети преследователей совершают кровавое возмездие — одно из главных украшений рассказа.

Рассказ достаточно эффектный: есть и пугающие сцены, густая атмосфера и напряжённая динамика, которые являются необходимой составляющей современного рассказа в жанре «хоррор».