Дмитрий Тихонов «Врождённое»

Врождённое

— журнал «Fantomas 2019`4», 2019 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

Тёмная волна. Лучшее 3

Fantomas 2019`4

Увэн сфирэ, город вечной ночи не прощает клятвопреступников. И вот, по следу Агнии семнадцатой, согрешившей с простым смертным, идут посланцы тьмы: палач Егор Узловатый и чета детоубийц.

Весь рассказ читатель наблюдает за происходящим со стороны. Вначале мы как бы выглядываем из-за палаческого плеча и видим верёвки, скользящие по его рукам.

Затем ходим вместе с Морозовым, сбежавшим из психушки. Но мы знаем больше чем он, мы видим, как вокруг престарелой семейной пары вьются новорожденные, задушенные подушкой.

Чего мы не видим, так это силы, с которой предстоит столкнуться обитателям Увэн сфирэ.

Врождённое — городское фэнтези. По-тихоновски мрачное и атмосферное.

Рассказ мне понравился, в первую очередь, своей атмосферностью. Автор сразу же окунает читателя в действие: палач из инфернальной страны Увэн Сфирэ, по имени Егор Узловатый ищет в нашей действительности проклятое дитя — плод любви Агнии Семнадцатой и земного мужчины Игоря, чтобы убить и отца и дочь. Жуткая внешность преследователя и эффективное оружие, не оставляет жертвам ни малейшего шанса выжить. Описание этих поисков показалось мне весьма увлекательным и напряжённым.

Стычка монстра с Игорем в стенах психбольницы была короткой, но, как оказалось, это был далеко не финал. Всё закончится тогда, когда другие преследователи — муж и жена, встречают уже ставшую взрослой дочку Игоря. И мне этот эпизод врезался в память особенно сильно. Описание того, как мёртвые дети преследователей совершают кровавое возмездие — одно из главных украшений рассказа.

Рассказ достаточно эффектный: есть и пугающие сцены, густая атмосфера и напряжённая динамика, которые являются необходимой составляющей современного рассказа в жанре «хоррор».