Виктор Глебов «Ночной огонь»

Ночной огонь

— журнал «Fantomas 2019`4», 2019 г.

Fantomas 2019`4

Рассказ умело структурирован: читателю предлагаются две сюжетные линии. Первая — детективная. Читатель узнаёт об отце главного героя, а также знакомится с милиционером, расследущем серию жестоких убийств в районе старого маяка, а также вскользь упоминается и сам главный герой.

Вторая сюжетная линия — это рассказ главного героя от первого лица, раскрывающий психологический портрет мальчика-монстра, погружающегося в бездну безумия. Это и описания мрачных пространств заброшенного маяка; убийства оказавшихся рядом людей и даже проявление некрофильских наклонностей; людоедство и кажется, что нет конца падению монстра в человеческом обличии. Обречённый на одиночество персонаж раскрывается максимально подробно и психологически точно, со всеми неприглядными картинами, сопровождающими безумие.

Апофеозом становится нападение на монстра его оживших жертв. Эта сцена не забудется ещё очень долго, подобно отпечатку солнечного блика на сетчатке.

В финале две сюжетные линии сплетаются и безумие становится тотальным, как тяжёлая могильная плита на могиле. Но ведь для того мы и читаем рассказы ужасов, чтобы подивиться фантазии автора и пощекотать себе нервы. А у автора и с фантазией всё в порядке и встряхнуть читательское воображение удаётся на сто процентов!