Владимир Астафьев «Закрытый объект»

Закрытый объект

— журнал «Fantomas 2019`4», 2019 г.

Fantomas 2019`4

В «Закрытом объекте вроде бы есть то, что могло бы сделать рассказ интересным: необычный фон — армейский быт и территория загадочного военного объекта, находящегося в дальневосточной тайге, договор офицера с демоном, которому нужно время от времени поставлять человеческие души. Но произведение не цепляет. Попробую объяснить.

Рассказ, конечно, вызвал во мне ностальгические чувства по тому времени, когда я служил в армии. Хотя я и служил ранее описываемых событий, но понял, что с тех пор в армии ничего не изменилось. Автор явно в теме и постарался сделать рассказ максимально реалистичным, поэтому насытил текст армейским жаргонизмом. Но только, на мой взгляд, слишком увлёкся этим. Мне, к примеру, все слова понятны и без объяснений. Человеку же, который далёк от армейской жизни придётся очень часто отвлекаться от чтения, чтобы заглянуть в глоссарий. Не стоило разбавлять текст, в котором событий и так немного, излишними терминами.

В глаза резко бросился очевидный ляп: какая кукушка будет куковать в тайге зимой? Это же перелётная птица, которые на зиму улетают в тёплые края.

Ну и недостаток событий — это тоже минус. Рассказ либо следовало сократить, либо убрать всё, не имеющее отношения к сюжету. Непонятно, почему так мало внимания уделено офицеру Глушко, который якшался с демоном. Это же благодатная почва для нагнетания саспенса. Финал скомкан и особых впечатлений, увы, не оставил.