Ольга Ларионова «Клетчатый тапир»

Клетчатый тапир

Повесть, год; цикл «Лабиринт для троглодитов»

На дне моря планеты Степаниды находится координирующий центр, построенный внеземной цивилизацией. Когда-то он четко работал по заданной ему программе, но время не щадит никого и ничего.

Земляне так и не узнали, было ли существо, заточенное в морских глубинах, разумным, было ли оно живым, но оно доказало, что умело любить, поскольку отдавало всю мощь своей энергетики и всю скудость своей логики для защиты тех, кто был ему дорог, совершая, с точки зрения человеческого разума, поступки чудовищные. Оно, несчастное, умело любить и во имя этой любви растратило последние свои силы, сражаясь с призраками, созданными по прихоти вздорного и капризного человека...

© Lucy

— цикл «Лабиринт для троглодитов»

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Клетчатый тапир. Капли звёздного света. Преступление в Медовом раю», 1989 г.  >  Ольга Ларионова. Клетчатый тапир

Активный словарный запас: очень высокий (3275 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Клетчатый тапир. Капли звёздного света. Преступление в Медовом раю
Лабиринт для троглодитов
Сотворение миров

В разное время в этой книге меня притягивали различные ее стороны — любовная интрига, собственно фантастика, авторский стиль. Сейчас меня больше всего привлекает — как ни занудно это звучит! — тема отношений личности и коллектива. Нужно быть необыкновенно сильным человеком, чтобы суметь настоять на своей точке зрения, не отречься от нее, даже если на стороне твоих оппонентов буквально все. При этом, настаивать не потому, что данная точка зрения — твоя, а потому, что, не умея рационально объяснить это, чувствуешь свою правоту. В этом сила образа Варвары, которая всегда поступала именно так, в этом его необыкновенная привлекательность.

Мне кажется это самая удачная часть трилогии, хотя непонятно почему из-за того, что море умеет любить (как выяснилось в конце), Варвара отказывает Юргу, которого тайно обожала весь роман. Психологически это непонятно.

Моя любимая книга из трилогии «Лабиринт для троглодитов».