Кирилл Клеванский «Сердце Дракона»

Сердце Дракона

Сердце Дракона. Воля камня
Сердце Дракона. Воля железа
Сердце дракона. Воля крови

Электронные издания:

Сердце Дракона. Книга 1
Сердце Дракона. Книга 2
Сердце Дракона. Книга 3

Парализованному сироте предложили имплантировать нейросеть, в процессе операции что-то пошло не так и его сознание перенеслось в тело младенца. В этом мире человек изучая боевые искусства может достичь бессмертия, разрушать горы и испарять океаны. Ребенок оказался принцем небольшой, никому не нужной империи, вся дань с которой едва покрывала содержание одного приграничного города соседнего, более могучего государства. Размером империя была с Евразию и проживало в ней 2 миллиарда человек.

Оказавшись в армии, герой стал участником небольшой приграничной компании, скромная 2-миллионная армия отправилась в небольшой приграничный форт со 170-тысячным гарнизом, дабы предотвратить набег на приграничье кочевников. ГГ вызвался добровольцем разведать обстановку в стане врага. Вдвоем они отправились в горы и нашли в долине орду, всего 5 миллионов. Друзья решили проредить вражеские ряды и провести диверсию, вдвоем, против 5-миллионой армии. Для начала они измыслили лишить орду основного преимущества — мобильности. Испортили 20 стогов сена и стали подозревать, что план был не так уж и хорош.

Дальше я не осилил. Количество пафоса и превознемогания просто зашкаливает. Полнейший бред.

Всё же, произведение больше будет понятно читателю, уже знакомому с жанрами уся и сянся. В этих рамках изначально предполагаются жесткие клише. Терминология хорошо вестернизирована, понятна. Язык не раздражает (сравните с ужасами рулейта). Достаточно вменяемый герой, даже иногда задумывается о моральной стороне мести. С другой стороны, почти полностью теряется оригинальная атмосфера, только старые-добрые китайские масштабы напоминают, что это сянся. В целом, конечно, лучше читать неповторимые оригиналы, чем отечественные подражания, но, если бы я сам писал в этом жанре, наверное получилось бы что-то похожее. Для интересующихся, рекомендую романы за авторством «Er Gen».

Попаданец тело младенца (принца мини королевства из далекого будущего с глюком в виде сохранившейся нейросети) в мир бесконечного магического развития человека и мега пространств мега населения мегга мега планеты (и не факт что планеты).. средневековые города в миллиард населения, которые и за пол года пешком не пройти.. в общем прикольный мир магии и бессмертия ( Уровень телесных рек, узлов, Формирование, Трансформация, Небесный солдат — несколько сотен лет, Рыцарь духа — тысячи лет, Повелитель — десятки тысяч лет ...) человека в рамках его способности саморазвития «духовных телесных рек». Империи в сотни миллиардов, из которых миллиарды практикующих — способных. Драконы, немного эльфов, чудовищ и фантастических животных, духов и тд и тд.

В целом не плохо (несмотря на сложность понимания уровней развития героев, особенно по началу), но слабой стороной являются описания боев — напомнило что-то из мира японских аниме — крик «Летящий лист» взмахнул мечем — ударил «силой» на 80 метров разрубив 12 деревьев, «падающий лист» представил себя за спиной противника — переместился в секунду — ударил, щит черепахи — наполнил силой — отбил удар, а я самый быстрый, а я самый ловкий.. в общем пожалуй кроме достаточно ограниченного в рамках созданных правил описание бесконечных далеко не всегда интересных боев все остальное достаточно интересно в рамках конечно такого длинного цикла в среднем оценка книг цикла от 6,2-7,7.

Несмотря на то что герой постоянно становится все круче и круче, автору удалось если и не избежать то «смягчить» влияние попаданческих клише в этом произведении. Сюжет отличный, видно что автор не растягивал повествование, несмотря на объем. Достаточно динамично, без нудятины(ну разве только чуть-чуть в начале). Очень сильно мешала пафосная манера повествования автора, но к середине цикла я уже привык к ней и не сильно обращаю внимания на неё (или автор исправился). В общем, прочитал уже 80% цикла и мне очень нравится. Рекомендую

В общем произведение весьма неплохое, оно мне напомнило мангу Наруто. Много динамики, немного философских измышлений, куча разнообразных боевых техник(

даже есть персонаж который повелевает песком
. Есть немного от литрпг, чуть чуть от попаданства, а в основном крепкое фентези.