Кирилл Клеванский «Сердце Дракона»

Сердце Дракона

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Сердце Дракона. Воля камня
Сердце дракона. Море печали

Сердце Дракона. Книга 1
Сердце Дракона. Книга 2
Сердце Дракона. Книга 3

По мне цикл не плох, но уж эти драки, роспись их! История интересная! Я на 10 книге сейчас, кто нибудь скажите, он встретит сестру?

О боги тёмные, светлые и всякие, какая же это дичь! Долго думал, писать отзыв или нет, но вот наконец-то выбрался из непроходимого леса фэйспальм и таки решился.

Приложение ВК периодически подсовывает рекламу произведений современных авторов. Как правило, ещё не оконченных многотомных серий. Иногда даже не про попаданцев. Мол, перейди на сайт и почитай — а как подсядешь на серию за пару книжек, продолжение мы только за денежку выкатим... Вот и это подсунуло. Я даже честно прочитал несколько томов (мыши плакали, кололись) в надежде, что дальше будет лучше. Тщетно.

Сколько уже читано про этих самых попаданцев, про «систему» игровой прокачки, про попаданцев в игру, про попадание игры в наш мир и так далее. Сколько читано графомани. Сколько читано самиздата и фанфиков всех цветов и размеров. Сколько читано феерического, зато забавного бреда на фикбуке и даже на куличках — и там хотя бы сразу ясно, что писалось ради прикола. Но тут... Кстати, о фикбуке. Там, насколько я понимаю, когда-то проводился конкурс среди зарегистрировавшихся — написать что-то, где как раз эта самая «система» фигурировала бы. Подозреваю, что уши вот этого растут именно оттуда.

Итак. Есть главгерой, которому в мозг имплантируют комп. Чисто для управления парализованным телом. После чего он умирает, однако сознание (вместе с компом и всеми доступными прямо через мысленный взор программными функциями и интерфейсами) оказывается в младенце в ином мире. Так тот и взрослеет потихоньку, обладая местными способностями, помноженными на знания нашего земляка. Которые он использует не для прогрессорства, не для созидания, а так, сугубо теоретически в чём-нибудь типа местной политики разобраться — эпизодически, исчезающе редко, да у противников уровень считать тем самым компом. Вот такая завязка. А дальше начинается замес и эпическое превозмогание.

В общем, всё давно знакомо. И образ героя (конечно же, Марти Сью), и сюжетные ходы. С.О.Рокдевятый со своим «Малым типовым набором» нежно смотрит на автора. Казалось бы, упакуй это дело покрасивее. Но нет.

Масштабы мира. Да, это фантастика — но мы же не в 17 веке живём. Площадь поверхности в сотни или даже тысячи раз больше земной без отражения этого в гравитации я ещё могу представить, вдруг там планета пустотелая или вовсе мир плоский. Но когда говорится даже не о циклопических зданиях (тоже вопрос, что за боевые искусства способствовали постройке), а о самих городах неимоверных размеров, где проехать из конца в конец можно лишь на, гм, волшебном коне, а так ты будешь неделю (в империи — как минимум) только до рынка топать — хоть из дома, хоть от городских ворот, если ты торгаш с товаром — при чтении таких описаний у меня в голове звучит сакраментальное «не верю».

Сам герой. Ладно, он имба, нет ничего нового под солнцем. Но что он при этом делает? Вроде бы живёт только ради мести, каждый день как молитву повторяет имена недругов, которых надлежит предать огню и мечу — а потом проходят месяцы и годы, когда он об этом даже не вспоминает. И о мести, и об именах. И так постоянно. Квест? Ну его лесом, успею ещё. Правда, рискую триста раз сдохнуть ни за что, так и оставив квест не выполненным, зато обстреляю целый арсенал ружей Бондарчука и поприключаюсь ещё десяток томов. Логика происходящего... под вопросом.

Боевые искусства. Тут кто-то восхищается «подробным описанием» техник. Простите, как фехтовальщик я даже близко не могу назвать это подробным. Предельно общие, ничего не описывающие слова. И не в терминологии дело. А именно в подробностях. Которых нет. Настолько нет, что бои не интересны. Что же касается колдунства, тут тоже не всё гладко. Вот у Вишневского в «Холодном пламени» можно прочитать: тут сплёл заклинание так, тут добавил управляющую петлю, тут изменил такой-то контур и применил это таким-то образом — здесь у нас что? Взмахнул мечом и полетели гуси-лебеди? Причём технику мог бы увидеть только мастер такого-то уровня, тогда как низкоуровневым адептам показалось, что с меча сорвалось то же самое, что мог бы увидеть лишь мастер, а простые бойцы уловили лишь смутное ощущение... Тем не менее даже перед ними с ужасающей мощью промелькнуло совершенно чётко и ясно то, что мог бы увидеть лишь мастер... Как формируются техники, какую силу задействуют (имплантированный комп подсказывает: осталось 30% резерва, бугага), к пониманию чего приближают медитации и что именно герой там понял — не объясняется ни-че-го! Только общие, обтекаемые формулировки, лишь бы ускользнуть от объяснения — словно автор сам не решил, как же это всё действует.

Ну и, разумеется, тренировки адептов и тем более серьёзные бои сопровождаются эпическими разрушениями... Я удивляюсь, как там весь мир до сих пор не превращён в пыль и щебень. Потому что разбитый утёс или десяток мимоходом сваленных столетних деревьев сами собой за недельку и даже за год не восполнятся. А адепты там куда ни плюнь.

Про язык следует сказать особо. Понятно, что перед изданием текст должны перекапывать специальные люди под названием редактор и корректор, но блинский же блин, лично я даже в школьных сочинениях не допускал столько ошибок, сколько можно найти в самиздатовских версиях вот этого. Банальнейшие орфографические... А стилистические... Умопомрачительные в своей нелепости эпитеты. Какие-то непонятным образом сконструированные слова, говорящие лишь о том, что как оно на самом деле должно выглядеть и употребляться в русском языке, автор попросту не в курсе. Несогласованные предложения. Вместо логичного построения фраз — жалкие обрывки описаний и речи, и где там начало, где конец, о чём там говорится — не всегда можно понять по контексту. Привести примеры не могу, поскольку уже забыл и совершенно не горю желанием вспоминать. Нет, один пример таки вспомнил: беляна. Это вроде как белила, только вот слово автору не знакомо и спросить не у кого (Алиса, Сири, ау!), зато слово «румяна» известно, значит, конструируем аналогично. И так далее. Плюс классический приём: назвать свежеявленного читателю персонажа по имени в описании типа «ответил Вася» или даже в мыслях главного героя, хотя этот самый новичок никак не был представлен и ни герой, ни читатель его имени знать не знают... В общем и целом текст данной серии здорово напоминает известный опус 14-летнего Лобанова Александра «Жестокая голактика». Только «Голактика» у нас максимум на пять минут чтения с учётом перерывов на хихиканье, а тут два десятка томов, убиться веником. Да и те, чую, близко не подошли к завершению истории.

И вся эта неудобочитаемая дурь подаётся с таким пафосом, что аж тошнит.

И ещё один момент. На том самом сайте, куда меня направил контактик (автор.сегодня), книги с обложками и иллюстрациями в тексте. И я знатно удивился, узнав в портретах некоторых героев известные иллюстрации Романа Папсуева («Сказки Старой Руси»). Дальше и вовсе появились фанатские иллюстрации к аниме Fate. Мне стало интересно, что вообще происходит, и внезапно я обнаружил на Пикабу пост от 22.10.2019, где говорится, что К.К. постоянно использует в оформлении своих произведений, продаваемых за деньги, скачанные из интернета работы без разрешения художников и отчисления им авторских. А комменты участников сайта, в которых указывается на это безобразие, на своей странице того самого сайта трёт с ложным обоснованием «спам» и банит их авторов. Красота.

С учётом этого всего не рекомендую данную серию даже для бесплатного флибустьерского ознакомления, не говоря уже о покупке. Потому что убивать время настолько жестоко — перебор.

А я-то, помнится, катил бочку на Перумова, что тот логику и мироустройство Средиземья в пыль растоптал...

Лучшая серия на русском языке в жанре героического фентези. 2000 глав (пока 1600, но автор останавливться не собирается) становления героя, путь от мальчишки до легенды (хотя кем будет гг в концовке, да и кто он вообще такой, только автору ведомо)

Роялей нет, прекрасный язык повествования, яркие персонажи, ружья, которые стреляют через 10 книг, выдержанный и уместный эпик (один Закон Гостеприимства чего стоит), интересная вселенная серии и намеки на мультивселенную, интригующий сюжет

Все книги серии это целиком и полностью жанр героического, эпического фэнтези, и это точно лучшие книги, написанные в этом жанре на русском языке. Впрочем, конкуренции по факту и нет, у нас больше в моде Лит или Реал рпг.

Для любителей китайских ранобе по боевым искусствам, для любителей боевиков с интересным сюжетом — обязательно к ознакомлению. Первая книга серии, вроде бы, доступна бесплатно, с ней точно нужно ознакомиться.

Кстати, серия переведена на английский, и неплохо продается. Дэн Рейнольдс рекомендует ее в своем твиттере

Первые пару томов подташнивает от пафоса и превозмогания, но на интересе — что же с ним таки будет, как то их дочитываешь, потом этого становится чуть меньше или привыкаешь, не ясно, но потихоньку втягиваешься. А вот тому к 8-9 графомания настолько начинает бросаться в глаза что шаблон приключения героя просто надоедает и порой хочется пролистать пол книги что бы не читать очередное ответвление от основной линии. Ведь куда бы ГГ не пошел, он абсолютно точно еще куда нибудь впутается и так называемых «побочных квестов» порой становится просто неприлично и даже запредельно много. Отличный показатель этого — главный сюжетный «квест» — уничтожить орден ворона. Если вы думаете что герой сделает это где нибудь к 10-ому тому, то спешу Вас разочаровать — в 19-ом, что пишется сейчас он как обычно только в планах. Про убить Яшмового Императора я вообще молчу, может к тому 50-ому что то будет видно про это. Зато где он (герой) только не побывал. На Марсе вроде только не был, а так, несёт его куда угодно, на что только не идёт автор что бы не втиснуть еще пару томов побочных приключений.

Боевая система тоже забавная, сначала все херачат так что шуба заворачивается в радиусе 100 км, потом делается упор про то что бы всё делать без лишних понтов и трат энергии (что логично конечно,но какого фига такие крутые адепты заворачивают шубы людям тысячелетиями? Совсем все глупые? Вот тут нелогично.) То всё вертится вокруг реки мира, и её энергии, потом начинается упор на свою силу, без заёмной. Страаанно. Потом появляется какая то непонятная Терна. Очередной вид энергии которую опять можно десяток томов осваивать и всем вроде как интересно, ведь нельзя же из героя делать совсем идиота что бы 20 томов он изучал какую то одну силу или энергию, да, так пусть появится чаще что-то. Что дальше, нам скажут что первые две силы в общем то для слабаков а вот третья, скажем — энергия вселенной «Прана», вот она для реально крутых перцев и давайте герой будет её изучать еще 20 томов. Ведь противники у него всегда под стать ему самому. Чуть он перерос местных крутых, так прётся в новый регион где тусят уже бойцы совсем другого уровня, и опять можно превозмогать и лить тонный пафоса как герой из начинающего (по местным меркам) опять становится крутым и всех ногебает. )

И вот так постоянно, что-то изучили, нам объявляют что это было не так уж и круто, вот новое точно круто. Стал сильным и может повлиять на общество где обитает? Нафиг, лучше пойду туда где буду слабым. Изучили что-то что казалось почти невозможным, можно развернуться и как начать всем насаждать добро! Нафиг, вон в новом месте знают более сильное кунг-фу, будем его изучать. Эта бесконечная лестница новых сил и мест, вечные прыжки из сильных в слабых и опять ПААААФОООССсное преодоление и превозмогание на каждом шагу из низов в герои региона. И опять и опять, и опять... Это какой то пафосный мазохист получается. Вечно он хочет что бы его попинали как следует, буквально жить без этого не может. )))

Так что решайте сами, читать или нет. Как по мне так время-убивалка неплохая, занятная, если не вытошнит от постоянного пафоса и превозмогания. Но только если нет ничего приличного, в последнее время что-то с этим всё сложнее, да и книг я уже дофига перечитал или переслушал. Теперь вся надежда на склероз, что скоро все забуду и можно будет заново хорошие книги почитать. :)

Всё же, произведение больше будет понятно читателю, уже знакомому с жанрами уся и сянся. В этих рамках изначально предполагаются жесткие клише. Терминология хорошо вестернизирована, понятна. Язык не раздражает (сравните с ужасами рулейта). Достаточно вменяемый герой, даже иногда задумывается о моральной стороне мести. С другой стороны, почти полностью теряется оригинальная атмосфера, только старые-добрые китайские масштабы напоминают, что это сянся. В целом, конечно, лучше читать неповторимые оригиналы, чем отечественные подражания, но, если бы я сам писал в этом жанре, наверное получилось бы что-то похожее. Для интересующихся, рекомендую романы за авторством «Er Gen».

Попаданец тело младенца (принца мини королевства из далекого будущего с глюком в виде сохранившейся нейросети) в мир бесконечного магического развития человека и мега пространств мега населения мегга мега планеты (и не факт что планеты).. средневековые города в миллиард населения, которые и за пол года пешком не пройти.. в общем прикольный мир магии и бессмертия ( Уровень телесных рек, узлов, Формирование, Трансформация, Небесный солдат — несколько сотен лет, Рыцарь духа — тысячи лет, Повелитель — десятки тысяч лет ...) человека в рамках его способности саморазвития «духовных телесных рек». Империи в сотни миллиардов, из которых миллиарды практикующих — способных. Драконы, немного эльфов, чудовищ и фантастических животных, духов и тд и тд.

В целом не плохо (несмотря на сложность понимания уровней развития героев, особенно по началу), но слабой стороной являются описания боев — напомнило что-то из мира японских аниме — крик «Летящий лист» взмахнул мечем — ударил «силой» на 80 метров разрубив 12 деревьев, «падающий лист» представил себя за спиной противника — переместился в секунду — ударил, щит черепахи — наполнил силой — отбил удар, а я самый быстрый, а я самый ловкий.. в общем пожалуй кроме достаточно ограниченного в рамках созданных правил описание бесконечных далеко не всегда интересных боев все остальное достаточно интересно в рамках конечно такого длинного цикла в среднем оценка книг цикла от 6,2-7,7.

В общем произведение весьма неплохое, оно мне напомнило мангу Наруто. Много динамики, немного философских измышлений, куча разнообразных боевых техник(

даже есть персонаж который повелевает песком
. Есть немного от литрпг, чуть чуть от попаданства, а в основном крепкое фентези.

Несмотря на то что герой постоянно становится все круче и круче, автору удалось если и не избежать то «смягчить» влияние попаданческих клише в этом произведении. Сюжет отличный, видно что автор не растягивал повествование, несмотря на объем. Достаточно динамично, без нудятины(ну разве только чуть-чуть в начале). Очень сильно мешала пафосная манера повествования автора, но к середине цикла я уже привык к ней и не сильно обращаю внимания на неё (или автор исправился). В общем, прочитал уже 80% цикла и мне очень нравится. Рекомендую

Парализованному сироте предложили имплантировать нейросеть, в процессе операции что-то пошло не так и его сознание перенеслось в тело младенца. В этом мире человек изучая боевые искусства может достичь бессмертия, разрушать горы и испарять океаны. Ребенок оказался принцем небольшой, никому не нужной империи, вся дань с которой едва покрывала содержание одного приграничного города соседнего, более могучего государства. Размером империя была с Евразию и проживало в ней 2 миллиарда человек.

Оказавшись в армии, герой стал участником небольшой приграничной компании, скромная 2-миллионная армия отправилась в небольшой приграничный форт со 170-тысячным гарнизом, дабы предотвратить набег на приграничье кочевников. ГГ вызвался добровольцем разведать обстановку в стане врага. Вдвоем они отправились в горы и нашли в долине орду, всего 5 миллионов. Друзья решили проредить вражеские ряды и провести диверсию, вдвоем, против 5-миллионой армии. Для начала они измыслили лишить орду основного преимущества — мобильности. Испортили 20 стогов сена и стали подозревать, что план был не так уж и хорош.

Дальше я не осилил. Количество пафоса и превознемогания просто зашкаливает. Полнейший бред.