Ольга Ларионова «Клетчатый тапир»

Клетчатый тапир

Повесть, год; цикл «Лабиринт для троглодитов»

На дне моря планеты Степаниды находится координирующий центр, построенный внеземной цивилизацией. Когда-то он четко работал по заданной ему программе, но время не щадит никого и ничего.

Земляне так и не узнали, было ли существо, заточенное в морских глубинах, разумным, было ли оно живым, но оно доказало, что умело любить, поскольку отдавало всю мощь своей энергетики и всю скудость своей логики для защиты тех, кто был ему дорог, совершая, с точки зрения человеческого разума, поступки чудовищные. Оно, несчастное, умело любить и во имя этой любви растратило последние свои силы, сражаясь с призраками, созданными по прихоти вздорного и капризного человека...

© Lucy

Клетчатый тапир. Капли звёздного света. Преступление в Медовом раю
Лабиринт для троглодитов
Сотворение миров

Леопард с вершины Килиманджаро
Леопард с вершины Килиманджаро

Вторая повесть из цикла «Лабиринт для троглодитов». Та же планета, те же герои, та же героиня главная со своими странными метаниями и непростым характером, что удивительно для людей далекого будущего да ещё и исследователей чужих планет и чужих Разумов. Вот эта часть прописана автором своеобразно, не хочу критиковать автора -просто вот такая подача характера девушки, а причина такого поведения -ну нет пока любимого мужчины рядом. А программа развития , заложенная в неё природой, требует ласки и внимания.

Это одна часть сюжета, другая — в изображении неведомого на чужой планете. Здесь автор навысоке — закрутила интригу ещё в первой повести и не раскрыла её полностью и здесь — ждем продолжения в третьей повести «Лабиринт для троглодитов». Захватывающе !

Мне кажется это самая удачная часть трилогии, хотя непонятно почему из-за того, что море умеет любить (как выяснилось в конце), Варвара отказывает Юргу, которого тайно обожала весь роман. Психологически это непонятно.

В разное время в этой книге меня притягивали различные ее стороны — любовная интрига, собственно фантастика, авторский стиль. Сейчас меня больше всего привлекает — как ни занудно это звучит! — тема отношений личности и коллектива. Нужно быть необыкновенно сильным человеком, чтобы суметь настоять на своей точке зрения, не отречься от нее, даже если на стороне твоих оппонентов буквально все. При этом, настаивать не потому, что данная точка зрения — твоя, а потому, что, не умея рационально объяснить это, чувствуешь свою правоту. В этом сила образа Варвары, которая всегда поступала именно так, в этом его необыкновенная привлекательность.

Моя любимая книга из трилогии «Лабиринт для троглодитов».