Евгений Красницкий «Отрок. Внук сотника»

Роман, год; цикл «Отрок»

Что произойдет, если в далеком прошлом окажется не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный в общем-то человек, имеющий «за душой» только знание теории управления да достаточно богатый жизненный опыт? Что будет, если он окажется в теле не князя, не богатыря, а подростка из припятской лесной глухомани? А может быть, существуют вещи более важные и даже спасительные, чем мордобойная квалификация или умение получать нитроглицерин из подручных средств, в полевых условиях? Вдруг, несмотря на разницу в девять веков, люди будут все теми же людьми, что и современники, и базовые ценности: любовь, честность, совесть, семейные узы, патриотизм (да простят меня «общечеловеки«!) — останутся все теми же?

— цикл «Отрок»  >  цикл «Отрок»

Активный словарный запас: средний (2769 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Меч без имени, 2008 // «Меч Без Имени»

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман. 2 место

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

Отрок. Внук сотника

Мне понравилось, прочитал книгу за день и обрадовался, что на книжной полке стоит вторая, Читается легко,но однако удивляет такая огромная база теоретических знаний нашего современника, прямо таки и швец,и жнец, и на дуде игрец,И хотелось бы чтобы,мысленные рассуждения засланца в прошлое были немного покороче ,А так ,все хорошо,Пойду читать вторую,

Взяла эту книгу практически наугад в магазине и «проглотила» за один вечер. С огромнейшим удовольствием!

Написано — словно на одном дыхании. Наверное, поэтому и читать так же легко.

Для меня самыми интересными были как раз исторические экскурсы, вернее мнение автора по этому поводу.

Хотя нет, самыми интересными были все же рассуждения по поводу язычества, христианства и православия. Как же всё-таки приятно почитать размышления человека образованного и мыслящего! Собственно, именно в этой части особенно рекомендовала бы книгу подрастающему поколению.

Про становление мужчины — просто великолепно! Между прочим, герой действительно становится мужчиной. То есть в прежней жизни (почти до пятидесяти то лет!) он им, по большому счету, и не был?! Хороший булыжник, увесистый. :smile:

Не скажу, что особо захватил сюжет, но буду читать дальше. Очень хочется узнать какие ещё автор выскажет идеи.

Согласен с тем что слегка наивна, но все же довольно таки занимательна. Из плюсов — легкий экскурс в историю родного края. Минусы — слишком эрудированый главный герой. Для среднестатистического обывтеля, уж очень углубленные познания, быта, оружияи т.д. средних веков. Думаю его бы сожгли на костре. а не поддерживали всесторонне. Но в целом читается приятно...:smile:

Книга увлекательна, читается легко, можно сказать черезчур наивна, но это ее совсем не портит. В общем если смотреть на нее, только как на «легкое чтиво» то моя оценка былабы 9ка. :super:

Однако, рассматривать это произведение только с одной стороны не позволил сам автор, внеся в него некоторые свои взгляды на жизнь. Поскольку существенная часть его аудитории является личностями еще не вполне устоявшимися(проще говоря детьми или подростками) антипатии автора могут передаться и некоторым читателям(в книге четко прослеживается его нелюбовь к евреям и западу, возможно даже и к православной церкви), что на мой взгляд является как минимум вредным для молодого поколения россиян.

Автор завуалировал идею книги за истроическими справками(не берусь судить за их точность) и приключениями ГГя, и идея это состоит в том чтобы воспитать в читателе любовь уважение и гордость за свою семью страну Родину. Однако, как мне кажется, эти чувства не должны строиться на ненависти к другим людям народам или странам.:dont:

в итоге больше чем 5 поставить не имею права, хотя читать продолжение обязательно буду

Первая книга очень понравилась. 1. герой не «героичен», находится в заведомо неравном положении относительно большинства других героев, а — поди ж ты — выкручивается. 2. быт 12 века интересно и ненавязчиво выписан, 3. побуждает к обращению к учебникам и хрестоматиям по истории (культурно-просветительскую функцию выполняет!). Такую книгу и детям почитать не мешало бы.

Кстати, герой не «самый-самый», как ранее сказано. Ему крепко достаётся и достигает он всего путём тренировок и и наработки навыков. Никакой сверхсилы, никакой магической поддержки он не имеет. Более того, ещё и не может в полной мере использовать тот багаж знаний, который принёс из 21 века.

Конечно, полезно было бы узнать, каким был Мищка до вселения в его тела сознания взрослого человека, да еще и из будущего. А то быстро как-то сотник Корней привык к тому, что у него такой умный и образованный внук. :smile: Да и мать не почуяла своим сердцем ничего подозрительного в своем первенце. Автор шутки ради упоминает, что отец Михаил удивлялся необычной осведомленности ученика в сложных вопросах и полнейшей безграмотности в простых. Но этот момент не получил должного развития. Сыграл свою «шуточную» роль и на этом все.

Ну а что касается исторических ошибок... Автор все же не исторический роман замыслил и не учебник по отечественной истории, а фэнтезийный роман. А за то, что действие происходит в 12 веке на Руси, спасибо надо сказать :smile:. Не эльфы, не орки, не маги и волшебники в империи/рыцарском ордене/отдаленном графстве, а люди из плоти и крови на реально существовавшей земле! Максимальная приближенность к жизни! Колорит! Еще и экскурсия в стародавние времена :smile:. :hb: автору!

Ну для начала хотел бы сказать, что на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то данное произведение может понравится, а кому-то и нет. Себя, пожалуй, поставлю где-то посередине, даже ближе ко второй категории.

Понравилось повествование романа, некоторая познавательность, находчивость главного героя (хотя, по идее, так и должно быть, коли в тело отрока вселяется взрослый мужик, да еще из ХХ века). Еще отмечу, что книга не нудная, прочитал ее достаточно быстро (по своим меркам). Также хочется отметить, что книгу полезно будет почитать подрастающему поколению, ибо книга чрезвычайно добрая и нравоучительная. Пожалуй, из плюсов все.

Не понравилось. Во-первых, идея не нова, сколько уже написано подобных романов (герой из нашего времени переносится в прошлое и там он «самый-самый»). Считаю, что есть более достойные романы на эту тему. Во-вторых, смысла романа я так и не понял, хотя нет, смысл-то он есть, идеи умные прослеживаются, но, как говорится, ни начала, ни конца. Видимо, просто НЕОБХОДИМО читать следующие части, чтобы понять, для чего же именно была написана эта книга.

В общем, в меру умно, в меру интересно, в меру познавательно... Все в меру. По-моему, книга сугубо на любителя. Меня не зацепило. Читать продолжения нет никакого желания...

loki1969, Вы не правы!

Согласна, что в первой книге немного непривычно вчитываться в «дополнения» автора по поводу исторических событий того времени... Но в процессе развития событий этот минус сглаживается и остаётся неподдельный интерес к истории самого мальчика.

Ну... ещё мне немного не понравилось вступление автора. Зачем же так грубо с теми, кому плохо преподавали историю? :dont: Просто были плохие учителя, раз не смогли привить хотя бы элементарный интерес к этому предмету....

А в общем, книжка классная, уйма исторической информации (только не уверена что всё отложится в моей прелестной головке)...и самое интересное — много человечности... до сих пор сохранилось устойчивое ощущение, что пишут книгу два человека — женщина и мужчина :shuffle:

До того бывают разные суждения, что просто в голове не укладыватся, что это всё один и тот же человек!

Книга, попавшая в мои руки лишь благодаря редкому стечению обстоятельств, зацепила меня нешуточно. Чем?

Попробую пояснить «на пальцах».

Первое. Не совсем свежая идея о проникновении в прошлое уроженца наших дней (телесно ли, духовно ль) дела не портит, поскольку такой именно модели досель никто не предлагал. И хотя книга вышла в серии «Фантастический боевик» это, тем не менее — настоящая гуманитарная фантастика. Причём гуманитаризм здесь не западного, общечеловеческого аморфного и адвокатского образца, а — настоящий, умный, близкий к ефремовским канонам. Внедрение управленческих схем в СССР началось, насколько мне известно, с рубежа 60-70-х годов, и занимались этим группы Никанорова и Кузнецова. Разработка информационных систем началась на российских просторах позже, нежели на Западе, но быстро их превзошла. Если верить Максиму Калашникову, то при помощи внедрения методик концептуального анализа конструировалась система «Буран-Энергия», а также строилась АЭС в Удомле. Результаты превзошли ожидания. Структуры-оборотни, могущие при необходимости и согласно требованиям момента превращаться из одной в совершенно другую, оказывались неизмеримо сильнее обычных. Вот такую вот методику нам и преподносит Красницкий в реалиях 12 века и в исполнении заключённого в теле подростка нашего современника зрелых лет. Лично мне такое читать куда интереснее, чем самый увлекательный детектив. Чёрт побери, да любой элемент из этой методики легко может применить НА ПРАКТИКЕ любой мало-мальски мыслящий индивидуум!

Второе. Слог. Он замечателен. Автор совершенно открыто пренебрегает якобы древнерусскими словечками, что до предела облегчает текст и уводит его прочь от пресловутой и столь модной кондовости.

Третье. Автор не политкорректен. И слава богу! От всей это обиняковой юридической трескотни и толерантности уже скулы сводит!

Четвёртое. Вот вроде не книга — ролевая игра, но как затягивает, будто сам жизнь проживаешь!

Пятое. Хочется ещё!

Иду читать дальше.

Замечательн6о выбрано, не вечно крутой десант, а человек мыслящий с умениями руководства, очень интересная идея, читал с удовольствием

Да, дорогой loki1969, десант и спецназ — отстой (ф топпку!). Именно человек мыслящий, вооружённый методологией и совестливый должен быть ГГ. Не ясно только с чего это взяли, что современные управленцы-руководители идейные родственники Михаила Ратникова? С точностью наоборот! Читать стоит определённо, хотя и на «любителя», вернее на «не любителя» тупой поножовчины ради удовольствия самого процесса.

:rev: На первый взгляд — классическое исполнение мечты идиота — герой попадает в прошлое со всем багажом современных знаний и умений.

Но это только на первый...

Очень нестандартно выбрано время — ХII век. Русская ( вернее славянская :wink:) земля разрознена, христианство еще только-только появляется. Язычество сильно и глубоко живет в народе. Кстати, исторические экскурсы прекрасны и очень умесны. Пантенон славянских Богов почти забыт и собирается сейчас по крупицам. Видно круто Русь крестили!

Сюжет — взросление ГГ. Опять же, на первый взляд, классика. Но как красиво это описано. Вы знаете, когда мальчик станоситься мужчиной? Те кто читали книгу меня поняли, кто не читал — почитайте. Вы явно не то подумали.:smile:

Меня поразила доброта книги. Она — доброта!- буквально льется со страниц и читается между строк. Хотя опять же — суровая деревенская педагогика, эпидемии, воинские прибамбасы и прочие красоты среднивековья... Но как автор любит своего героя и каких наставников он ему дает!

А главное нет неуместной жестокости и кровавых ошметков по закоулочкам.

Между прочим — шикарная книга для подрастающего поколения.

Книжка больше чем на троечку не тянет :frown:

Автор видимо прочитав книги про попаданцев типа«Грон» ,«Варяг» и прочие «Варвары» задался целью доказать,что спецназ-десант и т.п. — это отстой!!!

Круче всех на самом деле управленцы-рукойводители!!! (вот только не под ихним ли руководством развалилась наша страна? :confused:)

Альтернативкой это назвать язык не поворачивается — я не вижу здесь ИСТОРИИ! История к сюжету притянута за уши.

А в чем сюжет?Старый прохиндей в теле ребёнка пытается получше устроиться в жизни,т.е. побольше власти и рабов (холопов)!

Вот так незамысловато...А!!!Да!!!Это всё происходит на псевдоисторическом фоне — короче,ОТСТОЙ!!!

Читается на самом деле очень быстро, летчики и десантники в прошлом уже надоели. Хотя для чиновника ГГ на самом деле знает очень много, но ведь учился-то в советской школе, а образование у нас лучшее в мире, по крайней мере было.

Одна из лучших книг по теме-наш человек в другом времени-все могло бы быть и все достаточно логично

Увлекательно.познавательно.читается на одном дыхании

Чем-то напоминает Садова «Рыцарь ордена», но понравилась мне меньше.

Завязка сюжета интересна — человек из нашего времени попадает в Россию XII века, в тело двенадцатилетнего мальчишки. Действия много, сюжет занимателен, увелекателен, но абсолютно неправдоподобен — уж слишком все легко у пацана получается, слишком много практических знаний якобы он с собой перенес. Проработка персонажей не просто слегка оставляет желать лучшего как у Садова, а просто никакая.

Из положительных моментов отмечу неплохую композицию романа — сюжет оправданно скачет взат и вперед по времени, перемежаясь продолжительными отступлениями с внутренними монологами главного героя.

ИМХО ситуацию можно было обыграть поинтереснее. Но вторую книгу попробую все же прочитать