Евгений Красницкий «Отрок»

Отрок

Цикл; цикл «Отрок»

Что произойдет, если в далеком прошлом окажется не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный в общем-то человек, имеющий «за душой» только знание теории управления да достаточно богатый жизненный опыт? Что будет, если он окажется в теле не князя, не богатыря, а подростка из припятской лесной глухомани? А может быть, существуют вещи более важные и даже спасительные, чем мордобойная квалификация или умение получать нитроглицерин из подручных средств, в полевых условиях? Вдруг, несмотря на разницу в девять веков, люди будут все теми же людьми, что и современники, и базовые ценности: любовь, честность, совесть, семейные узы, патриотизм — останутся все теми же?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Отрок»

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением (3-я, 4-я и 5-я книги цикла)

Отрок. Бешеный лис
Отрок. Богам — божье, людям — людское
Отрок. Бешеный Лис
Отрок. Перелом
Отрок. Бешеный Лис
Отрок. Богам — божье, людям — людское
Отрок. Перелом

Отрок. Внук сотника

Циклом бы я это не назвал, это скорей роман-эпопея, т.е. роман который пришлось побить на книги просто из-за того, что одна книга вышла больших размеров, физически. Красницкий как начал, не снижая темпа и ровности повествования, так и закончил шестую книгу цикла и то, только из-за того, что его главный герой просто вырос и называть следующую книгу “Отрок” было просто не логично, поэтому серия плавно перетекла в цикл “Сотник”.

Книга о “пападанцах”, наших в прошлом, но оригинальность именно этого произведения в том, что во первых это время – двенадцатый век, средневековая Русь и второе, в прошлое отправился не очередной спецназовец, боевик, супер человек, а простой дядька, проживший уже более пятидесяти лет в своей старой жинзи, просто с большим жизненным опытом. И наверное главное отличие от всех остальных книг подобного рода, в прошлом главному герою достается не молодой князь и не воин без страха и упрека, а мальчишка, род которого хоть и недалеко от дворян, но это еще нужно постараться. Таким образом у главного героя кроме мозгов и жизненного опыта больше никаких преимуществ нет.

Если не считать многочисленных экскурсов в еще более глубокое детство главного героя, то таймлайн всех шести книг, что-то около четырех лет, как можно понять автор не описывает, разве что походы в туалет, а так подробностей хоть отбавляй. В ранг исторически достоверного произведения я бы книгу не возводил, но вот для знакомства с бытом, обычаями, противостояния христианства и язычества средневековой Руси, то вполне себе. С исторической точки зрения лично мои убеждения вообще пошатнулись после знакомства с Новой Хронологией А.Т.Фоменко, так что я сейчас несколько скептически смотрю и на татаро-монгольское иго и на древнерусскую историю, но это к книге отношения не имеет, это лично мои тараканы, так что на исторической достоверности я вообще не заострял внимая в книге.

Как я уже говорил, сам автор держит уровень от начала и до конца нет ни спадов в повествовании, ни чем дальше, тем халтурнее, поэтому расставлять оценки по книгам толку не вижу, это одно просто очень большое приключенческое произведение с общей оценкой восемь.

Прочитала практически весь цикл (кроме части «Сотник»).

Начало первой книги было каким-то непонятным, даже неинтересным. Осилила, но с огромным трудом. Дальше читалось все с неимоверным азартом. Но только не часть «Стезя и место». Какая-то мутноватая часть получилась. Скорее всего, автор вначале расстарался, выложил все, что было на душе в «свежем виде», но потом, наверное, уже не знал что там еще писать и закончил абы как.

Часть «Богам — божье, людям — людское» ждала очень долго, а когда дорвалась — то прочитала за 4 дня. Очень понравилось.

Особенно та сказка которую лекарка Настена рассказывала своей дочери на ночь. И дополнение «Люди, события, разговоры очень помогло разобраться в конце во всем случившемся.

А вот отзывы о новой книге что-то не особо радуют...

Даже не знаю, покупать ли новую книгу...

Прочитал все без части «Богам — божье, людям — людское». Стопроцентное чистое «развлекалово». Читается легко, завлекательно и увлекательно. Но ближе к концу произошло «уплощение» сюжета, снижение темпа и вырождение до состояния некоторого рода «Санта-Барбары» с хорошо известным кругом хорошо известных главных действующих персонажей. И с давно известной системой отношений. Некто Журавль, правда, добавился в качестве декорации.

Аутентичность культурно-бытовой среды на уровне Макдональдсовского «Биф-а-ля-рюс». Местами манера разжевывать как для детей, а местами- ненормативная лексика (это к некоему комментарию с рекомендацией «детям дать почитать») перемежаемая неологизмами. Еще говорят, что в книге замышлялось показать, как наука управления помогает попасть из грязи в князи. Но без техники ниндзя, как например снайперская стрельба на слух через препятствие, освоенная за два сезона, и бога из машины- в виде вселения в тело любимого внука местного бая, обойтись все-равно не удалось.

Читабельно. Местами интересно, но морщился очень часто.

Серия поучАтельная (может и подразумевалась как поучительная, но...). Лекции, размышления, брюзжание и т.п. — процентов сорок от текста. Перебор. И это при том, что я нейтрально отношусь к позиции автора (коммунист он или монархист — не знаю). Опять же, не совсем понимаю на какой возраст это рассчитано: то простые вещи объясняются подробно, как для детей, то сцены жестокости.

Сразу оговорюсь, что книг про попаданцев прочла мало, поэтому сравнивать почти не с чем, наверное поэтому первая книга пошла хорошо — описание Ратного, быта Древней Руси, волхва, лекарка, отец Михаил — в общем начало обещало достаточно увлекательное чтиво на несколько дней. К сожалению ожидания не оправдались — в книге очень много теории управления (понятно, что автор как бы строил на этой теории свою книгу, но создается ощущение, что читаешь параграф из учебника... это сильно сбивает с нужного настроя). Очень режут слух ( я слушала аудиокниги) постоянные повторения — начиная от слов типа «дерьмократы» ,«либерасты» и заканчивая целыми абзацами, сюда же можно отнести постоянные ругательства в больших количествах. И ещё жутко покоробила сцена,

когда Михайло разрешил пацанам сражаться до смерти,с условием убить победителя-и убил, да потом ещё казнил брата убитого пацана... и как «удачно» что пацаны оказались практически сиротами, и спросить за смерть детей, отправленых на обучение оказалось просто некому
До этого случая для меня Лис был главным героем, после этого — просто Главным... Однако кое в чем этот цикл оказался особенным — из всех персонажей ни один не вызывает явной симпатии....

Несмотря на все это к героям книги приивыкаешь, иногда им даже сочувствуешь и в любом случае интересно что же будет дальше и чем все закончится (хотя наверное это свойство всех сериалов). Однако, как я прочитала в одном из отзывов, в 6 книгах описано лишь 2 года жизни « Попаданца», а нам известно, что жил он долго и счастливо, так что чем все закончится узнаем очень нескоро.

Очень хороший, крепкий цикл. Первую книгу прочитал с огроменным удовольствием, дальше пошло по ниспадающей, но терпимо. Приятно, что автор вовремя остановился, такое немногим удается.

К моему глубочайшему сожалению, по мере взросления ГГ становился все более линеен и непобедим. И дело даже не в получаемых шрамах. Просто читаешь книгу и сразу понятно — ничего с ГГ не произойдет, все будет хорошо и кучеряво. И врагов всех победит, и с девками своими разрулит, и карьеру сделает: «А что? Может быть и князь!»

Также обратил внимание на уход от описания эпохи. С того момента, как ГГ завязался противостоять «уголовному барону», шарм произведения сильно пал. Собственно, потерялась индивидуальность.

И тем не менее, читано с удовольствием. Хоть и однократно.

Отличный цикл

Идея вроде бы тривиальная, вселение взрослого, умудренного жизненным опытом, в молодого парня. Но написано то как! И, хотя я не историк, мне кажется очень достоверно показан быт и жизнь в начале смутных времён, то есть фактически получился исторический роман. А как здорово, объемно прописаны персонажи. Читал взахлеб, оторваться не возможно. Только жалко, что так быстро все шесть книг кончились. Очень хочу продолжения!!!

Класный цикл.

Есть некоторые противоречия в поведении и умозаключениях ГГ.

Последняя книга несколько «зануднена» длинным монологом старосты и эпизодическими включениями где ГГ отсуствует.

Но в целом очень понравилось.

С нетерпением жду цикл «Сотник»

Очень увлекательно!

Соединив в «одном флаконе» чисто мальчишеский персонаж и образ умудренного жизнью мужа, автор получил притягательную и завораживающую «гремучую смесь», называемую главным героем. С одной стороны следишь за приключениями мальчишки, написанными по всем правилам подросткового романа, с другой — восхищенно наблюдаешь за хитросплетениями умного и образованного персонажа. Никогда бы не подумала, что подобный эксперимент может оказаться столь удачным.

Историческая составляющая прописана настолько ловко, что даже если и возникают подозрения в недостоверности каким-то реалиям, это совершенно не мешает воспринимать книгу именно как исторический роман. В общем-то, о том что, «Отрок» — фантастика забылось уже после первой главы. По-первости, правда, несколько напрягало неуемное желание автора донести до читателя максимум интересной информации в ущерб, на мой взгляд, логичности поведения главного героя . Но к концу первой же книги «напряги» сошли на нет.

С удовольствием рекомендую роман широкому кругу читателей — от подростков до вполне зрелых взрослых.

Автор!

Выражаю Вам признательность.

Оставайтесь оригиналом!

Придумайте то,что не писали до вас грозные витии литературы.

Серия «Отрок» выделяется среди многих,и в первую очередь благодаря необычной «реальности» происходящего в Древней Руси.Ваш почерк — динамичность,актуальность,интересность..

Книги буквально заставляют думать..Мечтать..И изумляться...

С уважением

Даут! :biggrin:

Роман Евгения Красницкого «Отрок» ещё не успел выйти полностью, как уже вызвал достаточно активную реакцию читателей и тех, кто «сам не читал, но…». Книги активно рекомендуют и обсуждают в сети, на что, в принципе, можно было бы не обращать внимания, поскольку такие вещи в рамках литературного груминга (© В.Пузий) происходят там постоянно. Но, в своём докладе на «Звёздном мосту», роман отметил и назвал интересным даже Андрей Валентинов, «ласковое» отношение которого к большинству альтернативно-исторических опусов юных и не очень дарований хорошо известно.

Может быть, дело в выдающихся литературных качествах романа, особой изысканности слога, гармоничности композиции, тонком психологизме? Отнюдь. С литературной точки зрения роману присущи практически все недостатки, свойственные произведениям начинающих авторов. Язык, показывающий, что автору гораздо привычней писать научные статьи, чем литературные произведения, излишне подробные, местами, описания, сугубая функциональность персонажей, список можно продолжить.

Возможно, автор придумал какое-то небывалое фантастическое допущение? Нет, герой романа очередной «наш в Хроносе» – «засланец» из 21 в 12 век (кстати, в авторском варианте роман так и называется «Отрок 21-12»). Правда, «засланец» непривычный: «не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный в общем-то человек, имеющий «за душой» только знание теории управления да достаточно богатый жизненный опыт». Да ещё и попадает герой в прошлое не во всей красе атлета с гранатомётом на плече, а вселяется в тело «подростка из припятской лесной глухомани».

Единственный бонус – подростка в семье профессионального военного, отставного сотника, что даёт герою лучшие стартовые возможности по сравнению с крестьянскими детьми. Но ведь эти возможности надо ещё реализовать. И герой, в чертах которого явственно проглядывает сам автор «человек, родившийся при сталинском тоталитаризме, росший при хрущевском волюнтаризме, мужавший в брежневском застое и переживший в зрелые годы горбачевскую перестройку и ельцинские кунштюки», опираясь лишь на свои знания и опыт, начинает анализировать обстановку, ставить задачи и искать пути их решения. Действует, ошибается, анализирует ошибки, ставит новые задачи и т.д. Всё это сопровождается продолжительными размышлениями героя о закономерностях исторического процесса, экскурсами в теорию организации и управления, теоретическим анализом принимаемых решений и их последствий etc.

Этой изобильностью размышлений и отступлений роман явственно напоминает ту воспитательно-просветительскую, научную, в прямом смысле, фантастику, о гибели которой так много говорят сегодня. Да это, собственно, и есть научная фантастика. Научная фантастика постиндустриального мира. Мира, в котором на первое место, потеснив физику, химию и технику, выдвинулись социальные науки и технологии. И цель у неё та же, что и у классической НФ – дать читателю, в первую очередь – молодому, представление о современном состоянии и перспективах развития наиболее важных для общества на данный момент наук, и показать возможности и вероятные последствия применения их результатов. Задача актуальная, ведь, несмотря на всеобщую убеждённость наших современников в том, что они прекрасно разбираются в управлении, понимание его реальных механизмов большинством даже образованных людей вполне сравнимо с понимаем термодинамики крестьянами девятнадцатого века, впервые увидевшими паровоз.

При таком объёме научно-популярных отступлений, роман мог бы получиться скучным. Особенно если учесть, что цель, поставленная перед собой героем, слишком приземлённа для сложившегося стереотипа «засланца». Никакого тебе разгрома всех врагов и построения за два года прозревшими массами идеального общества. Императорский трон или хотя бы женитьба на принцессе тоже не предусматривается. Герой, зная о грядущих нашествиях с востока и запада, всего лишь хочет организовать способное противостоять им княжество, построенное на прогрессивных для времён раннего феодализма принципах. И в первых книгах практически не выходит за рамки собственной семьи и села. Да и гранатомёта, как уже было сказано, у него нет…

Однако читается книга с интересом, да и в серию «Фантастический боевик» роман попал не совсем без причин. Герою в ходе решения встающих на пути к цели задач приходится то и дело попадать в переделки, живым из которых он выходит лишь благодаря постоянным тренировкам, усилиям местных целителей, да ещё, похоже, знанию того, что жизни ему отмерено пятьдесят шесть лет. Кстати, в конце третьей книги герою нет ещё и четырнадцати, так что можно предположить, что автор задумал большой цикл и за «Отроком» последуют другие романы.

Мне подарили на день рождения, оказался удачный выбор, хоть заказывай теперь ещё подарки этим людям :smile:

Не смотря на то, что главный герой вроде бы подросток, читать интересно, ведь проблемы-то у него взрослые. Вместе с ГГ как раз и научимся сами правильно ставить перед собой цели и задачи.

Евгений Красницкий, считайте, что для меня Ваша книга — учебник. Не забывайте это :smile:

Читалось с интересом, особенно две первые книги. Третья и четвертая — затянуты. Жду продолжения и динамики сюжета.

:dont: В целом неплохо, но сказка-она и есть сказка. Хотелось бы, чтобы автор немного оживил сюжет. Ну например ГГ мог бы купить на рынке в Турове старого дряхлого раба-китайца, который отъевшись научил бы ГГ делать бумагу, порох и китайские магазинные арбалеты. И вооружившись этими арбалетами ГГ со товарищи покрошил бы какого-нибудь супостата, збредшего в Погорынье за зипунами. Это же сказка, а в сказке можно всё.

Цикл понравился, читается легко, хотя ИМХО многовато рассуждений нашего современника, хотя с другой стороны-необычно. Рад появлению в своей библиотеке 4-х книг этого цикла и с интересом жду продолжения