Евгений Красницкий «Отрок»

Отрок

Цикл; цикл «Отрок»

Что произойдет, если в далеком прошлом окажется не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный в общем-то человек, имеющий «за душой» только знание теории управления да достаточно богатый жизненный опыт? Что будет, если он окажется в теле не князя, не богатыря, а подростка из припятской лесной глухомани? А может быть, существуют вещи более важные и даже спасительные, чем мордобойная квалификация или умение получать нитроглицерин из подручных средств, в полевых условиях? Вдруг, несмотря на разницу в девять веков, люди будут все теми же людьми, что и современники, и базовые ценности: любовь, честность, совесть, семейные узы, патриотизм — останутся все теми же?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Отрок»

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением (3-я, 4-я и 5-я книги цикла)

Отрок. Бешеный лис
Отрок. Богам — божье, людям — людское
Отрок. Бешеный Лис
Отрок. Перелом
Отрок. Бешеный Лис
Отрок. Богам — божье, людям — людское
Отрок. Перелом

Отрок. Внук сотника

Невероятно классная вещь. Даже как-то не ожидала, что мне настолько понравится. Всё хорошо: идея, тема, развитие сюжета, «объяснительные» диалоги. А герои?! Настоящие.

На самом деле «Отрок» я планировала почитать ещё в 2008-м году, когда только-только вышла первая книга. Причина — идея: 50-летний современник попадает в тело 12-летнего мальчишки, проживающего в ХІІ веке на Руси, а там, с помощью теории управления, «строит» свой авторитет.

Интересно ОЧЕНЬ. Первые драки за сараем с бояричами, тренировки в «спортзале», с кинжалами и самострелами, первый бой с волками, создание Циркуса и тотализатора боёв. А чего стоит «дружба» с волхвами разных мастей, обряды и обычаи, разные бытовые хитрости управления, «интеллектуальные» бои Мишки, религиозные прения, отборная древнеславянская ругань, осада крепостей, появление второго «гостя из будущего», враждебно настроенного и так далее, и так далее.

Ну а самое главное, герои — очень настоящие.

Сам Мишка, который всеми правдами и неправдами заставляет себя слушать взрослых мужей, а ровесников — подчиняться, — вот веришь его победам и ошибкам. Настоящий такой мальчишка.

Дед Корней — мой любимый герой, интересно за ним следить, как меняется его отношение к внуку, как он его то слушает, то нет, и всегда учит — по-своему, жестковато так. Интересны все «ближники» Мишки, друзья-товарищи — Роська, Кузька, Демьян, Юлька, и взрослые — немой Андрей, Лавр, купец Никифор, Алексей.

Складывается впечатление, что читаешь настоящие хроники: герои — каждый по-своему интересен и ведёт себя непредсказуемо, всегда кто-нибудь да удивит.

Плюс интересны вставки из будущего, например, когда Мишка рассказывает деду, что был вот такой мудрец — Антуан де Сент-Экзюпери, он сказал «Мы в ответе за тех, кого приручили». А дед в ответ: «Правильно мужик сказал. Как говоришь, звали? А, всё равно не запомню. Жаль»

Кстати, и юмор в книге очень толковый, много смешных бытовых ситуаций.

Очень ловко выстроена подача текста. Сначала вроде как даётся задача: пришёл там дед Корней с боярами, их надо уламать на то-то. Мишка раздумывает, ставит перед собою цель и начинает вести «разговор» — обычно выигрывает и обычно тяжело даётся, или проигрывает, но всегда что-то новое понимает об этом непростом времени. То, как он выкручивается при этом — просто песня! Много перечитывала по ходу, чтобы лучше понять.

Отдельно скажу, что в этой истории очень хорошо показана мужская психология: отношение к войне, быту, женщинам.

Женщины, кстати, показаны больше как интриганки и сплетницы. С одной стороны — в этом как бы их сила, при такой-то жестокой жизни, но с другой — ни одной честной особи. Разве что Юлька-лекарка, но и она ведь волхва, «знающая» хитрюга опять же.

Ну и самое интересное в книге — это создание армии. Мне вообще кажется, что в этой книге реализована главная мальчишеская мечта: создать армию из ровесников и пойти громить каких-нибудь врагов. А тут ведь и враги настоящие, и «противники» есть — свои же, взрослые ратники, которым тяжело доказать, что ты не сопляк, когда ты, в общем-то, сопляк, хоть и умный. Короче, читайте, покупайте — не пожалеете, очень хорошие книги.

А ещё автор начал второй цикл — «Сотник». Вот выйдет сейчас вторая — буду брать две сразу. Зуб даю, что автор ведёт к тому, что Мишка должен предотвратить татаро-монгольское нашествие или же просто укрепить Русь к появлению Орды. Посмотрим.)))

И я вот думаю: какой бы классный сериал вышел или несколько фильмов. Офигенный бы вышел, и ведь про Русь — любимая вроде бы тема наших-то режиссёров. И куда они смотрят? Да и есть ли они ещё? Эх, печаль. Дать бы этому циклу размах «Игр престолов» — и ведь не хуже бы вышло, даже наоборот. Очень, очень бы хотелось посмотреть фильм по этим книгам.

Вообщем, цикл очень даже неплохой:smile:. Весьма оригинально управленческая теория накладывается на XII век. Некоторые вещи мне, как будущему менеджеру, очень даже интересны:biggrin:. Но немного нехватает писательского мастерства :frown:(хотя это дело наживное, со временем приобретётся само собой). На мой взгляд, цикл имеет все шансы на успешное продолжение, которого жду с нетерпением:super:

Отличный цикл

Идея вроде бы тривиальная, вселение взрослого, умудренного жизненным опытом, в молодого парня. Но написано то как! И, хотя я не историк, мне кажется очень достоверно показан быт и жизнь в начале смутных времён, то есть фактически получился исторический роман. А как здорово, объемно прописаны персонажи. Читал взахлеб, оторваться не возможно. Только жалко, что так быстро все шесть книг кончились. Очень хочу продолжения!!!

Очень интересно написано. Посмотреть на события не с точки зрения Рюриковичей весьма полезно. Только затянуто. В какой книге ГГ станет совершеннолетним?

Читал все что опубликовано, кроме «Бабы строем не воюют»

Понравились монологи ГГ самого с собой. Логические цепочки, победы, просчеты, ошибки. ГГ в своих рассуждениях поднимает острые социальные проблемы, отношение к религии в средневековье и сегодня. После его описания самострела и тактики боя с его использованием, сразу захотелось купить арбалет. Тяжелый путь от никчемного сироты к боярычу-сотнику описан натурально. У ГГ есть великая цель — не допустить татаро-монгольского ига над Русью. Идя к ней он жертвует своими желаниями, личной жизнью, своими близкими мучается, сомневается, все как в жизни....

Увлекательно! Полезно! Рекомендую!

Весьма и весьма неплохой цикл в лучшем жанре фентези(некоторые могут не согласиться что фентези, но вспомнить хотя бы волхву Нинею, и хотя сам ГГ и убеждает себя что это всего лишь внушение и обыкновенный гипноз, сам же потом попадает в ситуацию когда он, находясь в бессознательном состоянии, общается со статуеткой лиса и настоящим Лисовином, хотя и это может быть галюцинацией или временным повреждением рассудка. Вобщем думайте как хотите, никого переубеждать не буду.). Мне понравилось и описание персонажев данного цикла и описание происходящих событий, и сам сюжет. Внутренний мир главного герой прописан идеально, можно даже сказать, что автор сделал небольшой перебор.

Когда только начинал читать первую книгу, немного раздражало очень медленное развитие событий, но в последствии привык, и этот авторский ход пришёлся мне по душе. Если читать все рассуждения главного героя то можно понять очень многое из реалий того времени, и увидеть как бы сравнительную характеристику жизни людей тех времён, и жизни наших современников.

Понравилась та последовательность с которой развивается сюжет. Герой цикла поставил себе задачу: да сложную, но выполнимую, и бросил все свои силы и знания на её выполнение.Он не стал сразу же рваться в бой, а тихими, неторопливыми шагами стал приближаться к решению своей задачи.И эта целеустремлённость не может не понравиться.

Прочитал в 2017м всё что было в цикле на тот момент, тот факт что взялся перечитывать является сертификатом высшего качества.

Задумка автора была в нетипичности попаданца-прогрессора сразу в нескольких аспектах

1. Сходу открещивается от МС-фехтовальщиков/спецназеров/реконструкторов заклёпочников-техпрогрессоров которые знают технологии изготовления бездымного пороха в средневековье и которым «златокузнецы куют промежуточные патроны» в промышленных масштабах. ГГ тут управленец и планирует брать своей наукой управления (по упоминаниям биографии был он толи бюрократом толи эфективным менеджером + в СССР отсужил и поплавал на военном корабле).

2. ГГ принадлежа к поколению ругающему «меченого» за развал СССР и поносящего дерьмократов/либерастов/общечеловеков при попадании не возгорается желанием забацать СССР 2.0 и навешать нагличанам с прочими гейропейцами... более того вливается во время рабовладения лично «ломая через колено» свежепохолопленных дабы в новом рабском статусе не доставили проблем и будучи атеистом цинично относящимся к религиям вообще и особенно призирая рабскую сущьность православия (vs язычества где славяне хотябы «внуки Бога, а не рабы Божьи») он таки насаждает православие т.к. согласен с хроноаборигенами сословья угнетателей, что это очень «удобная религия для поддержания рабов в повиновении».

В отличии от многих коллег которые пишут без чёткого плана и сюжет у них развивается как получится-куда занесёт афтара, тут уже в 1й части прослеживается план — определяются силы которые хотят использовать ГГ, сроки назревания ррреволюционной ситуации, планы подготовки ГГ к тому революционному моменту... более того — ГГ не просто противопоставляется заклёпочнику-техпрогрессору строящему новый мир на штыках технологической революции, в повествование вводится анти-ГГ попаданец и он какраз заклёпочник-спецназер... в общем очень любопытный и многообещающий замах и тем жальчее автора и сильнее желание чтобы нашёлся достойный продолжатель.

Когда читала первую книгу, то продумала, что прочти я ее в юности, жизнь сложилась бы по-другому...не знаю лучше или хуже, но точно по-другому ...более удачно для карьеры...

Тяжело входила в чтение первых 50 страниц, но потом было не оторваться...Очень интересны именно манипуляции героя, который фактически не имея права голоса заставил себя услышать, понять и принять его правоту...Жаль, что Автора уже нет с нами...светлая ему память

Очень увлекательно!

Соединив в «одном флаконе» чисто мальчишеский персонаж и образ умудренного жизнью мужа, автор получил притягательную и завораживающую «гремучую смесь», называемую главным героем. С одной стороны следишь за приключениями мальчишки, написанными по всем правилам подросткового романа, с другой — восхищенно наблюдаешь за хитросплетениями умного и образованного персонажа. Никогда бы не подумала, что подобный эксперимент может оказаться столь удачным.

Историческая составляющая прописана настолько ловко, что даже если и возникают подозрения в недостоверности каким-то реалиям, это совершенно не мешает воспринимать книгу именно как исторический роман. В общем-то, о том что, «Отрок» — фантастика забылось уже после первой главы. По-первости, правда, несколько напрягало неуемное желание автора донести до читателя максимум интересной информации в ущерб, на мой взгляд, логичности поведения главного героя . Но к концу первой же книги «напряги» сошли на нет.

С удовольствием рекомендую роман широкому кругу читателей — от подростков до вполне зрелых взрослых.

Читается интересно, легко и быстро =)

Немножко напрягает борьба христианства и язычества на уровне магов двух школ....

В общем понрвавилось...

ИМХО можно было 4 книги издать двумя... но я так понимаю это коммерческий ход...

ох уж эти алчные издатели....

Прочитала практически весь цикл (кроме части «Сотник»).

Начало первой книги было каким-то непонятным, даже неинтересным. Осилила, но с огромным трудом. Дальше читалось все с неимоверным азартом. Но только не часть «Стезя и место». Какая-то мутноватая часть получилась. Скорее всего, автор вначале расстарался, выложил все, что было на душе в «свежем виде», но потом, наверное, уже не знал что там еще писать и закончил абы как.

Часть «Богам — божье, людям — людское» ждала очень долго, а когда дорвалась — то прочитала за 4 дня. Очень понравилось.

Особенно та сказка которую лекарка Настена рассказывала своей дочери на ночь. И дополнение «Люди, события, разговоры очень помогло разобраться в конце во всем случившемся.

А вот отзывы о новой книге что-то не особо радуют...

Даже не знаю, покупать ли новую книгу...

Мне подарили на день рождения, оказался удачный выбор, хоть заказывай теперь ещё подарки этим людям :smile:

Не смотря на то, что главный герой вроде бы подросток, читать интересно, ведь проблемы-то у него взрослые. Вместе с ГГ как раз и научимся сами правильно ставить перед собой цели и задачи.

Евгений Красницкий, считайте, что для меня Ваша книга — учебник. Не забывайте это :smile:

Класный цикл.

Есть некоторые противоречия в поведении и умозаключениях ГГ.

Последняя книга несколько «зануднена» длинным монологом старосты и эпизодическими включениями где ГГ отсуствует.

Но в целом очень понравилось.

С нетерпением жду цикл «Сотник»

Роман Евгения Красницкого «Отрок» ещё не успел выйти полностью, как уже вызвал достаточно активную реакцию читателей и тех, кто «сам не читал, но…». Книги активно рекомендуют и обсуждают в сети, на что, в принципе, можно было бы не обращать внимания, поскольку такие вещи в рамках литературного груминга (© В.Пузий) происходят там постоянно. Но, в своём докладе на «Звёздном мосту», роман отметил и назвал интересным даже Андрей Валентинов, «ласковое» отношение которого к большинству альтернативно-исторических опусов юных и не очень дарований хорошо известно.

Может быть, дело в выдающихся литературных качествах романа, особой изысканности слога, гармоничности композиции, тонком психологизме? Отнюдь. С литературной точки зрения роману присущи практически все недостатки, свойственные произведениям начинающих авторов. Язык, показывающий, что автору гораздо привычней писать научные статьи, чем литературные произведения, излишне подробные, местами, описания, сугубая функциональность персонажей, список можно продолжить.

Возможно, автор придумал какое-то небывалое фантастическое допущение? Нет, герой романа очередной «наш в Хроносе» – «засланец» из 21 в 12 век (кстати, в авторском варианте роман так и называется «Отрок 21-12»). Правда, «засланец» непривычный: «не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный в общем-то человек, имеющий «за душой» только знание теории управления да достаточно богатый жизненный опыт». Да ещё и попадает герой в прошлое не во всей красе атлета с гранатомётом на плече, а вселяется в тело «подростка из припятской лесной глухомани».

Единственный бонус – подростка в семье профессионального военного, отставного сотника, что даёт герою лучшие стартовые возможности по сравнению с крестьянскими детьми. Но ведь эти возможности надо ещё реализовать. И герой, в чертах которого явственно проглядывает сам автор «человек, родившийся при сталинском тоталитаризме, росший при хрущевском волюнтаризме, мужавший в брежневском застое и переживший в зрелые годы горбачевскую перестройку и ельцинские кунштюки», опираясь лишь на свои знания и опыт, начинает анализировать обстановку, ставить задачи и искать пути их решения. Действует, ошибается, анализирует ошибки, ставит новые задачи и т.д. Всё это сопровождается продолжительными размышлениями героя о закономерностях исторического процесса, экскурсами в теорию организации и управления, теоретическим анализом принимаемых решений и их последствий etc.

Этой изобильностью размышлений и отступлений роман явственно напоминает ту воспитательно-просветительскую, научную, в прямом смысле, фантастику, о гибели которой так много говорят сегодня. Да это, собственно, и есть научная фантастика. Научная фантастика постиндустриального мира. Мира, в котором на первое место, потеснив физику, химию и технику, выдвинулись социальные науки и технологии. И цель у неё та же, что и у классической НФ – дать читателю, в первую очередь – молодому, представление о современном состоянии и перспективах развития наиболее важных для общества на данный момент наук, и показать возможности и вероятные последствия применения их результатов. Задача актуальная, ведь, несмотря на всеобщую убеждённость наших современников в том, что они прекрасно разбираются в управлении, понимание его реальных механизмов большинством даже образованных людей вполне сравнимо с понимаем термодинамики крестьянами девятнадцатого века, впервые увидевшими паровоз.

При таком объёме научно-популярных отступлений, роман мог бы получиться скучным. Особенно если учесть, что цель, поставленная перед собой героем, слишком приземлённа для сложившегося стереотипа «засланца». Никакого тебе разгрома всех врагов и построения за два года прозревшими массами идеального общества. Императорский трон или хотя бы женитьба на принцессе тоже не предусматривается. Герой, зная о грядущих нашествиях с востока и запада, всего лишь хочет организовать способное противостоять им княжество, построенное на прогрессивных для времён раннего феодализма принципах. И в первых книгах практически не выходит за рамки собственной семьи и села. Да и гранатомёта, как уже было сказано, у него нет…

Однако читается книга с интересом, да и в серию «Фантастический боевик» роман попал не совсем без причин. Герою в ходе решения встающих на пути к цели задач приходится то и дело попадать в переделки, живым из которых он выходит лишь благодаря постоянным тренировкам, усилиям местных целителей, да ещё, похоже, знанию того, что жизни ему отмерено пятьдесят шесть лет. Кстати, в конце третьей книги герою нет ещё и четырнадцати, так что можно предположить, что автор задумал большой цикл и за «Отроком» последуют другие романы.

Весьма интересная «альтернативная история». Действительно, уже приелись эти многочисленные добры-молодцы с приемами армейского спецназа, да еще и с невиданной (по воле автора, конечно) удачливостью при попадании в центр исторических событий. А вот для обычного, в общем-то, человека, да еще попавшего не в 30-е — 40-е годы 20 столетия, о которых читано-перечитано, а в 12 век. Когда и имена князей-то вспомнить трудновато, а уж про мелкую сошку, вроде сотников и прочих воевод…

Хороший цикл получился. Буду ждать продолжения. Что там, за точкой бифуркации?