Михаил Кривич «Синтез ПСА»

Синтез ПСА

Герой рассказа, химик-органик, мучительно бьётся, стараясь осуществить некий, потенциально очень ценный синтез. Старый пёс, принадлежащий химику, не может понять, что мучает хозяина, но мучается вместе с ним и старается помочь...

— журнал «Химия и жизнь 1982'06», 1982 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— сборник «Из жизни собак и минотавров», 2009 г.

Из жизни собак и минотавров

Химия и жизнь, № 6, 1982
1982 г.

Galaktyka II

Фантастическим этот рассказ можно назвать разве что с натяжкой — скорее это «рассказ с преувеличениями». А многие любители собак и вовсе скажут, что ничего удивительного в описанной истории нет — их любимцы способны ещё и не на такое :).

Но написано, надо признать, хорошо, читать интересно, а о нашем четвероногом друге — псе (извините, кобеле, как говорит об нем герой рассказа), говорится и с настоящей любовью, и с истинным знанием дела.

Что же касается последнего толчка в решении проблемы, над которой мозг человека способен безрезультатно биться неделю, месяц или год — на самом деле он может быть самым разным и иной раз, ну, совершенно удивительным. Думается, каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал подобные «озарения» после вроде бы совершенно не относящихся к проблеме действий, событий или разговоров :).

Я не собаковод, а потому мне никак не понять это умиление и десяток страниц текста, посвященные собакам. Отбросим в сторону. В осадке остается, как говорят химики-синтезаторы, гениальный ум собаки?.. Или же удачное сочетание каких-то предметов, которые вызвали ассоциацию у главного героя, по типу Менделеева, которому приснилась готовая периодическая таблица. В итоге длиннющий производственный рассказ, который практически-то к фантастике трудно причислить, но к химическим — да.

Идея рассказа интересная. Сам рассказ слегка затянут философской болтовней. Возможно она понятна только хозяевам собак. Зато интрига получилась удачная. Название и даже первые строки рассказа готовят немного к другой развязке.