Леопольд Тырманд «Злой»

Злой

Zły

«Злой» — легендарный роман одного из выдающихся польских писателей XX века Леопольда Тырманда (1920–1985), захватывающая криминальная сага, действие которой разворачивается в Варшаве начала 1950-х годов. Роман публикуется в великолепном переводе Нины Фёдоровой и Ксении Старосельской.

Тырманд! Талант! Это как варшавская босая девка в глазах подростка, как жирная варшавская кухарка в глазах гимназиста, как пьяная б… в глазах уличного сорванца! Грязь и дешевка — но востребованное и захватывающее! Есть в этой саге какой-то sex-appeal, на 300 процентов варшавский, тот же самый, что некогда таился по подворотням на Хожей или Желязной, но тогда он только таился, а теперь он взорвался!

Тырманд — совершеннейшее продолжение нашей романтической поэзии, он воспринял ее высокопарность, он пишет ее продолжение, но уже в меру новой, пролетарской истории. Все у него принижено до уровня проходимца, альфонса, жулика и т. д., но дух тот же самый. А также и тело. Грешное польское тело со всеми его хотелками!*

ВИТОЛЬД ГОМБРОВИЧ

До трех ночи я читала «Злого» Тырманда. Все над ним смеются, а я считаю, что это очень важная книга этого десятилетия. Может быть, такая же важная, какой в свое время была «История греха» Жеромского… Написано, несмотря на некоторые затянутости, так талантливо, что в процессе чтения мне становилось нехорошо, мое сердце то и дело начинало учащенно биться. Я чувствовала, что это вредно, но все равно читала дальше.

МАРИЯ ДОМБРОВСКАЯ

«Злой» оказался не только крупнейшим литературным успехом Тырманда, книгой, где в полной мере проявился его талант великолепного рассказчика и наблюдателя, но и самым большим издательским успехом в послевоенной польской прозе. «Злого» читали все; до этого еще никогда не появлялось книги, которая бы так наэлектризовала все читательские круги. Если не считать Марека Хласко, ни один писатель не удостаивался столь стремительной славы.

ХЕНРИК ДАСКО

* Цитируется по изданию: Гомбрович В. Дневник / Пер. Ю. Чайникова. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2012

Злой. Том 2
Злой

Злий
1959 г.

Ещё одна культовая книга моего детства. Ну, может не совсем моего, а тех пацанов, которые появились на свет в первое послевоенное десятилетие.

Моё визуальное знакомство с книгой Тырманда состоялось в самом конце 60-х. В нашем дворе, огороженном тремя пятиэтажками, стояла беседка со столиком. Темными вечерами её оккупировали местные Ленноны с Джаггерами распевавшие «Амстердамский хиппи рай», «Фантом» и «Караван». Вечерами забивали «козла» вернувшиеся со смены работяги. А по утрам, во время летних каникул, альтанка превращалась в штаб-квартиру 14-16 летних шпанистых подростков. Самое интересное, что эта шантрапа не только дралась, курила и хулиганила, но и … читала (!). Мы, малышня октябрятского возраста, крутились рядом (близко особо не приближаясь, дабы не получить «волшебного пенделя»), и я часто наблюдал как они приносили друг другу книги. Из тех, которые я видел в их руках, мне особо запомнились две. Наверное, из-за их оформления. Первой была «Голова профессора Доуэля» (украинское издание 1957 года), на обложке которой была изображена сексапильная медсестра, эта самая голова и куча трубочек к ней (голове, а не медсестре, конечно) подсоединённых. Второй была книга «Злий» (злой по-украински), с изображением приятного молодого человека со сверлящим потенциального читателя взглядом. Через пару-тройку лет книга Беляева была мной с удовольствием прочитана. А вот с Тырмандом мне не повезло. Его книга стала редкостью. Скорее всего это связано с событиями происшедшими в Польше с автором в то время, и которые коренным образом изменили его судьбу.

Прошло немало лет, и, будучи уже не в пионерском, а почти в пенсионерском возрасте, я купил «Злого» на нашем блошином рынке. Прочитал и понял … всему своё время. Для меня время этой книги ушло.

Ну, а теперь о самой книге. Послевоенная Варшава. Местами даже всё ещё в руинах. Жизнь налаживается, но старое не сдаётся без боя, и «родимые пятна капитализма» ещё проявляют себя. Одно из таких «пятен» — преступность. В общем-то, нам это знакомо: «Расцвела буйным цветом малина, разухабилась разная тварь». Милиция изо всех сил борется с хулиганьем, но этих самых сил ей не хватает. К тому же гопники и хулиганы подкармливаются теневыми цеховиками. И вот появляется неизвестный, который жестко расправляется с негодяями, терроризирующими простых граждан. Как Зорро он таинственен и неуловим, как Деточкин безкорыстно борется за справедливость, и как «ворошиловский стрелок» устанавливает правосудие «железной рукой».

Образы героев Тырманду удались – это живые люди. Но, к сожалению, роман растянут, концентрация «экшена» из-за этого снижена. И, мне кажется, что если бы ноги событий, описанных в книге, росли из времён оккупации или довоенной Польши, то роман только бы выиграл.

Для меня «Злой» стал книгой, которую я в своё время «потерял», а когда нашёл, она оказалась уже ненужной.