Николай Дронт «Придворный»

Придворный

О попаданце-ролевике, который после случайной смерти попал в мир своей фэнтезийной мечты. Здесь он придворный маг и целитель, мастер клинка и ловкий царедворец. Исцеляет женщин, побеждает мужчин, убивает врагов, становится фаворитом императорского двора и делает блестящую карьеру.

Придворный. Гоф-медик
Придворный. Заклинание

Честно говоря. затягивает. Потому что это на самом деле, просто литературное описание игры, где сгенерированный на рояльной фабрике персонаж страница за страницей отхватывает чины, ордена, ценные награды, земельные наделы, дворянские звания и пр. плюшки, тортики, бочки варенья и корзины печенья.

Он так изначально без особой суеты с обучением является магом, бойцом, лекарем и просто хорошим парнем. Помогает папе с мамой, угождает начальству, дерется на дуэлях, всем нравится, всем помогает и т.д. Это. в общем, магистральный сюжет произведений Н. Дронта, так как его Леха Костров из «В ту же реку» тоже за несколько месяцев нагреб кучу денег, ювелирных украшений и всевозможных ружей-пистолетов. Такой вот ласковый теленок-хомячок, себе на уме. А происходит дело на Камчатке 1978 г. или в воображаемом фэнтезийном мире — разница непринципиальная. А в принципе — попаданец как попаданец, делает суперкарьеру и наслаждается жизнью.

Читается легко, мне правда было интересно. что там еще автор для героя приготовил и как он все ловко обстряпает. Из недостатков — слишком много всего, слишком быстро и легко. А герою еще нет восемнадцати, а он уже

член госсовета и магистр магии!
С правдоподобием тут попроще, как бы фэнтези, но все таки слишком всего и чересчур, теряется иллюзия правдоподобия. Хотя надо сказать, что с психологической точки зрения все выстроено достоверно,просто опять таки слишком уж много всего и почти без труда. Как в настольных играх где за вечер три империи создают и разрушают.

Есть еще оттенок некоторой производственности, потому что быт, нравы, романтику и рутину дворцовой бюрократии автор описывает с искренним упоением: мундиры, награды, иерархия. ритуалы, приколы, взятки, подарки, подставы, лесть в промышленных масштабах — сплошные интриги!

Книга в стиле — «сбыча мечт» скорее всего молодого автора. Дайте ( и дается) сразу все и без особых усилий, что заставляет улыбнуться. И весь этот «рог изобилия» благ жизни возлежит на детальном описании всего и вся от быта, нравов и собственных мотивов-мыслей героя