Джефф Райман «Дни чудес»

Дни чудес

Days of Wonder

Когда-то люди исчезли с Земли, но подарили «братьям своим меньшим» семена Знаний. Чтобы вернуть Предков, надо собрать их все воедино.

© Kons

— журнал «Если 2009'1», 2009 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— сборник «Paradise Tales: and Other Stories», 2011 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

Если № 1, январь 2009

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22

Признаться, поначалу меня захватила загадка и концепция мира, в котором вместо людей остались существа, объединяющие в себе гены животных и осколки разума и памяти исчезнувших Предков. При этом они относительно разумны, им доступны определенные технологии, но и инстинкты играют в их жизни куда большую роль. И они все называют себя людьми и обладают речью, пускай и враждуют в древней борьбе хищников и травоядных. Исследование этого мира, постепенное открытие его истории и особенностей жизни нескольких «людей», одна из которых всегда тянулась к утраченному прошлому и слишком много думала. Мне это интересно: приятно, когда автор старается сконструировать необычный мир.

Пожалуй, в этом и кроется небольшая проблема. Автору не удалось довести свою задумку до должного уровня реализации. Пока речь шла только о Лошадях и Котах, Собаках и Волках, было относительно нормально. Но потом, когда стали упоминаться другие племена, в том числе черепахи и пчелы, ощущение непротиворечивости картины пропало. Слишком трудно представить гены (или семена — называйте как хотите) человека в пчеле. Да и план главной героини по искусственному разведению менее разумных сородичей с целью дать пищу хищникам, и лишь смутные намеки о том, что остальным нужно объединиться, и тогда, может быть, будут чаще рождаться дети, похожие на Предков, способные научиться утерянным знаниям — ну такое. Многовато логических дыр и допущений. Хотя, может быть, для показанного мира это и путь к прогрессу.

В общем, любопытный мир, довольно личная, эмоциональная история, не слишком научная. И с верой в возможность перемен и светлого будущего.

Соединенные гены человека и различных животных привели к созданию множества разумных рас, которые себя вели одновременно и как люди и как звери. Человек любые времена ведет себя одновременно и как дикий зверь и как добрый просвещенный человек.

Сие творение о любви одной лошадки к другой, о платонической любви одного недочеловека, но и не лошади к другой. Сами мутанты, которых остались на земле вместо людей, мне показались фоном для выражения жарких чувств. Кого люблю, того убью! Вот центральная мысль произведения, в принципе не ново и лично для меня не самая интересная тема. А созданный мир и концепция поведения новых рас, не прописаны до конца! А жаль могло быть очень интересно!

Очень неожиданное и интригующее вступление. Да и вообще сама идея, только странно, что ни разу не прозвучало слово «кентавры». Мне кажется, в какой-то степени оно бы тут было кстати. Но дальше, к сожалению, «Остапа несло»... что каждой твари достался какой-то человеческий навык или его кусок. Ну и драматизм событий какой-то бессмысленный и беспощадный — мне не понравилось.

Коллеги-фантлабовцы, простите моё занудство, но

нельзя никак копытами винтовку держать, никак нельзя с винтовкой обращаться;

не будут стайные Коты метить всё и вся, самки уже в стае, другие самцы — тоже; и тем более охотничью тропу под ветер жертве

слишком уж совсем гуманитарно.