Дмитрий Глуховский «Пост»

Роман, год; цикл «Пост»

Последняя великая война вдребезги разбила мировое сообщество: страны перестали существовать, связь между разрозненными очагами цивилизации ненадёжна и коротка. России, съеденной междоусобицей во время войны, не стало; Московия во главе с Императором — ныне единственная власть в зоне досягаемости Ярославского Поста.

Пост на западном берегу Волги с момента своего основания был лишь данью порядку. Ведь никто и никогда не приходил по мосту с той стороны...

Первоначально роман вышел в формате аудиокниги.

— цикл «Пост»

— журнал «Вестник Европы 55», 2021 г.

Активный словарный запас: низкий (2598 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Научная фантастика (1 701 голос)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Лучшая отечественная книга

В планах издательств:

(чешский)
Utpost. Första boken
(шведский)
(испанский)

«Пост» — отличный литературный продукт. Есть мясо и мясной продукт (например, сосиски), а есть литература и литературный продукт. Вся суть в переработке и количестве ценного в составе.

Глуховский работал над формой, максимально подгоняя текст под жанр аудиосериала. Отсутствие описаний и использование настоящего времени делают текст простым и динамичным. История движется вперед и не даёт передышек, зато постоянно обрывается, выдавая невиданную частоту клиффхэнгеров на аудиофайл. Из-за такого напряжения очень легко подсесть и послушать все десять эпизодов залпом. Голос автора такую динамику только поддерживает, поддавая нужных интонаций и ритма, особенно на скорости воспроизведения х1.3.

А что рассказывает нам Глуховский уже не столь важно. Ради эксперимента над формой он, возможно, решил пожертвовать содержанием, и использовал идеи и образы, уже появлявшиеся в его творчестве. К тому же, если в следующих сезонах автор попробует раскрутить сюжет, ему придется ответить на много вопросов о нелогичности мира и событий.

В итоге «Пост» — отличный литературный продукт. Удачный эксперимент над формой, настоящий сериал, созданный для развлечения. Переработка продукта качественная, но литературного мяса в нём точно не сто процентов.

А вот и главная интрига:

проклятье ляжет на любого

кто дочитает до конца

нет не дочитывай не надо

остановись ну всё пиздец

Неплохой хоррор.

Сюжет — провинциальная драма медленно переходящая в слешер. Именно в медленности и заключается проблема. Девяносто процентов времени герои разговаривают, рефлексируют, истерят и тому подобное, сюжет развивается в час по чайной ложке. Кровавая концовка же наоборот излишне затянута, имело бы смысл распределить экшен по тексту более равномерно, чтобы не было так скучно большую часть романа. Крайне слабо описаны локации, но нужная атмосферность все же достигнута. Ангст присутствует безусловно. Наличествуют ряд очень удачных авторских находок, но к сожалению и логические провалы в решениях принимаемых героями.

В остальном Глуховский типичен для себя. Фестивальное происхождение автора не позволяет ему хоть в минимальной степени сочувствовать русским героям, почти все они выписаны откровенными дегенератами, только Ггерой — полукровка как и автор, не является абсолютным ничтожеством. Попутно автор простодушно и неумело пытается заложить в головы публике ряд идей как то — «патриотизм это плохо», «вера это плохо», «верность присяге это глупость» — конечно же все это касается только России. К своей исторической родине Глуховский эти тезисы никак не относит.

Я слушал аудиоверсию в исполнении автора и скажу что начитано просто отлично, интонации чтеца хороши и прекрасно передают характеры героев.

Мне в целом понравилось, если будет продолжение прослушаю с удовольствием. Если автор сократит абсолютно не получающуюся у него драму и больше времени уделит интриге и поворотам сюжета — все может стать еще лучше.

7 из 10.

Наконец прочел. Идея, конечно, интересная, но вот исполнение, по моему мнению не очень. Ощущение, что автор должен был уложиться в сроки и писал второпях. По мне, куски, которые читались на одном дыхании, чередовались с кусками откровенной мути, с неестественным поведением героев, а если автор не знает, как дальше продолжать линию героя, от него избавляется. К концу романа количество неестественного, ходульного становиться все больше и больше. Не знаю, о чем написанное продолжение. Надеюсь, что не про утопическое общество глухих людей.

Книга, которая в 2022ом вдруг заиграла новыми гранями. Я все равно оценил бы ее не слишком высоко, все таки Глуховский не мой автор, но да, слушая это в 2023ем, невозможно отделаться от аллюзий к современности. К

По форме, начало первой книги — это тягучая мрачная драма о людях, влачащих жалкое существование в какойто дыре. Реалистичный быт, «фантастика» почти не напоминает о себе, короткие упоминания об особенностях местного постапока быстро тонут в бытовухе и переживаниях героев. Действие разгоняется медленно и более менее расходится лиш к последним главам — возможно, стоит быть к этому готовым заранее.

Отличная книга, шикарно проработаны герои и переданы их характеры. Диалоги естественны, жизенные, использование ненормативной лексики лишь еще более оживляет книгу, но никак не режет слух. Постепенное раскрытие сюжета и большой задел на следующие книги.

Вот что мне нравится в авторе, так то что он не держит своих читателей за идиотов разжевывая все и вся, а заставляет задумыватсья и самому доходить до нужного смысла.

Ну и озвучка от автора, это блеск, никто лучше автора никогда не прочитает. Жду с нетерпением продолжения.

Ходят, ходят по кругу большие писатели и малые. Всё пытаются найти на исхоженной тысячами людей городской мостовой империал денег. А попадается полушка, и то, если повезёт. В-общем, очередной зомби-постапокалипсис. Матушка Расея взбунтовалась против Московии, и та жахнула по Уралу и далее неведомой хнёй. Скажут заклинание — и всё, вместо человека ходячий биоробот, убивающий или превращающий других людей в таких же зомбаков. Ну разве что мозги друг у друга не высасывали.

За неименеием идеи, приходится концентрироваться на форме. Глуховский пишет. конечно, интересно, хочется лететь, аки паровоз, в конец произведения, не останавливаясь на непонятках и путанках.

Ну. например. если засланный поп себя оглоушил, чтобы не поддаться заклинаниям, то почему он сам этими нехорошими словами заклинал окружающих?. А что там в Москве произошло — свои зомби повылазили или очередной Ельцин мухожуком оказался?

Короче говоря, пока жевалось (читалось), процесс удовлетворял. А по итогу полезли сомнения, я хорошо отобедал (поднялся на ступеньку развития) или так, жвачку пожевал.

Дыр бул щыл

В учебниках истории, по которым Егора заставляют учиться, все заканчивается благостно: процветание, справедливость, вхождение в новую эру. Где эта эра накрылась медным тазом, туда учебник уже не достает.

Есть авторы, которые нравятся, есть — которые нет. Дмитрий Глуховский для меня из числа вторых, попытки найти достоинства в его прозе всякий раз оборачивались скукой и ожиданием: «Ну когда уж это кончится?» Знаю что многие достойные люди ценят писателя, но я не в их числе. Кроме субъективного «все личное* (антитеза стандартному «ничего личного»), тому немало объективных причин.

1. Глуховский крайне незамысловат. Язык, персонажи, основные идеи — это масслит, адресованный аудитории, читательские предпочтения которой на уровне серии «СТАЛКЕР». 2. Крайне прямолинейная социальная проза с искаженной оптикой, быт и жизнь простых людей описаны как крайняя степень убожества, с горьковским сгущением темных красок. Так в реальности живут маргиналы, и такой видят жизнь родителей очень молодые и очень глупые люди, оболваненные рекламой, типа «ты этого достоин».

3. Чернушничество: одно дело, когда неприглядная изнанка жизни описывается потому что без нее нельзя и настоящий художник должен быть правдив, другое — когда она составляет смысл и суть реальности, и кроме нее ничего нет, книги Глуховского апофеоз депрессива. 4. Вторичность, бесконечное копирование и самокопирование, вплоть до микросюжета с гаджетом, взятым положительным героем с тела мертвеца, который становится в пространстве книги бомбой замедленного действия. 5. Эстетическая скудость, в его мире нет места для красоты людей, поступков, природы, искусства, сплошь монохром, с преобладанием грязно-серого.

«Пост» — история постапокалиптической Московии, пришедшей на смену России, когда в результате непонятной войны всех со всеми держава распалась. Собственно название — самое удачное в романе, в нем и пост — как редут, крепость, последний оплот; и форпост цивилизации в бушующем море дикости; и пост как назначенная должность «людей государевых»; и постапокалиптика вкупе с постмодернизмом и всеми возможными «после», вплоть до постжизни; и перекличка по созвучию с предыдущим романом «Текст».

Юноша Егор живет на Ярославском посту с мамой и отчимом, он такой наследный принц этого убогого королевства, потому что Полкан, который женился на матери после того, как сгинул музыкант отец Егора — Полкан начальник Поста. Немногочисленное население, 103 человека ютится на привокзальной территории, остальные жители Ярославля мертвы, почему неясно, но непрописанность сеттинга не претензия к Глуховскому лично, это одна из особенностей постап-литературы.

Продовольствием пост снабжает Москва, а овощи и собачатину удается выменивать у китайцев, которые как-то выращивают огородики, несмотря на кислотные дожди (тоже явный нонсенс, если дожди кислотные, то и грунтовые воды на полив должны быть такими же, но это снова нарушение повествовательной логики как жанровая данность. Егор влюблен в Мишель, девушку годом-двумя старше себя, москвичку, которую услали в провинцию, когда в Москве стало опасно, о родителях с той поры ничего не слышала, бабка парализована после инсульта, дед служит на посту, сама Мишель гордо несет свою красоту «ма бель» и работает на птичнике. Для радости у нее айфон с музыкой, фотками и видео прошлого времени.

Умерший айфон Мишель завязка сюжета, чтобы заслужить благосклонность любимой, Егорка сначала пойдет в мертвый город поискать там, а потом, ночью, тайком проберется на ЖД-мост, находиться на котором можно только в противогазе. потому что испарения от отравленной Волги столь ядовиты, что редкая птица, далее по тексту. И вот на мосту герой видит десятки людей, которые явно пытались добраться бегом. шагом и ползком до «нашего» берега, все они погибли, надышавшись испарениями, у одной из женщин вожделенный айфон, проверить игрушку Егор не может по причине полной разряженности, позже выяснится, что разблокируется лицом хозяина, значит нужно снова идти на мост (да, те еще радости).

А днем (вернее ночью) раньше мост таки пересек странный грязный и похоже не в себе человек, весь обвешанный крестами и образками, который успел надышаться сквозь трещины своего допотопного противогаза и потому некоторое время был не в сознании, но в бреду молился. Когда пришел в себя, выяснилось, что еще и глухой. но вполне себе разговорчивый, и тотчас начинает возвещать всякие религиозные мути и жути, находя немалое число приверженцев среди население поста. Москва, меж тем, задерживает продпайки, но присылает три десятка красавцев казаков (у них отменной тушенки до хренища, но это для себе, потому что они за мост с миссией нового присоединения земель («ха» три раза).

Так или иначе, написано живо, бодро, резво эксплуатируя однажды удачно найденные образы «парня, который достоин лучшего» и «девушки, которая достойна лучшего» и нагнетая страсти-мордасти, как никто лучше Глуховского в современной русской литературе не умеет, за то же и выстраиваются к нему на международных ярманках очереди, трижды огибающие павильоны, в то время как прочие русские писатели скучают в обществе своих непроданных книжек. Это по свидетельству моей любимой критикессы, сама такого не видела, но верю.

И главное — то самое оружие, коим Москва уничтожила Россию, нейролингвистическая бомба в стиле «Дыр бул щыр» Крученныха. Ну круто же! Молодец, такую фигню придумал.

Драматический ужастик, довольно захватывающий. Не связан напрямую с циклом “Метро”, однако продолжает две основные линии – ядерно-биологический постапокалипсис + всероссийская нелюбовь к Москве и москвичам.

Сюжет интересный, яркий, с неожиданными поворотами. Сцены с продуманным антуражем и хорошим драйвом. Характеры героев хорошо продуманы.

Роман захватывает, влияет, читается легко и с интересом.

Пост — последняя надежда человечества, край земли, граница с неизведанным. Примерно так мы знакомимся с местом действия произведения. Абсолютно обычные люди, размеренное течение жизни в сложившихся условиях. Что-то таинственное там за мостом. Река — как знак случившегося ранее. Какие — то небольшие коммуникации с остальным миром, где-то китайцы обжились недалеко, есть еще другие посты, Москва на проводе все время узнает как дела и иногда подкармливает консервами. А что делать-то идти особо некуда, остается мечтать о том, что однажды станет лучше и жить воспоминаниями прошлого, ценить последние оставшиеся плоды прошлой цивилизации.

Я не могу сказать что это яркое произведение, оно скорее гнетущее. Много социального подтекста, много отсылок к сильным мира сего (правительство, и роль обычного человека). Концовка очень тягучая, автор явно увлекся внутренним миром героев, а то что снаружи и так понятно, как будто по другому и не могло быть. Я читал книгу, возможно в аудиоверсии все ярче и интересней. Не скажу, что посоветую ее друзьям, только лишь любителям Глуховского, как автора.

Начал я знакомится с творчеством Д. Глуховского с романа «Метро 2033», на этом и закончил. Потому что роман мне очень не понравился. Периодически слушал Глуховского на «Эхо Москвы», не мог понять как, такой умный человек мог написать «Метро». Там, же на «Эхе» я недавно услышал об аудио-романе «Пост».

Решил прослушать и оказался в полном восторге!!!

Дополнительным мотивом было то, что живу я в Ярославле, а работаю рядом с Шинным заводом уже больше 20 лет. Так что все родное там в романе.

Невозможно было оторваться от прослушивания. Оказалось, что автор еще и хороший чтец. И лучше самого автора никто не знает, как правильно расставить акценты в тексте.

Конечно, есть косяки или же досадные ошибки. Поначалу они сильно портили впечатление. Но в конце я ими уже пренебрег.

Например, неоднократно было сказано, что отец Даниил пришел из Нерехты, но Нерехта на правом берегу Волги.

Волга не в ту сторону течет, слева направо, если с поста смотреть. Ну другие, о некоторых уже написали.

В общем я прекрасно развлекся и отдохнул.

Моё первое произведение прочитанное у Дмитрия Глуховского. Тогда я только открыл для себя #Storytel #сторител и формат аудиосериала выглядел очень увлекательно. Когда-то я пытался ознакомиться со вселенной Метро, но случилось это сразу после прочитывания почти всех книг мира Полудня Стругацких. Переход между уровнями фантастики получился слишком резкий и я быстро разочаровавшись, забросил вселенную Глуховского. «Пост» был второй попыткой через долгое время и на этот раз я с удовольствием прослушал все десять серий. Автору удалось создать интересный постапокалиптический мир со своей особенной мифологией. Российские города-форты, которые связывает железная дорога, противостояние между центром и регионами, дьявольски молитвы заражающие умы как биологической оружие. Так же мне понравилась камерность истории, когда действующих лиц немного, то и привязаться к ним успеваешь сильнее. Честно признаюсь, что с удовольствием прочёл бы второй сезон. История явно не закончена. Прочитав четыре книги автора, могу сказать, что чем дальше пишет Дмитрий, тем больше мне нравятся его произведения.

Instagram: @detective.book

Фантастического реализма значимо меньше чем в Метро 2035, в частности аналогий с реальной Россией и политикой намного меньше, беспросветная безнадега не подкреплена достаточно хорошими и раскрытыми персонажами, я сопереживал только Мишель и мог пожалеть незначительных персонажей вроде Веры, много затянутой бытовухи которая ни на что вообще не влияет, религиозный аспект просто притянут за уши ни для чего, меньше накала и драйва чем в том же Метро.

Из плюсов — автору по прежнему удается создавать атмосферу, в этом случае фантастического ужастика. Идея о царе совпадает с пророчествами о приходе нового правителя в России между 24-28 годом, который восстановит монархию. Жестокость и скотство по прежнему у автора выходит показывать ярко и натурально.

В этот раз у россиян пятая точка подгорела значительно меньше и оценки Поста справедливые, выше 7 поставить нельзя. Метро 2035 я поставил 8 в то время как ее общая оценка 6+ что абсолютно несправедливо и вызвано чисто хейтом а не качеством книги.

Когда я только подключил #storytel #сторител вышел первый сезон аудиосериала «Пост». История захватила меня, а созданный Глуховским мир был глотком свежего воздуха в жанре постапокалипсиса. Прошло время и теперь мной дочитан второй сезон. И я с уверенностью могу сказать, что он получился интереснее и масштабнее. Действие частично перемиститься в Москву и мы узнаем больше подробностей, что на самом деле случилось Нашей державой, а так же совсем миром в будущем. Появятся новые свежие герои, а старые обретут интересное и неожиданное развитие. Масштабность и выход за пределы маленького городка-форта придаёт книги глубину и массу цепких ситуаций. Отдельно хочется отметить проработку персонажей. Совершенно нет проходных второстепенным героев. Все они многогранны и за произведение вызывают полярную гамму чувств. А концовка получилась невероятно символичной и достойной апладисменнтов. Я завис намногие часы, как автору удалось так все собрать в единую картину, просто очень круто. Я давно заметил тенденцию, что каждое новое произведение автора нравиться мне больше предыдущего.

Instagram: @detective.book

Когда увидел в сети новый роман Глуховского, то очень обрадовался. Впереди предстояла долгая дорога и уже предвкушал кайф от чтения. Но к 2-3 главе стало появляться ощущения, что его написал кто-то другой, выдав себя за автора Метро. Средний, проходной роман, с заранее ясным финалом. Только за имя автора ставлю 6.

Пост-апокалипсис. Мрак. Бытовуха...

Мрак. Голод. Нервы. Разруха...

Люди. Любовь. Скука...

Боль. Ужас. УЖАС! Разлука.

Дополнение от 27.08.19

Не стал писать отзыв сразу, просто выплеснул то что было в голове после прослушивания. Забавно получилось.

Книга интересная, но не проработанная, на МЕТРО 2033 не тянет. Но собственная озвучка решает. Мне зашло.

Пусть и много косяков:

- За 30 (или сколько там) лет ни кому не было интересно что там за рекой? Причем, как оказалось ни каких проблем перейти реку не было;

- Ядовитые испарения с реки как-то совсем не пугают жителей на берегу, что это, как это?

- Тушенка в килограммовых банках и как девчуля десять таких в подоле несла?

- Как оглохшие дети дослушали/подслушали молитву?

И все в таком духе...

Но вот в чем не согласен с отзывом выше, мрак, боль, жуть переданы очень даже, а копировать Горького или Толстого моветон.