Гордон Диксон «Тактика ошибок»

Тактика ошибок

Tactics of Mistake

Роман, год; цикл «Чайльд»

Земля стремится подчинить себе колонизированные людьми миры. Гениальный полководец Клетус Грэйм, пользуясь разработанной им новой тактикой ведения боевых действий — «тактикой ошибок», — наносит поражение земным войскам. На суровой планете Дорсай под руководством Клетуса создается армия нового типа — армия непобедимых наемников, рыцарей «без страха и упрека».

— цикл «Чайльд»

Рождение Дорсая
Солдат, не спрашивай

Некромант

1971 г.
1972 г.

Рецензии

— Dark Andrew: Безошибочная тактика 2008-11-30 1 (3)

Тот редкий случай, когда военную фантастику хочется назвать не только интересной в значении развлекательной, но и в значении — умной.

Осмысленные диалоги. Интереснейшая дуэль двух тактиков. Интересная даже несмотря на то, что автор явно подыгрывает Клетусу, ведь Де Картрис ведёт себя слишком предсказуемо для умного человека.

И сами операции Клетуса. Партизаны ведут себя как бараны (или марионетки, выполняющие всё так как задумал автор для облегчения жизни Клетуса), все военначальники вокруг — дураки, даже те что с боевым опытом, не понимают и не видят очевидного.

В реальной жизни всё было бы далеко не так просто.

Так что высоко оцениваю дуэль тактиков именно как таковую, без деталей. Очень интересно было следить за ходами друг друга, списывая наивные места на год написания произведения.

То, что пошло после дуэли, реализация идей Клетуса о новой армии, увлекло уже меньше. Ибо... слишком утопично, что ли. То есть, возможно лишь при соблюдении целого ряда условий, фактически недостижимых в реальной жизни.

Но читается тоже очень хорошо, всё-таки Гордон отлично владел пером.

Хотя всё это мелочи. Главное-то в конечной цели Клетуса. И вот именно этим по-настоящему интересен роман. Грандиозная цель. Цель, противопоставляющая Клетуса политическим игрокам несоизмеримо бОльшего масштаба власти и возможностей. И оттого роман чрезвычайно держит читателя процессом достижения стратегической задачи посредством множества тактических ходов.

Ну и, конечно же, роман важен и интересен в рамках всего Дорсайского цикла романов.

«Тактика ошибок» оставила по прочтении достаточно противоречивые впечатления. С одной стороны, игру, предложенную автором и его главным героем (а это игра в гениального полководца и стратега), хочется поддержать, понаблюдать за ней, может быть, даже восхититься ею. С другой стороны, наивность повествования временами зашкаливает. Во всем правый герой-полководец с замашками Бэтмена и удивительное человеколюбие противоборствующих сторон, участвующих в конфликте, вызывают недоумение. Не верю в практическое отсутствие боевых потерь во всегалактическом конфликте и мягкотелость могущественнейших сил, оказавшихся неспособными преступить грань и выпустить на свободу ужасы тотальной войны, в которой бы уничтожались планеты и применялась тактика выжженнной земли. Вот не верю и все тут! Место такой войне — разве что в учебниках по военной науке, написанных пресловутым Клетусом Греймом — тем самым гениальным полководцем, о котором идет речь.

Читая книгу, ловил себя на мысли, что на меня напялили розовые очки, одного удара по которым достаточно, чтобы вспомнить о том, какими войны чаще всего бывают. Мой выбор — в пользу «Звезной пехоты» Хайнлайна и иже с ней романов о войне. Правдивее как-то.

Эпиграф : «Кто придумал войну — ноги б ему оторвать» М.Анчаров

Воистину времена меняются, но мы(противореча латинскому афоризму) не меняемся вместе с ними. Далёкое будущее, люди вовсю колонизируют космос, технологии запредельные.... И главным способом решать, уже межпланетные, конфликты остаётся война. Но уже не все хотят воевать, не всем помирать хочется — а надо.Что делать? Нужно, чтобы кто-нибудь воевал за тебя. Хорошо, что в будущем есть целая планета , поставляющая «пушечное мясо» для конфликтующих сторон — Дорсай.

Самые лучшие солдаты галактики, непобедимые... и очень дорогие. Наёмники уже не считаются чем-то предосудительным (как в наше время), наоборот дорсайские солдаты — одни из самых уважаемых (за честь, за доблесть) представителей человечества.

Но... Война — есть война и умирать не хочется, даже профессиональным воякам. И вот тут-то и появляется землянин Клетус Грэйм — полковник ненавидящий войну, солдат не терпящий убийств, но вынужденный носить мундир. Человек очень умный, он пытается найти способ воевать(но без крови), побеждать(но без никому не нужных смертей). И ему это удаётся. После него Дорсай становится уже не планетой милитаристов, а планетой настоящих миротворцев. Клейтусом разработаны такие методы ведения боевых действий, которые сводят к минимуму человеческие жертвы(к сожалению не к нулю).

Во внутренней хронологии «Дорсайского цикла» этот роман первый (здесь начинается династия Грэймов), хотя и был написан после других.

Повествование, конечно, ведётся несколько не динамично, но ведь это же и не боевая фантастика хотя и о войне. Ознакомиться стоит...

Довольно инетерсная книга, написана увлекательно, с легким романтическим налетом.