Кира Измайлова «Они всегда сбываются»

Они всегда сбываются

Рассказ, год (год написания: 2008); цикл «Дракономечемагия», цикл «Драконьи истории»

И произнесено было пророчество о том, что «дитя любви и света погубит проклятие рода человеческого». «Дитя» оказалось принцессой, очень милой и хорошенькой девочкой, и свершить предначертанное она должна была по достижении 18 лет. А погублен должен быть известный чёрный маг, которого это прорицание ввергло в мучительные раздумья. Молва сильно преувеличивала его зловредность, он просто не любил, когда его попусту беспокоили. С одной стороны, у него был очень простой выход, — избавиться от причины беспокойства. Но мысль об убиении малолетней принцессы вызывала у чародея отвращение. А с другой стороны, что делать с пророчеством? Ведь они всегда сбываются!

Драконьи истории. Книга вторая

Дракон поневоле

Дракон поневоле

Пророчества всегда сбываются, потому что формулируются весьма неопределённо и заковыристо. Чего стоит хрестоматийное пророчество, выданное оракулами лидийскому царю: «Царь, ты разрушишь великое царство, если перейдёшь с войсками реку!» Царь смело ринулся реку форсировать и был наголову разбит. А прорицатель лишь развёл руками: «Предсказание сбылось. Ты разрушил великое царство – своё собственное!».

Пророчество в рассказе «Они всегда сбываются» выглядело однозначным, поэтому главный герой, не знакомый с античной историей и хитростью земных оракулов, заранее смирился с неизбежным.

Рассказ неплохой, разве что несколько затянутый. И при чем здесь драконы?