Элис Сиболд «Милые кости»

The Lovely Bones

«Шестого декабря тысяча давятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет» — так начинается самый поразительный бестселлер начала XXI века, трагическая история, написанная на невероятно светлой ноте.

«Милые кости» переведены на сорок языков, разошлись многомиллионным тиражом и послужат основой для следующего, после «Властелина колец» и «Кинг-конга», кинопроекта Питера Джексона. В этом романе Сюзи Сэлмон приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху, как ее убийца пытается замести следы, а семья — свыкнуться с утратой...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Дебютный роман

Heartland Prize, 2002 // Художественная литература

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2004 // Richard & Judy Best Read of the Year

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Роман

«Милые кости» / «The Lovely Bones» 2009, США, Великобритания, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

The Lovely Bones

Для меня это чуть ли не лучшее литературное открытие года. Удивительная вещь — что по форме, что по содержанию. Казалось бы, очень тяжело создать напряженный триллер, в котором с развязки начинается повествование — судьба главной героини решена, убийца известен, остается разве что следить за тем, будет ли он наказан. Но нет, автор следит совсем не за этим (точнее, в основном не за этим). Она внимательно изучает все то, что происходит в душах людей, которые остались тут, по эту сторону. И, как по мне, именно это делает сюжет напряженным, хотя ничего вроде бы не происходит. Ты настолько свыкаешься с подглядыванием (а эмоции персонажей так мастерски, точно, чутко прописаны, что очень скоро начинает казаться, будто ты сам смотришь на них из заоблачных далей), что внутренний мир героев становится для тебе настоящим приключением. Тебя действительно начинает гораздо больше волновать то, смогут ли они достойно справиться со своей утратой, а не то, постигнет ли маньяка справделивое наказание. Несмотря на будто бы вялое течение событий, я читала с лихорадочной скоростью, не в силах оторваться.

Мне кажется, что эта книга очень полезна тем, кого мучает страх утраты близких людей (сама иногда грешу мрачными мыслями, поэтому оценила на собственной шкуре). Не стану смело заявлять, что она обязательно поможет тем, кто уже узнал эту боль, — вряд ли на свете есть панацея от таких страшных ран :frown: Но для тех, кого манит грустная загадка жизни и смерти это, по-моему, очень провоцирующее, философское чтение.

Земное одиночество ничем не отличается от небесного.

Не так давно я посмотрел одноимённый фильм Питера Джексона, поставив для себя «галочку» — прочитать книгу, по которой драму и сняли. Не думал я, что книга сама падёт мне в руку, причем на всё-про всё у меня был только день. Давненько я не устраивал такие скоростные чтения, но ничего справился. Читается очень хорошо, спасибо переводчикам! Заодно теперь я тоже могу поворчать на тему, что книга в фильме не раскрыта. Точнее, её не надо было экранизировать, или сделать сериал наподобие «Мёртвые как я» или «Клиент всегда мёртв». Джексоновский фильм очень сильно проигрывает источнику, к сожалению :-/ Но это означает, что фильм плох. Вовсе нет!

Сопоставляя картинку фильма и книги, могу сказать насколько удачно подобрана девочка, сыгравшая Сюзи и актёр-маньяк. Их готовые образы всю книгу были у меня перед глазами.

Сама книга написана неровно, в том смысле, что она похожа на дневник. Всю историю нам рассказывает девочка, и как все дети её мысли быстро переключаются с одного на другое (посему я считаю, что её не надо экранизировать). В тоже время всё равно остаётся целостный сюжет, идущий от зачина к финалу.

В отличие от фильма, книга больше раскрывает образы всех персонажей. В фильме неплохо раскрыт только образ маньяка и отца Сюзи. Например, её мать — очень нелепа в фильме, но очень понятна становится в книге. Понятно её стремление сбежать, нежелание возвращаться. Также и подростки — Рут, Рэй. в фильме они больше картиночны, в книге же играют немаловажные роли.

Да и главная идея сформулирована, точнее подводит читателя много глубже и острее, чем в фильме. Если у Джексона на первом плане сама история Сюзи — её гибель, зависание в небесном мире и кара урода, отнявшего у неё жизнь, то у Сиболд — самое главное это семья, люди нас окружающие, до которых волею судеб (никто не застрахован) можно будет просто не достучаться. Идея, конечно, не новая, но очень хорошая правильная.

Лично для меня в книге был ещё раскрыт один немаловажный аспект — это «а что дальше?». Никто не бессмертен, и что же будет дальше? Что будет с этим миром, где уже никогда не будет меня? За возможность заглянуть в это запределье — автору моё большое спасибо.

Рекомендую книгу всем, кто ещё не читал, ибо она универсальна.

Дочитала сегодня ночью. Впечатление — ну вообщем да, ничего так. Опять ожидала большего ), опять ожидания не оправдались.

Идея необычна и интересна — описать мир на Земле глазами умершей девочки, которая наблюдает за живущими (в основном, родственниками) с Небес. Необычно были также представлены и сами эти Небеса. Вот, пожалуй, Небеса мне понравились, да.

А вот перепитии жизни семьи, потерявшей дочь, на протяжении 10 лет — как то вяло написаны. Вроде все так жизненно, как на самом деле бывает, но почему то не цепляет. И моменты, которые должны быть, по идее, грустными, тоже не пронимают. А может, согласно авторскому замыслу, они и не должны пронимать? Это вот осталось для меня неясным, чего хотел автор. Может она и не хотела писать трагическую историю, а просто представить взгляд « с той стороны»? Но поскольку присутствует и то, и то, и все как то бледненько, остается неясной концепция.

Кстати, Питер Джексон снял фильм по этой книге, премьера 14.01.2010г. Ума не приложу, где на таком материале Пи-Джей развернется со своей эпичностью и большим хронометражем Хотя — вот если только на теме Небес)) Да нет, я на самом деле люблю Пи-Джея, хоть и подкалываю, пойду посмотреть, конечно, какой получился фильм.

Вообщем, неплохо. Но без восторга.

Да, а больше всего мне запомнились букеты желтых нарциссов, перевязанные бледно-лиловой лентой. Как всегда, я обращаю внимание на фигню).

Каково там, на небесах? Люди больше всего боятся смерти и в то же время она манит их своей непостижимостью и загадочностью. Не удивительно, что смерть часто становится ощутимым, почти живым героем романов, а тема жизни после смерти волнует не одно поколение авторов.

Естественно, наиболее органично этот прием используют писатели-фантасты. И при этом действительно достойных книг на эту тему не так много. Роман Элис Сиболд — из их числа.

Ирония в том, что фантастики как таковой в книге очень и очень немного. Главная героиня, Сюзи, трагически погибает от рук маньяка-насильника на первых страницах романа и с небес наблюдает за жизнью своих родственников. За тем, как все они — родители, бабушка, брат и сестра — пытаются освободиться от её влияния, от чудовищного груза ответственности.

Первые же слова, первые же сцены настраивают на нечто мрачное и шокирующее. Но на самом деле первое впечатление обманчиво.Если не считать сцены изнасилования и убийства, книга получилась очень и очень уютной. Люди живут своей жизнью, на земле и на небесах. Пытаются найти для этой жизни хоть какой-то смысл.

Интересно показано место, где оказалась девочка. Небеса разделены на несколько зон, причем попасть в некоторые можно лишь полностью отринув земное. Сюзи пока не готова к этому.Она ходит в школу, качается на качелях, ест мороженное и смотрит за родными.

Родители Сюзи постоянно задают себе один и тот же вопрос: почему их не было рядом с дочерью во время убийства. Почему они не смогли помочь ей. Почему она должна была погибнуть от руки их соседа в нескольких десятках метров от дома. Так много почему...

И каждый пытается найти ответ (а правильнее сказать, убежать от ответа) по-своему. Отец клянется найти убийцу и доказать его вину. Мать «хватается за соломинку спасительной измены» и хочет начать жизнь сначала, выстроить её снова, в совершенно другом месте. Сестра Сюзи перестает быть собой в глазах окружающих, в ней все видят только сестру погибшей девочки. Почти на десять лет смыслом её жизни становится самоутверждение, помощь отцу, зацикленному на смерти старшей дочери. И Линдси справляется. Сначала — потакание отцу в попытках найти убийцу, потом — попытки примирить отца и брата. В конце концов, мягкое, но решительное «нет», сказанное не сестре, но той части памяти о ней, которая мешает жить.

Убийство полностью изменяет жизнь двух других героев романа — странной одноклассницы главной героини и мальчика, влюбленного в Сюзи. Первая получает редкий дар-проклятие, возможность видеть и чувствовать смерть. А мальчик никогда не сможет по-настоящему забыть смешную девочку, тело которой так и не нашли...

И при этом в романе мало что происходит. Плавное течение времени, простая жизнь, попытки собрать по крупицам казалось бы навечно разрушенное...И любовь, конечно. В итоге именно любовь позволяет семье вновь объединиться, а Сюзи — почувствовать то, чего она была лишена. Любовь же и приводит к единственно возможному варианту светлого и радостного конца.

Итог: Да-да, именно радостного. Несмотря на печальную завязку, роман полон света и какой-то нежной красоты. Стилизация под речь девочки-подростка позволяет наиболее полно показать переживания её семьи, не углубляясь в излишнюю темноту. В итоге чтение этой книги удивительно расслабляет. Её хочется читать и перечитывать. Может, она и не слишком глубока и многогранна, но безусловно уютна и наполнена незримым светом и теплом.

Рекомендация: Высокая

После прочтения книги порекомендовала ее своим друзьям — меня никто не понял, но мне книга очень понравилась. Может быть книга не блещет событиями, лишь в самом начале жестокое убийство девочки, а затем больше философские рассуждения. Многие верят, что близкие люди не уходят навсегда, а незримо остаются с нами. Автор нашла нужные слова, чтобы затронуть глубокие струны моей души. Местами читала книгу с комком в горле...

Неоднозначный и нестандартный роман. Сюжетно книга охватывает слишком небольшой период, чтобы считаться семейной хроникой; она слишком размеренная для триллера и слишком отстранённо-холодная для мелодрамы. В итоге всего оказывается понемногу: возможно, сдержанность и есть одно из главных качеств повествования.

Меня до последних глав не покидала мысль, что девочка, смотрящая с небес на землю, может оказаться просто художественным приемом — способом рассказать историю семьи. Был неправ: все-таки Сюзи под конец совершает превращение из рассказчика в действующее лицо. Кстати, о действующих лицах: они в «Милых Костях» немногочисленны, но Сюзи вслед за автором настолько интересны их past histories, что по количеству «ответвлений» и «судеб» книга встает в один ряд, скажем, с романами Улицкой.

Сиболд не ставит перед собой цели высморкать сентиментальных барышень в платочки и спеть requiem по безвременно ушедшим. Наоборот, основной мотив, звучащий в «Милых костях» — это расставание с прошлым, одновременно болезненное и необходимое; чувство, так или иначе знакомое всем. Повсюду в тексте разбросаны старые вещи, напоминающие о Сюзи — заметим, что ни одно из них не несет созидательного начала: ни фотография Абигайль (правильнее, конечно, Абигейл, но это на совести переводчика), ни брелки, ни старая одежда. И напротив, из почвы пробиваются ростки нового, пост-Сюзиного мира — готический дом Линдси и Самюэля, яблочные пироги Руаны Сингх и сад имени Бакли.

Оставьте мертвым хоронить своих мертвых.

«Don't start 'The Lovely Bones' without you can finish it. The book begins with more horror that you could imagine, but closes with nore beauty than you could hope for.» (Christian scince monitor)

Немногий из современных романов, о котором можно с уверенностью сказать, что он станет классикой. Книга на все времена и для всех возрастов. После неоднократного ее прочтения я даже потратился на покупку через Интернет ангоязычного экземпляра.

Не стану ничего пересказывать, ибо тот, кому действительно интересен сюжет, должен прочитать «Милые кости» самостоятельно, при чем от начала и до конца. Потрясающая по своей выразительности история, абсолютно полная и законченая. Каждое действие, каждое предложение в книге досконально продумано и стоит на своем месте, превращающий роман из мистической мелодраммы в настоящий шедевр. И, хотя действия в книге немного, это лиш результат бритвы, отрезавшей свю ненужную шелеху.

Состояние и отношение читателя к истории меняется по мере прочтения, он взрослеет вместе с героями, стареет с ними и с ними страдает. На многие вещи после этой истории смотришь уже совсем по-другому. Речь автора подогнана под речь четырнадцателетней девочки, что особенно заметно в оригинале, так же под образ подогнаны и мысли, и отношение рассказсчицы к описываемым событиям, сковозь которое так и просвечивает юношеский максимализм. Этим, пожалуй, можно объяснить такое заострение внимания на теме секса. Но при этом, книга отнюдь не пошлая.

Погибшей Сьюзи, не смирившейся со своей смертью, не остается ничего, кроме как наблюдать за своими родными и друзьями, пытаясь жить их жизнями. А они же пытаются построить новую жизнь, жизнь без нее — каждый по-своему. Отсюда и бегство матери, и приезд бабушки, и сцена разбивания кораблей в бутылках... Все сюжетные ходы радуют своей правдоподобностью — ничего не идеализированно, ничего не притянуто за иши, все могло случиться на самом деле. Радуют такие приемы, как замещение описание изнасилования мыслами о матери (видно, что автор изучала психологию), введение в сюжет девочки-медиума, эпиграф о пингвине в шаре (кто догадался, как он связан и историей?) и особенно, смерть Харви от падающей сосульки — ведь именно ее Сьюзи считала идеальным орудием убийства.

Книга оставляет после себя ощущение полноты, завершенности и тонкой, светлой, почти детской радости, испытываемой Сьюзи, произносящей послееднее предложение: «I wish you all a long and happy life.»

Крайне рекомендую.

Милая, замечательная книга, основные достоинства которой сложно отнести к фантастике. После очень интригующего начала, она, где-то на страниц на 200 берет передышку, не разбираясь особо в сюжетных переплетениях, и не пытаясь наказать виновных, а просто описывая жизнь одной семьи, со всеми её трудностями, горестями и многочисленными кризисами возраста. И вот, когда читателю уже кажется. что книга так и закончится, неожиданно наступает замечательная кульминация, которая для меня делает книгу чем-то большим, нежели просто книга, заставляя по-особому сопереживать и радоваться удачам главной героини. Глупо пересказывать сюжет, тем более такой книги, однако, скажу лишь, что она, сочетая в себе вышеуказанные достоинства, принадлежит к редкому числу тех книг, после прочтения кооторых, у читателя ещё долгое время остается приятное «послевкусие».

P.S. Ах да, и спасибо автору за сосульку.

Решил прочитать книгу, как только узнал о съёмках полнометражного фильма, и об актёрском составе. Ну и сами знаете что остаётся от книги когда снимают фильм... Поэтому прочёл сначала книгу для полного представления. И вот, что я думаю: Отличный роман! Начиная книгу, я был шокирован жестокостью убийства, тем как точно всё было просчитано, ну и хладнокровностью Мистера Харви, которую превосходила только его наглость, он делал всё чтобы не попасться! В тот момент я и предположить не мог, что сюжет растянется на целых 10 лет, ну а ближе к середине книги уже смирился с тем что скорее всего этот сейф никогда не найдут, а Мистер Харви так и продолжит безнаказанно творить своё зло, но позже, все это расследование и поиски убийцы как то отошли на задний план. И меня больше стала захватывать жизнь героев романа после 6-го декабря 1973 года. Автор настолько понятно всё описал, что начинаешь переживать за героев... Жизнь после Сюзи заставляет смирится со всем происходящим, так и проходит ещё пол книги...

Правда мне (как и наверное многим) совсем не понравился рай, куда попала Сюзи! Что это за рай такой, где ты всё время наблюдешь за своими близкими, но не можешь сказать им ни слова, или подать хоть какой то знак?

К тому же там скучно, а единственными с кем она может поговорить, являются наставница и другая девочка! Она наблюдает за своим «неудавшимся» парнем, и понимает что никогда не познает любви, именно поэтому, свой единственный шанс рассказать всем о месте где скрыто её тело, она тратит на секс с Рэйем и последующий сон...

Мне так же жаль Лена Фэнермена, который так и не вписал дату на обороте фотографии...

И эта нелепая сосулька...

Не люблю читать книги,по мотивам которых снимают фильмы.Не собирался читать и эту,но так-как мне ее посоветовал один мой знакомый решил ознакомиться.

Как выяснится позже совершенно зря.Вкусы у нас совершенно разные.

Читать было очень скучно.На протяжении всего романа мне запомнилось всего лишь два остросюжетных момента.Первый когда, собственно, и убивают девочку Сьюзи.Второй, когда сестра невинно убиенной влазит в дом к мистеру Гарви в надежде найти какие-нибудь улики проливающие свет на его причастность к этому делу.

Остальные 99% текста,на мой взгляд, чудовищно неинтересная тягомотина.В произведении нет ни малейшего намека на интригу-о том кто главный душегуб становится известно на самых первых страницах.

Читатель глазами Сьюзи,находящейся где-то в раю на небесах, наблюдает за тем,что происходит с ее семьей после такого тяжелого удара.

Сначала страдают и скорбят все,но потом,как это всегда и бывает начинают постепенно забывать об убитой.

Крайне странным показалось поведение Абигайль(так звали мать Сьюзи).Дочь изнасилована и расчленена, муж при смерти,а она занимается сексом с первым встречным.

Непонимание вызвал момент, когда одно из платьев Сьюзи отдали носить сестре-такая ситуация просто не укладывается у меня в голове.

Когда высказал эти соображения своему знакомому он ответил,что,мол, ты просто не понял смысла книги.Возможно и так,основная идея пошла мимо меня,но тем не менее рекомендовать этот роман Элис Сиболд я бы ни кому не стал.

Очень светлая и добрая книга:smile:, да и снятый по книге фильм весьма хорош.

Сначала у меня было недоумение по поводу отношения девочки к оставшемуся без нее миру. К тому, что ей все равно на убийцу, у нее нет ни чувства мести к нему, ни отвращения, ни злости что именно он лишил ее жизни, а сам живет и дышит, ей на него параллельно. Что главное ее желание, это вернуться на землю,

но не для того чтобы указать на свои кости, не для того чтобы поймали ее убийцу, не для того чтобы придти к своим родным и рассказать как она по ним скучает и как порой глупо их поведение, нет, все это ей не нужно. Нужен секс и сон!?
Меня лично не насиловали, но я не понаслышке знаю о чувствах женщины, которую жестоким образом обесчестили в нежном возрасте (11 лет)… Вообщем она проходила продолжительную реабилитацию и очень и очень долго даже слышать не могла о мужчинах и об их половых органах и я знаю, как она мечтала найти того психа и убить его самым жестоким из всех возможных образом. Еще страннее, что автор книги, сама была изнасилована, но «работу над книгой она начала задолго до того драматического случая… отметала все предположения о том, что в основе романа лежат её собственные переживания», таким образом, я лично вижу с ее стороны любование этим актом и его болезненное смакование, которое началось задолго до самого случая и его «притянуло». Но не про нее.

Я попыталась представить, а о чем бы я мечтала будучи убитой таким вот образом в 14 лет… Наверное да, я бы сожалела (в том числе) об утраченной возможности стать любимой и познать нежную человеческую любовь, взрослую телесную любовь, но перевесило ли это все остальные цели возвращения, в случае таки данного мне шанса вернуться на землю,

профуфукала бы я этот самый шанс на ту самую любовь и сон после нее и смогла ли бы я вообще заснуть, ведь это какой шквал эмоций должен (именно должен) меня тогда переполнять!?
Все мы разные конечно.

Потом я поняла такие вот моменты… Девочке 14 лет, это самый пик зарождения юношеского максимализма, эгоизма, социальной неадекватности, пофигизма и сексуальной озабоченности.

Особенно ярко ее эгоизм мной почувствовался в книге на месте желания девочки (завуалированного, не открытым текстом), чтобы ее отец умер, дабы придти к ней в ее мир и быть с ней уже навсегда. Уж на каких личных переживаниях ее жизнь закончилась, на тех и продолжилась после смерти.

Такая романтизация печального сюжета (превращение в некую сказку) и отпускание маньяка жить, как ему живется, делает книгу не стандартной детективной (если все вертелось на поимке убийцы); психодраматической (если бы все завязано было на попытках отца найти психа и его убить); душераздирающей (простите, банальной) историей об изнасилованной маленькой девочке (если бы она всю книгу плакалась о своей судьбе), это другой взгляд на жестокие реалии мира, мира в которым мы живем, попытка смягчить чью-то боль (может даже и автора). Кому это приемлемо, кому нет, личное дело каждого.

Отдельно хотелось бы сказать о теме умерших близких. Это всегда грустно и печально, по началу, хочется всю жизнь посвятить скорбению по ним, сделать из себя ходячий памятник, плакать и разговаривать с ними всегда и вечно. Но когда эмоции остывают (а это вступает в игру инстинкт самосохранения) и появляется возможность логически поразмыслить, то понимаешь, либо самоубийство (а смысла оставаться жить и мучиться в таком режиме нет), тогда теоретически (подчеркиваю что теоретически) мы встретимся и будем вечно вместе, либо полноценная дальнейшая жизнь, да без любимого близкого, но ведь если он меня любил (не эгоистично, а безусловно, т.е. по-настоящему), то сам бы пожелал мне безграничного земного счастья. К тому же кругом есть люди, живые люди, которых я, и которые меня любят не меньше, а может и больше.

«Когда мертвые отпустят живых, живые смогут жить дальше». Живите, ведь это так прекрасно!

Единственная «странность» романа заключается в том, что он написан от лица убитой 14-ти летней девочки Сюзи Сэлмон, в остальном же это просто история семьи, на плечи которой обрушилось несчастье – смерть дочери/сестры. То как каждый из них справляется с горем, что чувствует и через что вынужден пройти – все это вместе и составляет книгу.

Девочка Линдси, в которой теперь все видят только тень убитой старшей сестры, их младший 4-х летний братик, так рано вынужденный столкнуться с потерей близкого, отец не желающий смириться с произошедшим и мать, предпочитающая просто сдаться и сбежать от случившегося.

Сам убийца — маньяк-сосед показан вскользь. Автор не углубляется ни в его мотивы ни в его мысли – лишь несколько экскурсов в его прошлое и только – это совсем не «Коллекционер» Фаулза.

Небеса – место, где оказывается Сюзи, очень похожи на небеса из фильма «Куда приводят мечты» — там можно встретить ушедших, оттуда можно наблюдать за живыми и порой незримо быть с ними рядом…

Роман читается легко, не лишен своего стиля, довольно ненавязчив и местами трогателен…

Великолепная книга, жаль, что в нынешнее время она не так популярна как в 2002, ведь все сейчас читают Стефани Майер, вот это точно,блин, «шедевр», прочитали бы мои одноклассники «Милые кости», хотел бы я тогда посмотеть на их поведение, наверняка задумались бы над своими поступками и стёбом над сверстниками, понимая, что каждый в твоём окружении, возможно, завершит жизнь на такой горькой ноте. Великолепная книга, хотитене хотите, прочитать обязательно!!!!:super:

Довольно оригинальный стиль повествования, к тому же от лица «жертвы».

Многое понравилось, хотя присутствуют и явные недочёты.

Поведение матери Сюзи для меня осталось совершенно непонятным и отталкивающим. Представление автором «небес» позабавило.

Так как историю рассказывает сама девочка, то логично, что некоторая наивность будет присутствовать (возможно и с избытком).

Единственное, что вызвало недоумение, так это сцена секса. Бред какой-то.

Но в остальном всё очень даже мило, несмотря на главную тему книги (убийство). Парадокс.

Роман хороший.Одна из немногих книг которые я прочел на компьютере.Мне в принципе нравятся истории о девочках подростках и интересна их психология.В этом романе обораз главной героини Сюзи прописан очень достоверно и ее печаль о потерянной любви и семье вполне понятна.Единственное что меня удивило в романе так это рай (какой то он не такой как я бы мог его себе представить).Еще мне роман понравился тем что он ненавящево,но вполне убедительно пропагандирует семейные ценности и мораль.Кто знает может те кто ушел от нас тоже как Сюзи смотрят на нас оттуда и переживают за нас.Мне хотелось бы в это верить.