Всеволод Мартыненко «Белое солнце Пойнтера»

Белое солнце Пойнтера

Роман, год; цикл «Джек Собачий Глаз»

Это мир, где все в руках у надменных Дневных и Ночных Властителей — долгоживущих эльфов. Джек Пойнтер, по прозвищу Собачий Глаз, ветеран войны, по рождению — простой смертный, a по статусу — эльфийский Ночной Властитель, даже не надеется, что проведет остаток дней своих в любви и покое... Думаешь, оставил все беды в прошлом, спрятал их в болотах и джунглях далеко и надолго? У судьбы свое мнение на этот счет, а отвечать на ее вызов придется в пещерах и ледяных горах, где властвуют суровые обычаи, скрываются чудовища и таится древнее зло. А если тебя назначают военным атташе в другое государство — ни в коем случае не считай, что это непыльная должность на задворках мироздания, нечто вроде почетной ссылки, ведь завтра тебя могут убить.

Но если терять больше нечего, а жизнь твоя и твоих близких и так поставлена на кон — почему бы не попытаться взять главный приз в этой игре, установив СВОИ правила?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3531 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Белое солнце Пойнтера
Пойнтер

Как это часто бывает — продолжение наследует недостатки первой части и теряет достоинства. В сравнении с первой книгой «Белое солнце» ощутимо проигрывает: хоть юмор и динамика присутствуют, слишком быстро начинаешь испытывать скуку, и перепитии героев почти не трогают.

Написано весьма бодро, да и юмор достойный, но второй раз перечитывать не особо тянет. Любителям жанра, думаю, понравится, остальны, скоре всего, — нет.

Жаль, что автор, так бодро начавший в первой части, постепенно скатывается к откровенной халтуре. Дочитал до конца из принципа, но к следующим книгам ни за что не притронусь.