Холли Блэк, Тони ДиТерлицци «Спайдервик. Хроники. Книга 5. Гнев Мульгарата»

Спайдервик. Хроники. Книга 5. Гнев Мульгарата

The Spiderwick Chronicles: The Wrath of Mulgarath

Другие названия: Ярость Мульгарата

Роман, год; цикл «Спайдервик»

Увы, братья и сестра Грейсы слишком много времени провели во владениях гномов. Огр Мульгарат пришел к ним в дом, забрал «Путеводитель Артура Спайдервика» и похитил их маму. Единственный шанс справиться с врагом — это разыскать самого Артура, и Джаред обращается за помощью к эльфам, удерживающим его в плену.

© Nog

Sпайдервик. Хроники
Спайдервик. Хроники
Спайдервик. Хроники

The Spiderwick Chronicles: The Field Guide; The Seeing Stone; Lucinda's Secret; The Ironwood Tree; The Wrath of Mulgrath
The Wrath of Mulgarath

Прекрасное завершение цикла. Атмосфера на высшем уровне, давно не встречал такого. Где нужно сочувствовать героям- сочувствуешь, где надо ненавидеть главного злодея — ненавидишь (хотя местами я даже желал ему удачи) , где нужно погружаться в экшен- погружаешься.

В повествовании нет лишних монотонных описаний всего, что окружает героев- всё очень просто, но при этом красочно и живо.

Под конец сюжет достигает пика напряжённости, последняя трогательная сцена вообще вызвала бурю эмоций.

Весь цикл очень хорош, а особенно хорош конец. Рекомендую к прочтению и детям, и взрослым.

Волшебный мир, который окружает нас И почему взрослые его не видят? Почему он открывается только детям? Почему они потом его забывают и перестают видеть? Вопросы, вопросы, без ответа. Наверное, потому что это реальность, которая охватывает нас вместе с долгом, обязанностями, работой, семьей, деньгами, проблемами... А как хотелось бы пережить снова эти волнующие приключения, как в этой книге, когда ты просто уверен, что в конце все-равно будет хорошо. И на душе становится теплее и немного уютнее, когда, как в детстве ты уверен в том, что проблем нет, что всё всегда оканчивается только хорошо. Хорошая книга, пусть и детская, но вполне достойная и увлекательная.