Мерседес Лэки «Стрелы королевы»

Arrows of the Queen

Роман, год; цикл «Валдемар»

Стрелы королевы это герольды, верные её служители и неистовые борцы за справедливость. С самого начала сущестования королевства Валдемар они охраняли покой и порядок, и преданно служили отечеству.

Ещё вчера Тэлия была обычной крестьянской девчонкой читающей о славных приключениях герольдов Валдемара, но вот в её жизнь врывается белый конь... И начинается её история... история герольда королевы...

Герольды Валдемара

Именно эту книгу частенько называют прародителем жанра романтического фэнтези. Мерседес Лэки выпустила цикл про герольдов — стрелы королевы — уже очень давно и там больше десятка книг про разных героев, но у нас в России вышла только одна трилогия — я бы назвала эту книгу идеальным Young Adult фэнтези:

1) шикарно выписанный мир, где герольды на службе короны в тандеме со своими симбионтами-лошадьми обладают какой-то магической силой

2) обаятельная героиня, встретившая своего спутника и отправившаяся в академию развивать свой дар

3) много интересных мужских персонажей, обладающих богатым внутренним миром (несмотря на то, что эта книга вышла первой, последователи иногда справляются хуже)

В общем, эту книгу я смело и безо всяких ограничений могу посоветовать всем любителям фэнтези (внимание!присутствуют постельные сцены! И эмоциональные эпизоды насилия )

Чудесная книга!

Из цикла «Валдемар» и подцикла «Герольды Валдемара». Приятная сказка. Для успокоительного чтения тихим вечером у камина. Спокойный сюжет о непростой судьбе девушки, изгнанной из семьи за свойство характера иметь своё мнение, за мечту. Но судьба пером автора сделала её Герольдом Королевы. Учитывая, что в этом же году написан и второй роман подцикла, то видимо автор разделила толстый роман на 2 части и первая часть — это процесс обучения , ему посвящен весь сюжет. Интересно? Конечно. Автор — мастер писать характеры. Но почему -то посвятив сам сюжет подросткам и юности, внесла необходимую по условиям толерантности(????) тему нетрадиционной любви, чем испортила замысел. Но моя наивысшая оценка — из-за того, что очень приятная сказка. Такие сюжеты позволяют расслабиться.

Если вы любите добрые сказки и не шарахаетесь от фэнтези, то, возможно, это ваша книга. Если вам радостно наблюдать как хороший человечек, казалось бы, обречённый судьбой на страдания и гибель, превращается в сильного, нужного и счастливого человека, то попробуйте её прочесть. Если вы уже читали романы Панкеевой и они вам нравятся, тем более. Не ждите особой художественности и философских глубин, но, возможно, их отсутствие возместит доброта созданного писательницей мира. Он далеко не безоблачный, но это добрый мир, в котором есть зло, а не наоборот. И главная героиня симпатична и многих способна растрогать.

Это ужас, тихий и безграничный. Моего мужественного чтения хватило на 100 страниц, дальше наступило бешенство и отвращение к книге. Она меня очень сильно стала раздражать.

Пересказывать сюжет не собираюсь. Но выскажу, что мне не понравилось:

- сопли, слюни, рюши, розовое все

- в академии все такие хорошие, ТАКИЕ ХОРОШИЕ, ну прям офигенно хорошие, что можно от их хорошести стать святым

- черное и белое

- наивность повествования

- лесбиянки

- похожесть на других авторов, в том числе на цикл Маккефри «Драконы Перна», имхо там более интерессно описано и реалистичнее

Стоит читать любительницам любовных романов, вздыханий и сказок про Золушек.

Мне же больше в руки брать не хочется. Пустая трата времени. Потому ставлю 1.

На форуме Цитадели Олмера совершенно правильно отозвались об этом книге: «Очередная история Золушки». К этой характеристике ни убавить, ни прибавить ничего нельзя — этим всё сказано (впрочем, прибавить кое-что всё же можно: во-первых, сквозь реалии фэнтезийного мира нагло просвечивают очертания... обычной американской студенческой жизни :wink: а во-вторых, в книге присутствуют беззастенчивые заимствования из книг А. Нортон (кони, которые «не совсем кони») и — ещё больше — Э. Маккефри (друг главной героини — арфист, Скиф — тот же проказливый Пьемур из трилогии о Менолли... и т.п. Это не говоря уж о самОм мотиве телепатической связи Вса... пардон, Герольдов с драко... пардон, «Спутниками»).

В общем — на шестёрку тянет, но не более. Вполне можно прочитать и получить даже некоторое относительное удовлетворение от «повторения уже известного»... а можно и не читать — немногое потеряете :wink2: