Ира Аллор «Девятое кольцо, или Пестрая книга Арды»

Девятое кольцо, или Пестрая книга Арды

Роман, год; цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Публикация на эстонском языке: Ira Allor. Üheksas sõrmus. Reaktor nr 58, juuli 2016. Tõlk. Rauno Pärnits.

Произведение выложено на сайте автора: http://allor.ramot.ru/pka_ch1.htm

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения  >  цикл «Пестрая книга Арды»

Активный словарный запас: низкий (2612 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Девятое кольцо
Пестрая книга Арды

Эту книгу сложно назвать плохой или хорошей. Она скорее никакая, так как смысловой нагрузки в себе не несет. Читается легко, но так же легко и забывается, оставляя в голове вакуум. Читала я этот роман еще до засилья интернета всевозможными фанфиками (да, они были, но далеко не в таком количестве, как на сегодняшний день) на тематику Средиземья. Так вот эта книга один большой фанфик и есть, да еще и низкого качества, с весьма бессмысленными диалогами и кучей глупостей. Все-таки пара моментов в книге удивили своей абсурдностью — Эру в видении автора предстал каким-то неадекватным тираном-маньяком, Валар — беспомощными и запуганными марионетками. Говорить подробно о Мелькоре и Сауроне я даже ничего не буду, они просто вышли абсурдно-далекими от оригинальной задумки Толкина, как и все персонажи этой книги. Видно, что с центральным персонажем Аллором автор ассоциирует себя-любимую, о чем и псевдоним нам говорит, потому и характер этого персонажа раскрыт более менее полно и вызывает хоть какой-то призрачный интерес. Можно сказать, что тут автор-графоман постарался хорошо, но все-таки сама книга от этого графоманским низкопробным бредом быть не перестает.

Редкостная нудятина. Если от прочтения трилогии о кольце и прочих сопутствующих произведений Толкиена испытываешь постоянный интерес, то здесь с точностью до наоборот. Мало того, что 95% книги это бесконечные диалоги, добрая половина из них ни о чём, перемежающиеся потягиванием напитков, остальная часть — мысли вслух из которых нечего «вынести», чтобы так сказать добавить сведений о событиях в Толкиеновскую эпопею. Прямо на это даже жаль времени.

Книга эта для тех, кто читал и «Сильмариллион» и «Черную Книгу Арды», и интересна именно попыткой совместить два столь разных подхода к истории Средиземья. Трудно представить как может удаться такая попытка, каким образом можно объединить Эру Толкиена — всемогущего и непогрешимого Творца и Эре Элхе Ниэннах — злобного демона, ради своих непонятных целей унижающего и мучающего беззащитных. Собственно, в этом отношении попытка не удалась, здесь Эру — просто демиург-неудачник, запоровший судя по всему уже не первый мир, и его манера командовать ничего не объясняя и требуя слепого повиновения закономерно приводит к тому, что Стихии Валинора в довольно короткий, по их меркам, срок превратились в кучку перепуганных, озлобленных, шарахающихся от собственной тени существ. По воле автора им сильно повезло и они не передрались, как пауки в банке, а смогли сравнительно мирно выяснить отношения и общими усилиями отогнать от руля своего Творца. Впрочем, тот все таки понял, что и ему тоже крупно повезло, его еще по старой привычке уважают и не горят желанием немедленно удавить.

Написано довольно неровно. Фрагменты в стиле «Черной Книги Арды» выглядят чужеродно, диалоги затянуты, но то, что изложено нормальным удобопонятным языком без претензий на высокопарность получилось, по-моему, неплохо

Впервые за всю свою жизнь мне захотелось сказать автору «Спасибо». И вот за что. Несколько лет назад я попала в больницу с тяжелым заболеванием, и единственное, что попалось под руку была эта книга. Общая палата, один мучится от боли, дугой храпит, третий — стонет, жуткие мысли лезут в голову — и не заснуть.

Но чудо! Пять страниц этого незабываемого произведения и ко мне пришел сон — крепкий , здоровый, без кошмаров, которые мучат после хорошего триллера, без безумных выкрутас сознания, которые приходят после закрученного боевика. Нет, все двадцать дней болезни это был крепкий, несущий выздоровление сон.

Впервые я читала такую бесполезную, занудную и пустую книгу, которая стала той «нулевой» отметкой, по отношению которой с тех пор я определяю значимость каждого прочитанного художественного произведения. Согласитесь, так везет не часто. И теперь, наконец, могу сказать автору «спасибо» за две оказанные мне в жизни неоценимые услуги.

Да, кстати, чем закончилось дело в книге я так и не узнала — выздоровела быстрее, оставив книгу на больничной тумбе — вдруг еще какой страдалец будет мучиться бессонницей.

Книга,на мой взгляд не плохая-только характеры Валаров прописаны уж больно-банально-приземлённо(В «Сильмариллионе»-прописаны серьёзней и жёсче).А описание характеров Аллора и его любимой выше всяких похвал.

Книга написанна на простом языке. Читается очень легко. Оставляет после себя только положительные чувства))):smile:

Мне очень понравилось... Хотелось бы увидеть продолжение)