Олег Курылев «Убить фюрера»

Убить фюрера

Два сотрудника российского Института исторических исследований, Савва Каратаев и Вадим Нижегородский, после очередного перемещения в прошлое при помощи машины времени застревают в Европе незадолго до начала Первой мировой войны. Поначалу они пытаются составить капитал, делая крупные ставки на заранее известных им победителей скачек и выигрышные номера в казино, а затем начинают все активнее участвовать в мировой политике и знаменитых исторических событиях. Однако вскоре выясняется, что вмешательство в ткань прошлого может привести к самым катастрофическим последствиям — особенно когда на западе Европы вот-вот начнут маршировать нацистские полчища…

Активный словарный запас: высокий (3158 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман. 3 место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Убить фюрера

Хорошая книга. Во многом, ее лучше воспринимать как справочник по эпохе, малоизвестной для среднего читателя. Герои с трудом воспринимаются как живые люди, активизация происходит лишь в самой последней части. Вот она действительно самая интересная, спасение эрцгерцога и отмена Первой Мировой войны. Пожалуй, такой способ и в самом деле мог бы сработать. Только вот будущее героев после него очень сомнительно, ведь теперь их начнёт очень интенсивно разыскивать весь мир.

Если бы меня занесло в 1911 год, я бы постаралась уехать в Австралию, подальше от бурь столетия. Но Каратаев выбирает именно Германию, и его

мотивы полностью в книге так и не проясняются. Неужели он на самом деле хотел стать серым кардиналом в НСДАП?

Автор очень образован, но книга из-за этого иногда превращается в серию лекций — об египтологии, о драгоценных камнях, о винах, об автомобилях, об истории Германии, Австрии, Боснии. Явный сюжет книги возникает только в ее последней части, но этот сюжет поистине захватывает.

Но не слишком ли радикально обвинение эрцгерцога Карла (в будущем беатифицированного Католической церковью) в причастности к покушению в Сараеве?

Конец книги, может, и правда слишком наивен и прекраснодушен.

Но забавно, что именно Ланц фон Либенфельс, безумный ариософ, вдруг оказывается одним из благодетелей человечества.

«Попаданческая» тема мной до этого произведения была освоена очень незначительно. Знакомством с 2-3 романами, и то в далекой юности. Ознакомившись с данным произведением, которое анонсируется многими фантлабовцами (да и рейтинг не низок) как одно из лучших в поджанре, мне стало понятно что попаданцы — это не мое. При этом книга читалась в основном в дороге и в этой части убить время «Убить Фюрера» поставленные перед ней задачи выполнила на 5 баллов. Книга читается очень легко примерно 3/5 своего объема, после этого появляется стойкое чувство, что все оставшееся и писалось для этого самого объема. Как верно отмечено другими рецензентами линии Египта и 3 «засланца» абсолютно лишние. Авторы с довольно интересного повествования о Европе начала 20 века ближе к концу романа уводят читателя к каким то нелепым сектам, и даже любови немножко приплетают. Все это лишнее, как мне показалось. Половину книги прочитал за сутки, вторую половину за неделю.

Общая конва произведения без изысков. 2 научных сотрудника среднего возраста попадают из 22 в 20 век. Точнее в начало 20 века. Они активно начинают пользоваться своими знаниями (точнее информацией содержащейся в очках и очешнике — стилизованном компьютере 22 века) , потихоньку богатея. При этом если бы не было у них чудо-очков, они забыли бы о богатстве, так как на научных сотрудников оба похожи мало. Мне герои больше напомнили таких искателей приключений с замашками мошенников, а никак не сотрудников НИИ. Вся книга собственно про их приключения и изменение ими истории. Ничего к этому не добавить, ни убавить. Каких то новаторских идей автора в книге не замечено. Герои планомерно «убирают» из истории негативные моменты, довольно простыми, зачастую не лучшими методами.

Плюсы книги: 1 из 2-х ГГ лично мне был симпотичен, этакий Дартаньян и Арамис в одном флаконе. Второй ГГ слишком апатичен, никаких чувств у меня не вызвал.

В книге нет пошлятины и чернухи, что уже не плохо для Русскоговорящих пейсателей современности. Отсутствует любоффь в гигантских размерах.

Минусы: 70 процентов 2 части писалась для объема. Египетская линия не только лишняя, но и банально не интересна.

Слишком все легко получается у героев. Лично мне было непонятно, почему полиция Германии и Австро-Венгрии не обратила внимание на 2-х никому не известных чудиков, которые за год вошли в 100 самых богатых граждан. Не правдоподобно.

Итог: 7 из 10. Для того, чтоб убить время книга подходит. Прочитав ее никто ничего не потеряет. К сожалению и не приобретет.

Неплохой легкий роман. Два симпатичных главных героя: деятельный ловелас с аристократическими замашками Нижегородский и Каратаев, интеллектуал-интроверт. Вроде все хорошо, герои мирно обогащаются, никому не принося вреда. Но тем более странно выглядит внезапная озлобленность одного из героев по отношению к 23-летнему Гитлеру, которого он пытается всеми способами извести и изводит-таки. Это вместо того, чтобы принять на вооружение гораздо более гуманный план его товарища, заключающийся в последовательно позитивном влиянии на будущего Фюрера, чтобы уберечь его от совершения одиозных поступков.

Лишней «вставной челюстью» выглядит и вся «египетская» история, от начала и до конца. Введение в книгу третьего персонажа не выглядит оправданным. Да и роман в итоге выглядит оборванным на полуслове. Такое впечатление, что автор не отходя от кассы планировал продолжение, но что-то сорвалось. А зря, я бы с удовольствием почитал бы книгу «Убить Ленина».

Купила книгу просто так, понравилась анотация. И так захватило!!! Для меня -это первая книга про «попаданцев». Понравился юмор героев, экскурс в исторические события, проработанность сюжета. Некоторые места слегка затянуты, но это не портит впечатления.

Идея о

том, как заработать денег, слетав в прошлое. вообще меня потрясла! (нечто подобное есть и в «Назад в будущее»).

Не претендующая на философскую серьезность, но очень интересная книга.

Большое спасибо Автору за его труд!

Необычная книга, вызывающая противоречивые чувства. Автор совершенно незнаком с законами драматургии, а, вероятно и психологии. Повествование ведется по принципу «что вижу, то пою», характеры статичны и блеклы. В книге лишь один (!) напряженный момент, зато такой, что я даже в финал заглянула, чтобы успокоить расшалившиеся нервы.

И все же я бы посоветовала прочесть эту книгу абсолютно всем. Это тот редкий случай, когда обширные знания автора перекрыли все остальные недостатки. Это своего рода уникальная энциклопедия. Обычную читать подряд несколько дней невозможно. Эту книгу – запросто. Читать и удивляться: как много, оказывается, интересного происходило в такое «скучное» время, как начало двадцатого века. Как много тайн хранит история, как много открытий нас еще ожидает. Чрезвычайно полезный и увлекательный роман. Рекомендую.

Краткий синопсис: молодой историк из далекого будущего совершает побег в 1911 год, захватив с собой сверхмалый и сверхмощный компьютер, полный всяческих данных об эпохе — газетных заметок, биржевых котировок, просто исторических источников. Вскоре к нему присоединяется еще один невозвращенец, запертый в этой эпохе. Пользуясь своим знанием будущего, они в считанные месяцы сколачивают немалый капитал и оказываются вхожи в высшие круги светского общества. Поначалу они не хотят изменять естественный ход истории, но вскоре оказывается, что некоторые вещи идут совсем не так, как запланировано...

Очень приятная книга. Мне понравился авторский язык: богатый, емкий, совершенно не натужный. Герои прописаны хуже, но в целом, также совсем неплохи. Сюжет развивается медленно, но его и не хочется торопить — до того достоверно и симпатично описаны даже самые мелкие бытовые сцены. Эрудиция Курылева меня удивила — он владеет материалом по Западной Европе начала 20 века на весьма высоком уровне, постоянно имея в запасе какой-нибудь козырь: то к месту сообщает читателю биографию какого-нибудь не самого важного (но не менее от этого интересного) исторического лица, то вспоминает какой-нибудь захватывающий исторический курьез, то пополняет копилку наших знаний какой-нибудь небезынтересной мелочью, типа рассказов о ювелирном или виноградарском деле.

Сладкая жизнь, однако, вскоре осточертевает энергичным героям и они начинают ввязываться во всякие приключения, изменять историю, хотя, казалось бы, сами рвут в клочья свой главный козырь — владение информацией о будущем. Но при чем здесь личное благополучие, если речь идет о такой благородной цели как предотвращение Великой Войны?

Очередные «попаданцы«из нашего времени,вооруженные « воспоминаниями о будущем», орудуют в мирной Европе начала 20 века.Позиция беспроигрышная-у мужиков имеется чудо компьютер ,в базе данных которого информация о всех событиях прошлого и будущего.В начале герои предсказуемы. Они заняты устройством личной жизни, стремительно обогащаются посредством ипподромов,казино и т.д..Но затем, испытывая угрызения совести,решают изменить международную обстановку к лучшему. Среди первых попыток воздействия на реальность-довольно сложная и громоздкая комбинация отправки А.Гитлера на обреченный «Титаник». В конце-концов,вспомнив о «волшебной силе искусства»-создают шедевральную пророческую книгу.Ест-но,ознакомившись с неутешительными прогнозами на грядущие события,сильные мира сего отказываются от своих кровавых планов, и взявшись за руки , решают строить новое светлое будущее.Занималась заря...

Казалось, бы задумка автора банальная,сюжет избитый,концовка наивная .Но ,что удивительно ,получилась КНИГА.Прежде всего привлекает прекрасное знание исторического материала.Как и в прошлых книгах, здесь для Курылева мелочей нет.Каждая деталь выписана подробно,интересно и с любовью. В реальность происходящего верится,несмотря ни на что.Сюжетная линия захватывает,герои как минимум ,симпатичны, им сочувствуешь.Почему?

«Ни одна тема не может быть ужасна,если сама история выглядит правдивой , и если сама проза хорошего качества ...» Эрнест Миллер Хеменгуэй.

Знакомство с книгами Олега Курылева я начал с романа «Шестая книга судьбы». Означенный роман пришлось покупать дважды: когда жена, заинтересовавшись темой Третьего рейха, решила его прочесть, выяснилось, что издание кем-то благополучно и безвозвратно зачитано. «Шестая книга судьбы» оставила по себе благоприятные впечатления, и за новое произведение я брался с оптимизмом.

«Убить фюрера» не про покушение на Адольфа Гитлера и даже не про Третий рейх, как можно было бы подумать. Книга рассказывает о гостях из будущего, которые прибыли в 1911-й год с целью устроения собственного быта среди безмятежной германской действительности. На грядущие мировые войны и кошмар нацизма им было не чтобы плевать, однако спасение Европы они своей целью не ставили. Один из героев даже предусмотрительно организовал себе сертификат с хорошими показателями «арийскости». Тем не менее, широкая русская душа и гуманистическая сущность все же торжествуют, и на выходе читатель получает, в общем, образец утопической прозы.

Должен отметить, что – это характерно, кстати, и для «Шестой книги судьбы» — фантастическая составляющая существует в тексте как бы отдельно. Курылев пишет, строго говоря, не фантастику, а исторический роман. Материала, иллюстрирующего эпоху, в романе огромное, возможно, даже избыточное количество. С другой стороны, обильная детализация позволяет автору уверенно работать на избранном поле – потому что убедительность происходящего за счет этого достигаются весьма высокая.

Выстроена и написана книга ровно, не претендуя в литературном отношении на какие-то прорывы или революции, однако и ниже определенного уровня не опускаясь. Рассказчик Курылев неплохой, куролапства себе не позволяет и не сует витиеватую образность туда, где проку от нее, скорее всего, не будет.

Вообще, для меня романы Олега Курылева носят, скажем так, пропагандистский характер. Пропагандируют они историческое знание и отлично стимулируют стремление к этому знанию приобщиться. В конечном счете книги такого плана позволяют вернуть живой интерес к исторической науке, который я за пять лет обучения по специальности, признаюсь, несколько утратил.

Речь скорее ведется о перемещении в иную реальность («Феномен исчезновения»).

Роман немного шкодный, переселенцы местами «перекликаются» с Кисой и Осей. Третий — мирянин — лишний. Аборигены не прописаны. Умиляет детская увлеченность выбором исторических эпизодов, как в магазине игрушек: и эту, и эту… Нескучные энциклопедические вставки возвращают повествование в серьезное русло и увеличивают полезную печатную площадь. Слог хороший. Читать интересно, хотя радужный финал в лучших традициях советских фантастов не убедителен.

Не люблю читать отзывы перед чтением книги — как-то «убивается» этим сам процесс чтения. Очень часто поэтому читаю всякую «муру», но бывают и такие, не очень (увы!) частые исключения как этот роман. Уже на первых 50-ти страницах я уже был абсолютно уверен, что автор «глубоко в теме» истории Европы накануне Первой мировой войны; а к середине книги я уже перестал лазить перепроверять историчность преподносимых автором эпизодов и просто наслаждался историчностью текста, принимая уже всё сказанное автором «на веру». Удивительное ощущение лёгкости чтения для достаточно ситуационно-сложной истории и при этом — никакой пальбы-стрельбы, а исключительно «добыча денег собственным умом». При этом ещё: деньги для героев — не цель, а средство.

Но тем приятнее, уже прочитав книгу, мне было обнаружить в Фантлабовской библиографии Олега Курылёва его авторство в четырёх серьёзных энциклопедических справочниках по истории Германии первой половины ХХ века. И при этом три из них увидели свет уже после выхода этого романа. Очень хочется верить, что ещё не раз встречусь с высокопрофессиональным творчеством этого автора. Да и «задел» на продолжение — на последних страницах этой книги несомненно присутствует, хотя и увлёкся после неё автор книгами вовсе не фантастическими.

Очень увлекательно написанное произведение с интригующим сюжетом и хорошо переданной атмосферой – ну прямо, действительно, погружаешься в быт и будни Европы накануне Первой мировой войны. Изобилие исторической информации и деталей — однако всё это преподано на редкость легко и познавательно. История с Гитлером показалась несколько упрощённой, словно автору самому хотелось поскорее от него отделаться и надолго на нём не останавливаться (возможно поэтому в эпизоде с будущим фюрером есть небольшие погрешности – Гитлер назван «низкорослым», хотя это вряд ли можно было сказать при его росте в 176 см в Европе начала ХХ века.) В целом, название произведения не совсем точно отражает содержание, но возможно это был выбор издателя – наверное такое название более «продаваемое»...

Непременно прочитаю и другие книги автора (которые ещё не читал) и буду ждать следующих!

Еще одна книга, на которую никогда бы не обратил внимание, если бы не хорошие отзывы от стольких уважаемых фантлабовцев. Десятка от baroni к примеру, она очень многого стоит. Книга была куплена достаточно давно, но только сейчас прочитана, уж очень большая библиотека непрочитанных книг у меня. Десятку автору не поставил, получилась восьмерка, и то с натяжкой. Но давайте будем разбираться, в чем же плюсы и минусы романа.

Завязка романа уже набила оскомину, как говорится «наши в прошлом». Начало XXII века, технический прогресс не стоял на месте, придумали много всяких технических наворотов, а также открыли перемещение во времени. Причем автор не стал затруднять себе жизнь, поэтому изменения в прошлом будущего никак не касается, это уже будет другой параллельный мир. Пока путешествия во времени не сильно развиты и возможны только на несколько часов, затем нужно возвращаться, иначе останешься в прошлом и тебя там никто не сможет найти, то есть клондайк для авантюристов-невозвращенцев. Главный герой романа Савва Каратаев(так и тянется рука написать Караваев:wink:) как раз из таких невозвращенцев, но он очень тщательно подготовился, загрузив себе на компьютер всю необходимую информацию о XX веке, ведь именно туда он и отправляется, в начало XX века — в 1911 год. Одного только не учел Каратаев, что его захотят спасти и направят в прошлое еще одного человека.

Главная претензия к автору: это долгое запрягание, автор завяз вместе с главными героями больше чем на полкниги в зарабатывании денег, а ведь давно нужно было выходить на политическую арену. Затем совершенно ненужная линия с третьим переселенцем, зачем он был нужен, я так и не понял, совершенно тупиковая линия. Ну и конечно удивительная легкость, с какой главные герои зарабатывали деньги, входили в аристократические круги и совершенное игнорирование немецких спецслужб, откуда взялись два таких акробата.

Плюсы конечно тоже есть, во-первых автор отлично разбирается в той эпохе, поэтому роман очень интересно читать. Во-вторых основная интрига, которую закрутил автор, очень красива, да и как главные герои зарабатывали свой капитал, хоть и легко, но различнейшими способами.

В целом наверное один из лучших российских романов про «наших в прошлом», не без минусов, но плюсы все же перевешивают. Но не нужно подходить к чтению романа с завышенными ожиданиями, это не шедевр, а просто хорошая книга!

Общая оценка: весьма недурно. Могу сказать, что это одна из лучших «альтернативок», которые мне приходилось читать у отечественных авторов. Прежде всего, отличный выбор места и времени — Германия перед Первой мировой — тема совсем не избитая, а с историческими и бытовыми реалиями автор справляется на «ура». Эпоха выбрана превосходно — недаром Первая мировая многими историками признается за водораздел между эпохами, а именно такие момент предоставляют «альтернативщикам» широкое поле для деятельности. Развернуться есть где, важно не заигрываться — и здесь автор на высоте: его герои переводят стрелки истории отнюдь не ломом и кувалдой, как это зачастую происходит у собратьев Курылева по перу. Хорошо прописана и мотивация действий преобразователей, их эволюция от простого к сложному. Очень неплох язык романа, читается достаточно легко. Из недостатков хотелось бы отметить следующее: 1) героям и персонажам не хватает жизни — при все старании не найти в них индивидуальных, запоминающихся черт» 2) развитие сюжета подчинено исключительно прагматической цели создания «альтернативного» пути в истории, а вот внутренней динамики, драматизма, книге явно не хватает — а ведь материал позволяет; 3) многовато «воды» в описаниях и рассуждениях, сбивает ритм. Итог: книгу прочитал с удовольствием и интересом, буду продолжать знакомство с автором дальше. Но продолжения, мне кажется, быть не должно — во всякой «альтернативке» интересен именно момент развилки, точка бифуркации, а описание дальнейшей истории измененного мира превращается уже в чистой воды фантастику.

Именно такие книги с фантастическим сюжетом о невозвращенцах во времени позволяют пристально взглянуть на историю того периода. Начиная от архитектурных особенностей Мюнхена или Сараево и заканчивая брожением умов в Тройственном союзе, приведшим к двум величайшим войнам 20 века. Спасибо автору, книга похожа на тот самый алмаз «Призрак» который сияет и лучится от направленного света, фокусируясь на фактах, цитатах, мыслях и поступках всех персонажей, и реальных исторических и вымышленных. Надеюсь будет продолжение, встреча с основоположником марксизма-ленинизма на это намекает.