Олег Курылев «Шестая книга судьбы»

Шестая книга судьбы

Вскоре после того, как была открыта возможность путешествий во времени, появилась необходимость в создании спецслужбы, контролирующей и пресекающей темпоральные парадоксы, возникающие в результате вторжения в прошлое. Сотрудники службы хронобезопасности редко сидят без дела: опасные инциденты происходят слишком часто.

В результате технической ошибки в Мюнхен 1943 года попадает написанная в шестидесятые годы книга «История взлета и падения Третьего рейха». Ее шестой том, в котором описано завершение Второй мировой войны, способен стать для верхушки нацистского государства подлинной «книгой судеб» — зная, как в дальнейшем будут развиваться события, гитлеровцы вполне способны переломить ход войны в свою пользу. Этого нельзя допустить, чтобы не рухнул мир будущего. Сотрудники службы контроля над временем начинают опасную игру в сердце Третьего рейха.

Активный словарный запас: высокий (3055 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Шестая книга судьбы

Книга доселе неизвестного мне автора попала в руки совершенно случайно. Но, начав читать, понял, что наткнулся на настоящую литературу. И пусть фантастики как таковой там немного, не это главное. Автор реально открывает нам глаза о ранее неведомой нам жизни в Германии времен третьего рейха.Причем это делает со скрупулезным знанием предмета. Ему веришь, что, согласитесь, далеко не у каждого писателя получается.

Соглашусь с предыдущим оратором. Мне как любителю исторической прозы понравилось, поэтому я поставил 9. Роман, на мой взгляд, очень хороший, но фантастическая составляющая там, конечно, чисто фиктивная.

В романе три практически отдельных составляющих. Основная — историческое бытописание Германии времен Третьего рейха — и она великолепна! Вторая — римские зарисовки времен Суллы, и они тоже хороши. И третья — некая фантастическая надстройка, сделанная, видимо, в угоду издателю, сделанная старательно, но явно в отсутствии столь же глубокого знания предмета и, следовательно, без должной увлеченности. Совершенно, на мой взгляд, лишняя, притянутая за уши. Роман без нее, став историческим вместо фантастического, не только ничего не потерял бы, а лишь приобрел бы композиционную стройность, если еще и римские сны убрать, которые тут тоже не в кассу, лучше было бы из них какой-нибудь отдельный рассказ сделать. Возможно, пришлось бы пожертвовать одним из интересных действующих лиц — Эрихом Беловым, или во всяком случае вернуть персонаж в рамки реализма, ну да не так уж велика потеря. К сожалению, из-за искусственной подгонки под популярный жанр роман потерял цельность и, соответственно, балл-другой моей оценки. Легкие помехи вносит чересчур подробное описание памятных знаков — предмета хобби автора, но это уже совсем мелочь.

А ведь лежащая в основе книги трагическая история немецкой семьи сделана на уровне большой литературы, и если учесть, что перед нами «ранняя» книга автора — это просто здорово! Эта история любви и предательства прописана настолько аккуратно и тонко, что даже термины «любовь» и «предательство» звучат на ее фоне как-то пафосно — перед нами просто совершенно жизненные, обычные человеческие отношения. И, конечно, картины Великой Войны, нарисованные в непривычном нам ракурсе, с другой стороны фронта, получаются у автора просто блестяще! Самое сильное в этом романе — пожалуй, Берлин (и Германия в целом) весной 1945 года глазами немцев. Нечто подобное я раньше встречал лишь в сериале «Братья по оружию» от BBC. Автор старается оставаться объективным, в рамках исторической правды, никого (кроме верхушки Рейха) не обвиняя и не осуждая, и его человеческая позиция, которая, конечно же, проступает, оживляя книгу, мне очень близка. В каком-то смысле получился художественный анализ причин и механизмов той трагедии, которая произошла с немецким народом в 30-40гг. прошлого века — механизмов, которые, к сожалению, просматриваются, пусть и не столь явно, и в нашей современной истории...

Для начала – цитата из самого произведения:

«Вторая Мировая война с громом, лязгом, хрипом и стоном, как гигантский, мучимый чесоткой зверь ворочалась на изорванном ложе Европейского континента, давя своими боками миллионы людей и уродуя их города...»

То есть, это действительно, исторический роман, где история Третьего рейха показана на примере одной немецкой семьи и их окружения. Как всегда у автора, приведено много исторических фактов (не всегда общеизвестных), да и сами герои произведения получились довольно «живыми» и интересными. Неточности в мелких деталях несущественны и не портят общей картины (например, «швед плохо понимающий по-норвежски» — такого в природе не бывает, так как эти языки слишком близки).

Фантастическая составляющая романа живёт практически своей жизнью, и убери её – историческая часть произведения ничуть не пострадает. Идея, что проникновение в прошлое учёных из будущего может контролироваться и корректироваться (чтобы компенсировать возможное воздействие на события) учёными из ещё более отдалённого будущего, по-моему, довольно забавна и оригинальна.

Римские сны – несомненная удача автора, снимаю шляпу.

Такое впечатление, что книга состоит из двух не очень связанных между собой сюжетов. Первый — и основной — это исторический роман. Описание жизни предвоенного и военного времени гитлеровской Германии, данное через судьбы семьи профессора Вангера и близких к этой семье людей. Второй — фантастика — описание некоего института из будущего, занимающегося изучением прошлого путем наблюдений (не совсем путешествия во времени, но что-то вроде). Оба эти сюжета никакого влияния друг на друга не оказывают, поэтому попробую прокомментировать их отдельно.

Исторический роман написан очень подробно, с экскурсами в прошлое всех главных и второстепенных героев, с обязательным описанием их наград и формы (следствие увлечения автора фалеристикой) и читается с интересом, несмотря на некоторую затянутость этих самых экскурсов и описаний, а также тяжеловесность диалогов. Не хватает роману бытовых подробностей, все же видно, что писал его житель России, а не Германии. Тем не менее, картина жизни возникает достаточно широкая и интересная. Чувствуется, что автор глубоко уважает немецкий народ, много пишет о героизме и самоотверженности простых людей, солдат, моряков и искренне сочувствует тому, что этот народ пережил при Гитлере.

Фантастическая линия выглядит притянутой в роман искусственно, проработана слабо и, если ее здесь разбирать, то критика займет слишком много места. Интересны лишь древнеримские сны профессора, внушенные ему историками из будущего. Хотя цель этих снов весьма туманна, написаны они очень ярко, сочно и стали украшением романа.

В общем, получилось неоднозначное произведение, которое больше по вкусу придется любителям исторической прозы, чем любителям фантастики. Оценил бы я его так: за историческую часть — 8, за римские сны — 10, за фантастику — 3, в среднем — 7 баллов.