Гордон Диксон «Стальной брат»

Стальной брат

Steel Brother

Другие названия: The Steel Brother

Кадет Томас Джордан получил повышение — он назначен комендантом пограничного поста. Входя в должность, он получил шлем, электроды которого соединили его мозг с банком памяти...

— антологию «Space Service», 1953 г.

— антологию «Robot Warriors», 1991 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Луна, любовь, тишина, тихое пение
Луна, любовь, тишина, тихое пение

Space Service
1953 г.
Robot Warriors

Странное произведение. Огромное количество страниц занято техническим описанием сражения, а итог находится в последнем абзаце рассказа, несколько высокопарный, в чем-то даже демагогический, за которым пропадает психология человека. С другой стороны нельзя понять логику рассказа: почему на Посту должен быть только один пограничник, уже все доказали, что их должно быть несколько. Но это с научной точки зрения. С литературной, конечно, автору нужен один герой, чтобы исследовать его психологию. Но, как мне кажется, этого не получилось, а все утонуло в описании сражения.

Немног тяжело читающееся, но очень интересное произведение. Для 1952 года это несомненно очень передовая фантастика. Да и сейчас она смотрится не как былинная история. Если не знать год написания, можно вполне решить что это современный рассказ.

Очень здорово описана психологическая сторона рассказа. Я не знаю как себя повел бы в такой ситуации. Наверное тоже всеми силами сопротивлялся шлему. Да и если бы и понимал что со мной ничего плохого не будет, инстикт самосохранения делал бы свое дело. Кстати здесь этот инстикт привел к обратному. Он из двух опасностей выбрал наименьшую.

Концовка пафосная.Но вызывает понимание. И гордость за главного героя и его сослуживцев. Как говорится- граница на замке.