Марина Ясинская «Крушение небес»

Крушение небес

Роман, год; цикл «Авионеры»

Мечта Николь рей Хок попасть на легендарный мыс Горн сбывается. И когда Арамантида объявляет войну Третьему континенту, девушке, едва начавшей покорять небо, в краткие сроки предстоит научиться многому, — например, летать на перестроенном Анселем авионе, самом скоростном в Империи. Но все же это оказывается гораздо проще, чем освоиться среди отважных, героических авионер… Особенно если тебя недолюбливает сама зам. командующей базы.

— цикл «Авионеры»

Активный словарный запас: низкий (2500 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Авионеры. Крушение небес

Только что перевернула последнюю страничку, и как говориться, по свежим следам, — отзыв.

Вторая книга заметно слабее первой, 90% времени ничего (!) не происходит. Сплошная Санта-Барбара. Кто с кем, кого любит, кого целует.. Потеря памяти.

Второй минус — полная предсказуемость сюжета.

И третий — картонные герои, которые делают то, что от них ждут. Не «живут», а существуют в пьесе.

Четвертое — затянутость сюжета и обилие второсортных героев, которым тоже, конечно же! нужно место в книге, из-за этого и есть ощущение топтания на месте. Пока с 33 точек зрения сцену опишешь, вот и вся книга прошла.

3/4 книги сплошная тоска и розовая вата.

Есть хорошие моменты, в основном социальные, например, как сделать революцию и поднять недовольных. Вот это просто супер.

Все движение в последних 10-15 страничках, но и это снова предсказуемо. Многие моменты, как с «Молнией» написаны словно специально, для экшена и движения вперёд.

В общем, даже и не знаю, буду ли читать 3ю часть.

Лично мне вторая книга показалась интереснее первой.

Наверное, потому, что в тот момент я уже привыкла к тамошнему миру и теперь все поняла лучше.

На первый взгляд в этой книге не происходит ничего важного, но это не так. Потому что в этой книге персонажи, наконец, получают лучшее описание, о прошлом и т. д., и, в отличие от первой книги, они, наконец, развиваются дальше.

Также все основные сюжетные линии, начатые в первой книге, продолжаются, неразгаданные тайны и интриги развиваются и добавляются новые интересные вещи.

Даже если на первый взгляд книга кажется скучной, продолжайте читать! Потому что иначе финал истории толком не поймешь.

Вторая книга хуже первой. Открылись новые подробности этого мира и в него просто перестаешь верить. Но все по порядку.

И так у нас есть Империя Арамантида и есть «Третий континент» который состоит из 38 княжеств. По книге эти 38 княжеств объединились и как то создали государство. Плюс у Третьего континента есть глубоко законспирированная сеть тайных агентов, свои самолеты которые модифицируют, свой флот. Я не могу понять как 38 независимых княжеств, которые утопали в междоусобицах, могли это все сделать? В это просто не веришь.

Есть неплохие моменты когда показывают волнение народных масс и как одну девушку просто используют. А так в основном сюжет особо не двигается и стоит на одном месте. И очень надоедает любовная линия всех персонажей.

Финал оставляет очень много вопросов самый главный из них «КАК ЭТО ВОЗМОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ?»

Корабли Третьего континента обошли земной шар и заняли столицу Арамантиды

Посмотрим что будет в третий книге. Оценка 5/10

Потому, потому что мы пилоты...

Прямое и непосредственное продолжение книги первой цикла — настолько непосредственное и прямое, что если бы в первой книге Ника подняла ногу, чтобы сделать шаг (что, в принципе, и произошло), то опустила бы она её уже в этом томике — разорванное действие продолжилось так, как продолжается эпизод в многосерийном фильме, с того же кадра. Знать это важно хотя бы для того, чтобы понимать, что читать цикл «Авионеры» вперемешку или задом наперёд никак нельзя, ибо развалится вся логика повествования, следствие будет опережать причину, ну и прочие читательские неприятности.

Если книга первая стала завязкой сразу для нескольких интриг по самым разным направлениям — авиационно-приключенческому, шпионско-разведчицкому, любовно-романтическим (их несколько), ну и т. д., то в нашем томике все эти линии раскручиваются, закручиваются и перекручиваются, сливаются и разветвляются с ещё большей силой, отчего заметно нарастает напряжение. Конечно, в большей степени читатель отслеживает разного рода романтические и любовно-лирические треугольники и многоугольники, число которых растёт и множится. Однако при этом Марина Ясинская не ограничивается банальными влюблённостями и связями, а готовит для читателя совсем неожиданные выкрутасы от нескольких взаимно-перекрестно-параллельно влюблённых людей.

Однако не будем забывать, что в основе книги лежит совсем необычное социально организованное общество-государство, и автор вовсю раскручивает и это направление тоже, погружая этот оригинальный социум в массовые волнения и предреволюционные состояния.

Ну и военная тема совсем не позабыта, тем более, что к концу книги именно по этой линии нас ждёт новый разрыв событий — что ж, автор не оставляет выбора, приглашая в томик третий.