Валерий Генкин, Александр Кацура «Похищение»

Похищение

В деревне найдены письма. В них два неизвестных автора сочиняют роман о диктаторах и тиранах, о суде над ними и о том, как в будущем один известный режиссер снимет на эту тему фильм.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма

Похищение

Завтра. Фантастический альманах. Второй

В очередной раз убеждаюсь что очень много фантастов периода конца и распада СССР, пытались быть интеллектуалами и писать «глубокомысленные» произведения. И поэтому из под их пера выходят подобные романы.

Простенький, не блещущий оригинальностью сюжет получился сразу у двух авторов. Надо что-то делать. И у них родились две идеи. Наверное у каждого своя. Но воплотили они их вместе.

Идея первая. Ну она вызывает определенный интерес. Это построение повествования в виде переписки двух авторов ( наверное самих Валерия и Александра). Нет это не роман в письмах. Это предложение идей по продолжению повествования и воплощение этих предложений. И это смотрелось бы скорее всего не плохо, если бы не идея номер два.

Идея номер два- это решение авторов разбавить текст философскими и не только размышлениями в основном на тему тиранов, диктаторов и ежи с ними. Но получилось что нам преподнесли обычные кухонные разговоры- споры за чашкой крепкого и чая тоже. Они не вписались в текст. Хотя буду честен местами было интересно. И если бы эти размышления вышли бы отдельной статьей или эссе, ну или в другой какой либо форме, то они были бы интересны. И даже интересней чем сам роман. Но повторюсь что сюжет на столько прост и банален, так что и эта идея не помогла.

Хочется еще отметить концовку. Что это? Зачем это? Еще одна попытка сделать роман «умным»? Я вот лично думал, думал и ничего не придумал. Наверное мой интеллект не на должном уровне.

Опять же роман не оставил в принципе плохого впечатления. Я не пожалел о потраченном времени. но и возвращаться к нему не буду. А вы попробуйте. Может вам «зайдет». Ведь вы сто процентов думаете не так как я.