Ник Перумов «Хранитель Мечей»

Хранитель Мечей

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного»

Маг Фесс оказался в мире Эвиала, которому угрожает Западная Тьма; в его памяти — ключ к незримому пока, ещё не проявившему себя оружию: Мечам из другого мира.

Но Хранителю не очень-то хочется пускать клинки в ход — пока еще не пришло совсем время последней битвы, он предпочитает пользоваться простым оружием мага-некроманта: посохом... и словом, поднимающим из могил верных слуг-неупокоенных.

Гном Сугутор, орк Прадд, воительница Рысь, девочка Аэсоннэ — все они попеременно будут сопровождать Фесса на протяжении его долгого пути. И в итоге всё закончится на острове под названием Утонувший Краб — там решится судьба мира и нависающей над ним Тьмы; там решится и судьба самого мага.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Рождение мага

Nekromantikerns krig 3: Endspiel
Nekromantikerns krig 4: Final
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Перумов пишет так, как не писал до него никто и именно его книги показали мне все достоинства мира фэнтези и фантастики, и именно после его книг (а именно после прочтения цикла Хранитель мечей), я по настоящему полюбил фантастику во всех проявлениях. Именно его книги подарили мне незабываемые впечатления, я готов перечитывать их вновь и вновь, и мне по прежнему будет интересно, потому как никто, повторюсь, никто не пишет так же интересно, как Перумов! По крайней мере я пока лучше ничего не читал...:dont:

Отличная серия повествующая о борьбе сильных людей за свою веру в справедливость, за путь который они выбрали и конечно за любовь. Все герои по своему правы Фесс хоть и считает что выбрал путь наименьшего зла но постоянно жертвует собой чтобы от него отказаться, Этлау всегда действовал так как считал правильным, Клара шла по пути наёмника и она думала что это правильно, Прадд и Сугуттор шли за своим другом а о прочем они не заботились, Рыся шла вслед своей любви и пошла дальше чем смерть, Император мужская ипостась Рыси он тоже шел за своей любовью.

И все герои победили по своему и конец всей серии показывает горечь победы ведь в войне всегда гибнут лучшие из лучших а остальным как повезёт.

Одно из лучших прочитанных мной произведений, Огромное количество героев (Война и Мир отдыхает)

самый непонятный из непонятных сюжет или его отсутствие, Не понимаю чем другим не нравится главный герой (Они что его с Конаном сравнивают что ли?) Больше всего понравилось то что в отличии от многих других произведений я оказался полностью не в состоянии хоть как-то предугадать развитие событий, одна из немногих книг которые хочется перечитать заново, недавно с выходом последней части перечитал их все!!! Единственная из серий которую я КУПИЛ ЗА ДЕНЬГИ В МАГАЗИНЕ(Предпочитаю электронные версии) Оценка: THE BEST

«Рождение мага» и «Странствие мага» лучшие произведения цикла, а вот последующие романы явно не получились, т.к автор начал намерено затягивать сериал. Конец саги мне вообще не понравился, тем не менее все равно ставлю любимому автору 10.

очень удачный цикл Перумова! сюжет захватывающий и увлекательный, а также тщательно продуманный. Что особо мне нравится в произведениях Перумова, так это непредсказуемость сюжетной линии произведений : )) своеобразная мозаика, складывающаяся лишь к концу произведения : )) и это в общем захватывает читающего от первой страницы, дот конца произведения!!:beer:

Автор умеет заинтриговать, ему бы сериалы писать. Обрывать главы на самом интересном месте это явно из них. Первые три книги очень понравились, потом он перемудрил. Куча ненужных деталей и персонажей. Заигрался дядя. Особенно меня убила сцена со старухой Кларой повествующей внукам о своих былых приключениях :). Но в целом мне все же понравилось, это лучший цикл. В свое время «переболела» им, не могла дождаться следующей книги, после чего немогла оторваться от нее

Лучшего фэнтезийного цикла, чем этот я еще не прочитал!!

Есть юмор, есть интересные идеи, есть закрученый сюжет. Мне нравится. Также присутствует, для тех кто начинает с этой книги, отдельная загадочность героя. Всё-таки я бы посоветовал начинать читать Перумова с Феса. А именно с «Рождения мага».

Приключения Неясыти, он же Кэр Лаэда, он же Фесс в Эвиале просто супер!! Чуть затянуто, но совсем не напрегает.

Мой любимый фантаст, читал все, но этот цикол лудший

странно...а почему же вы тогда читаете эти книги если это такой «аЦтой»? как по мне то цикл уникален всем то што он очень отошол от Толкиена так это только к лучшему...и меня добивают слова типа «не ясно какие цели у героя, не понятно чего хотят злодеи. Полная «непоняток» история.» именно на таких непоннятках и держится этот цикл...

Все книги великолепные!!! Любую книгу из цикла прочитывал за день. За год перечитал весь цикл четыре раза. Скоро начну читать в пятый. Рекомендую читать всем без исключения.

эта серия сильно повлияла на мой вкус.жалко конец серии подкачал.

Каждый очередной роман данного цикла имеет свою особую атмосферу, не повторяющуюся в следующем романе. Все части эпика воспринимаются по-разному. Это вызвано тем, что с каждым новым романом автор всё больше и больше привносит в историю сюжетные линии из своих более ранних произведений. Книги отличаются друг от друга, и даже мои одинаковые оценки не всегда равнозначны. Так, десятка «Концу игры» не равноценна десятке «Рождению Мага». На высоту оценочной планки каждое из произведений взобралось по несовпадающим критериям. И при оценивании «Конца игры» на восприятие подспудно оказывало влияние содержание предыдущих книг цикла.

«Рождение Мага» — новая страница в творчестве автора и по совокупности компонентов, по интересности, – пожалуй, лучшая книга цикла (если каждый роман рассматривать по отдельности). «Странствия Мага» по атмосфере близки к первой книге, но здесь уже появляется всё больше старых знакомых, и история о некроманте потихонечку начинает размываться, хотя в принципе «СМ» вполне можно ставить в один ряд с «РМ».

«Одиночество Мага». Складывалось впечатление, что этот роман несколько искусственен; такое чувство, что автор был на распутье: с одной стороны, история о некроманте – уже история далеко не только о некроманте (и для введенных «новых» старых персонажей вырисовываются интересные сюжетные ходы и многообещающее «сюжетное будущее», они вписались – абсолютно самодостаточно – в новую историю), с другой стороны, поскольку взятые из ранних произведений линии зажили своей жизнью, их нужно развивать, уделяя им внимание, если и меньшее, чем Неясыти, то уж точно более тщательно их прорабатывая, чтобы не выглядели фальшиво. Именно здесь «теряется» Вэйде – такая, какую знали по «СМ», в «Войне Мага» линия данного персонажа перекроена, что и составляет одно из сюжетных несоответствий. Для примера: зачем ей упрашивать Неясыть отринуть некромантию, лить слезы, становиться на колени, быть при этом совершенно искренней, если, судя по сюжету «ВМ», Вейде было нужно, чтобы Фесс следовал по избранному им пути, иначе ее великий замысел вряд ли реализовался бы (по крайней мере, так скоро)? Разве что только для тренировки своих актерских навыков… Создается впечатление, что «ОМ» — своего рода переходная ступень, этап, на котором автор делает выбор и принимает решение, реализуемое в дальнейшем, и, наверное, потому не случаен резкий переход от того, чем закончилось «ОМ», к тому, с чего начинается «ВМ».

«Война Мага» — самый противоречивый роман цикла. Здесь, как уже отмечено, «другая» Вэйде, то же – с Этлау, причем образ попеременно и несколько раз то полностью утрачивает достоверность, то намечаются довольно интересные проблески в развитии персонажа, а под конец – вовсе сдулся. С ним, кстати, связана одна ошибка: с самого начала Этлау – одноглазый, но вот в «ОМ» допускаются обороты типа «в глазах инквизитора», в «ВМ» сюжетная справедливость торжествует – на мир отец-экзекутор вновь взирает одним оком.

Именно в «Войне Мага» появляются новые артефакты, на которых завязывается дальнейший сюжет. Речь об аркинском ключе (и не только). В этом романе выстреливает ружье, о котором упоминается с самой первой книги цикла, – Салладорец. За счет введения и развития образа Аэсоннэ за похождениями Фесса следить все-таки интересно, ведь практически исключительно через отношение к драконице в некроманте угадывается герой, полюбившийся с первых книг цикла.

Автор обыгрывает идею Черной башни, появляется шестигранник (еще один артефакт), ключ для Неясыти к его собственной цитадели совести, к самому себе (но и сверх этого). И вот здесь совершенно здорово смотрится карлик по имени Глефа. Ход с ним – безусловная удача автора в плане психологической прорисовки героя! Правда, в полной мере оценить тонкость данного замысла писателя удастся лишь в самом конце эпика.

В финальном романе цикла не только фигурируют, но и активно действуют практически все из значимых персонажей, знакомых по «Хроникам Хьёрварда» и «АМДМ». Дальние, Хедин, Ракот, Хрофт, Хаген, Игнациус (совершенно неожиданное развитие линии), Орлангур, Трогвар и Наллика (эти, правда, действуют мало). Уж эпик так эпик!

Сильное недоверие вызвало снятие масок с Эвенстайна и Бахмута. Ну, не может быть, судя по первым двум книгам, чтобы за этими личинами скрывались те, на кого в итоге указывается. Создается впечатление, что в «ВМ» автор перечеркнул свой изначально придуманный для этих масок замысел, подменил скрывающихся за ними персонажей. Примерно то же самое и в отношении Кицума. Думается, что, когда писались первые книги цикла, этот персонаж вовсе не был вместилищем образа, о котором становится известно ближе к финалу. И, кажется, даже по ходу «ВМ» в клоуне «скрывался» другой, нежели предъявленный в итоге, герой (этот, на которого думал, также появляется в истории почти под самый занавес). Зато сюжетный ход с Витаром Лаэдой понравился. Обыгрывание этого образа добавило Фессу человечности и привнесло в линию героя дополнительную толику драматизма.

«Война Мага» отмеченным, конечно, не исчерпывается. Что не сказал об этом романе здесь, можно увидеть в отзывах на соответствующие его части. Добавлю лишь, что «ВМ» разительно отличается от остальных книг цикла. Здесь по-другому всё. Но, странное дело, несмотря на известную утрату преемственности, автору удалось меня, как читателя, «Войной Мага» не разочаровать. На мой взгляд, достигнут своего рода компромисс, когда, помня и ценя историю по двум первым ее книгам, готов принять ее финальную часть, и не только принять, но и признаться в том, что развязка понравилась.

Да, по ходу закручивания сюжета гладко было не всё, но достойно завершить цикл автор смог. Учитывая концовку (имею в виду в т.ч. все книги «Войны Мага»), название цикла — «Хранитель Мечей» — представляется не вполне правильным: во-первых, Фесс не просто перестает быть держателем этих самых артефактов фактически, он даже признается (ближе к концу), что они стали ему не нужны, у героя нет и психологической привязки к ним, а допущение, что, мол, под «хранителем Мечей» подразумевалась Клара, вряд ли отличалось бы серьезностью; во-вторых, история, как уже неоднократно отмечалось, вышла за рамки повествования о некроманте, превратилась в полноценный эпик с присущей такого рода произведениям развязкой. Так что название цикла финалу и, значит, произведению в целом не вполне соответствует. Но это, впрочем, не главное. В итоге же «Хранитель Мечей» — одна из запоминающихся историй в жанре фэнтези, которые мне известны. Она – не только красочное полотно, в ней раскрываются достойные идеи и мысли.

«Хранитель мечей»- один из лучших циклов отечественных писателей,а в плане масштабности так и совсем ничего похожего не читал. Но к концу этой эпопеи масштабность играет c ним злую шутку, Войны мага понравились меньше всего, слишком закрученно и натянуто как-то выглядит, да и конец не понравился...Но при всем этом стоит читать, начиная с Гибели Богов;)