Ник Перумов «Разрешённое волшебство»

Разрешённое волшебство

Роман, год; цикл «Техномагия»

Джейана Неистовая — главная ворожея Твердиславичей — обладает умением собирать всю магическую силу клана воедино и разить ею врагов словно безжалостным огненным мечем. Но даже этот могучий дар оказывается бессилен против ужасных тварей, порождаемых магией Змеиного Холма. И тогда кодекс чести заставляет вождя клана Твердислава отправиться на поиск источника зла, требующего все новых жертв от его сородичей.

Активный словарный запас: средний (2830 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Разрешённое волшебство

Когда-то, давным-давно, в середине лихого десятилетия Ник Данилыч Перумов и не думал уезжать в Заморье на казённые харчи америкосских НИИ. Было время, когда он честно работал профессиональным писателем — творил про Хъёрвард, про Средиземье, пописывал книжки для «конины»... Но, как-никак, Перумов — человек творческий. 1996 год — время плодотворных экспериментов, пусть даже и не самых удачных. Сместив планку, он с Логиновым создаёт «фэнтези каменного века» — «Чёрную кровь». Продолжив полёт творчества, он пробовался и в НФ, но роман «Посредник» с Полиной Каминской вышел редкостной хренью. А вот «Разрешённое волшебство»... Здесь случай особый.

Возможно, т. н. «профессиональное писательство» действительно влияет на качество текста. Роман написан не очень понятно и доступно, не слишком удачно скроены эпизоды, подача информации оставляет за собой больше вопросов, нежели ответов. Хотя, конечно, идея очень и очень плодотворна.

Всё начинается как самое обычное, классическое фэнтези. Клан, состоящий почти из одних подростков, находится в состоянии войны со страшными ведунами. Сведущие в чародействе и в ручном бое (правда, с крайне примитивным оружием), они удачно держат паритет. У них есть Учитель, посланник Великого Духа, который растолковывает им все странности этого, как им кажется, простого и безыскусного мира. Зная, что добро, а что зло, они не задумываются над своим будущем, потому что оно расписано по дням...

Но случается ряд обстоятельств, по которым вождь клана Твердислав и его Ворожея Джейана уходят в дальние края. Оказалось, что мир совсем не таков, как им казалось. Всё это оказалось тщательно поставленной игрой... Но кем, и для чего?

Фэнтези вдруг перетекает в чистую НФ. Нет, магия существует, просто она либо создана, либо взята под управление. Люди, называющие себя учителями, проводят гигантский эксперимент на чужой планете, пытаясь вырастить идеально преданных солдат для войны... Но это уже события другой части.

Замысел грандиозен. Искуственно созданный мир, культура, сталкивается с полным разрушением привычной им картины мира. Кто-то противится, кто-то — наоборот, отвергает всё новое... Но вот факт — всё это очень неявно выражено. неясно, зачем это всё — пока. После чтения первого тома остаётся столько вопросов, что никак на них нельзя найти ответа — нужна конкретика, а её не хватает. Беседы Учителей поданы чисто диалогами, и о их мире мало что можно понять.

Итог: весьма удачный ход по превращению классической фэнтези в «твёрдую» НФ. Минус — общая размытость идеи и конкретного воплощения. В целом — довольно неплохо, но вторая часть — на порядок лучше.

Одно из лучших произведений автора на мой счет. Сюжет довольно необычен и отходит от привычных шаблонов жанра. Хотя концовка у второй книги неоднозначная, продолжение так и напрашивается, а его нет. Давал читать друзьям, всем понравилось.

Первая книга Николая Данииловича, прочитанная мной. Разумеется, только теплые воспоминания. По-моему, Перумову удалось создать что-то интересное, не просто стимпанк, который он сейчас пишет, вперемешку с клюквой и классической фэнтези, а именно нечто самобытное. Да, это робкие, временами не совсем умелые шаги (автор-то еще был молод, но в этом большое преимущество!), но каждый такой шаг был шагом вперед. Живо, интересно, красочно и развлекательно.

Что первая книга, что вторая, оставляют чувство интереса, а что дальше? Книга закончилась, но история оборвалась. Нечестно, Николай Даниилович! Мы, дети девяностых, ставшие вашими поклонниками на рубеже нулевых, очень хотим продолжения. Надеюсь, нынешнюю картину когда-нибудь увенчает третья книга, ставящая точку в конфликте умников и магиков.

Очень необычное произведение, моя личная рекомендация. Даже если вам совсем-совсем неизвестен Перумов (а такое вобще возможно, учитывая на какой сайт вы зашли?) и вы не причисляете себя к любителям фэнтези (тем более отечественного), ничего страшного, откройте «разрешенное волшебство» и прочтите. Это интересно.

Может же Перумов писать НФ если захочет. Даже почти (жаль только почти) забывая об эпических битвах эпически крутых персонажей.

Несмотря на то, что присутствие и роль в сюжете высокотехнологической расы угадывается из названия и первой трети романа, за героями следить любопытно. Они словно дети, попавшие мир взрослых, каждым своим действием открывают всё новую и новую страшную правду о своём маленьком мирке. Хотя почему «как», главным героям же нет восемнадцати? И, несмотря на это, их мотивы и поступки куда понятнее, скажем, метаний того же Фесса. Защитить клан, спасти маленькую девочку, разобраться с исчезновением магии.

Походная сюжетная линия перемежается главами из обычной жизни посёлка. Неспособность преемников Твердислава удержать положение в норме в его отсутствие и вмешательство Учителей сильно изменяют жизнь простых ребят. А странный отряд тем временем попадает на остров Сказок, который выглядит скорее как военная база, нежели рай на Земле...

Точка в романе поставлена как нельзя вовремя. Путь одних героев завершён, других ждёт возвращение домой, а третьи готовятся открыть неведанные им ранее просторы Вселенной.

Итог: конспирологический боевик в условиях каменного века от Перумова. Больше боевик, чем притча, но всё равно по вложенным мыслям на голову выше «Хранителя мечей».

Самая любимая вещь у автора.какой мир,а как раскрывается сюжет, а как сопереживаешь.по большому счету вещь о том что если человек чему-то верит то может творить чудеса.

Решила наконец-то познакомиться с творчеством Перумова. Начала как раз с этой книги.

Такое ощущение, что посмотрела низкопробный боевик, — мясо, кровь, грязь, сплошное месиво. Чего стоит только фраза типа: «... вырвалось кошмарное, невероятное создание, какое могло явиться только в ночных кошмарах, если через меру обкуриться.» :confused: И вот ЭТО в магазине стояло рядом со Страугацкими.:weep:

Я конечно дочитаю весь цикл, но посоветовать кому-либо, НИКОГДА.

Весьма неплохая книга. Купил летом 2000 года, когда ещё был студентом. Не ожидал, что под обложкой окажется мир славян, но потом как-то захватило, понесло и не мог остановиться. Увлекательное чтение. Книг такого жанра до этого не читал, поэтому до сих пор помнится то ощущение чего-то необычного, да и Перумовым тогда ещё не «наелся». Через пару лет прочитал продолжение и оно меня не разачаровало, хотя и оставило много вопросов в конце. Однозначная удача автора. Ставлю «9».

С этой книги для меня начинался Перумов. До этого он был «а кто это», после стал — «а, это разрешенное волшебство?»... Читал книгу где то сразу после ее выхода в массы, кажется тогда ещё студентом был. То ли благодатная почва в виде меня попалась, то ли действительно Перумов тогда ещё умел писать, но книга мну понравилась. Даже перечитал лет через десять. То ли со второго раза я уже не тот был, то ли ее стоит читать исключительно — сохраняя интригу, но повторно она мне пошла значительно хуже. Тем не менее — про первый раз. Казалось бы, заурядное славянизированное фентези с банальными спецэффектами, но развитие сюжета... Добрую половину книги автору удается интриговать, держать в напряжении, желании понять и раскрыть, что же дальше, и почему книга так называется. Дальше — ждать (листать) — чем же это все закончится? Даже эмоции — и те удались, иногда начинаешь переживать вместе с персонажами, радоваться, когда у них что нибудь выходит. И при всем при этом — нету излишнего пафоса, нет залета фантазии, когда миры и вселенные — карточные домики в руках «настоящего» мага. Если бы не читал второй раз — наверное, поставил бы девятку, а так... как я уже говорил, книгу нужно читать, не зная что же дальше, во вторых — она ориентирована (в первую очередь благодаря юным героям) — больше на недорослей, и чем дальше читатель отжил от этого условия, тем сложнее воспринять книгу. Ну и... это была корова, с которой можно было надоить и побольше. Хотя... может потому, что она из перумовских была первой, отчасти благодаря тому, что для меня это было вообще первое технофентези, — остается для меня одной из лучших его книг, не смотря на то, что Перумов — далеко «не мой» автор.

Книги о вере, вера вот ключ к использованию сверхъестественных сил, вот та магия, которая дает человеку совершенствоваться, вера в себя, вера в то, что возможно все, даже то, что не возможно по определению, вот главная мысль этой серии ...

Плюс борьба старого и нового, как обычно у людей, вместо постепенной адаптации будущего с настоящим, возникает острый конфликт, неразрешимый ничем, кроме войны, но и сама война — не выход, т.к. не решает проблемы, а только усиливает трение ... Как всегда в такой ситуации находятся люди, которые хотят и могут стать смазкой, промежуточным звеном соединяющим старое и новое ...

Твердая восьмерка на обе книги ...

Книга о том, как на Земле «появились» умники,использующие магию, и для того чтоб с ними бороться на другой планете начали «выводить» новый тип людей, умеющих пользоваться магией, чтоб они смогли противостоять умникам, когда их заберут на Землю. А вообще книга о борьбе с чудовищами нападающими на кланы, людей протим умников и борьба Джей против учителей и всему тому, чему они учат.

Одно из лучших произведений автора, много героев каждый со своим сложным характером — есть за кого переживать и представлять — что будет дальше, жаль что автор не написал 3 книгу, хотя, смотря какое у нее было бы содержание, — то такого нам не надо — лучше на этом закончить.

Отличная книга. Классный сюжет, мир, в котором магия лишь ширма для масштабного научного эксперимента, неожиданная концовка и мастерский стиль станут отличным способом провести свободное время, не растрачивая его впустую.

Одна из лучших книг автора, по моему мнению. Лучшая в цикле, очень необычная история о питомнике для людей. При этом описанная с точки зрения питомца.

Первая книга Перумова, которую я прочитал, если память не изменяет 10 лет назад. Тогда мне книга очень понравилась. Необычный и интересный сюжет, древнерусский колорит, герои, за которых искренне переживал. Сейчас смотрю на роман уже не так восторженно, как раньше, но 8 роман заслужил

На мой скромный взгляд, это одна из лучших книг Ника.

Сюжет необычен и захватывает с первых минут чтения, а ближе к середине книги он становится еще интереснее.

Рекомендую всем.

На мой взгляд достаточно интересная идея выращивание молодого, незамутнённого поколения в «диком» мире, где магия создана с помощью машин...