Морис Лима «SOS ниоткуда»

SOS ниоткуда

S.O.S... Ici, nulle part!

Роман, год; цикл «Chevalier Coqdor»

Радиостанцией Меркурия принят странный сигнал SOS. Непонятно от кого, непонятно откуда, непонятно даже его содержание — никто не может расшифровать этот сигнал. Но при этом Правительство всё засекречивает, прячет в тюрьму операторов, принявших сигнал, уничтожает всех, кто пытается про этот сигнал хоть что-то узнать.

Что же всё-таки происходит, пытается выяснить всемирно известный и уважаемый кавалер Бруно Кокдор — офицер-психолог и экстрасенс.

— цикл «Chevalier Coqdor»

— антологию «Полуночный трубадур», 1994 г.

Н. Разумова (1)

Полуночный трубадур

Совершенно непонятно с чего все решили, что это именно сигнал SOS. Совершенно непонятно, с чего вдруг правительство устроило такой переполох если даже никто не понял что за сигнал получен. И более того, и после расшифровки так и осталось совершенно непонятно, что же такого опасного было в сигнале.

Зато в процессе автор нам показал какой благородный этот Бруно, перебил кучу народу и вообще показал море всяческой движухи бессмысленной и беспощадной.

Приключения ради приключений и ничего более. Да и приключения-то так себе... скорее нелепые, чем увлекательные, даже если читатель при чтении выключит мозг.

Одно из тех произведений, из-за которых о космоопере часто отзываются как о второсортном направлении в фантастике.