О'Санчес «Нечисти»

Нечисти

На страницах книги сошлись в непримиримой, смертельной схватке волшебные, магические, колдовские силы. Силы эти, даже будучи могущественными, предпочитают, тем не менее, жить среди людей, а город Санкт-Петербург издавна был сосредоточением всего сверхъестественного. Два главных героя, два кронпринца враждующих сил — юноши Леха и Денис, обречены воевать друг с другом, ареной же этой мрачной войны становятся улицы и площади современного Санкт-Петербурга.

— условный цикл «Город»

Активный словарный запас: высокий (3045 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Нечисти

«Нечисти», вышедшие мизерным тиражом в 2002-м году в «Геликоне», долго не переиздавались. Слишком неоднозначен роман. Главные герои Денис и Лёха, очень похожие молодые люди, представляющие (если говорить весьма и весьма упрощённо) противоборствующие кланы чёрной и белой магии, по воле этих кланов неизбежно должны схлестнуться в смертельной схватке. Книга написана толковым литературным языком, следить за девиациями сюжета и тем, как герои взрослеют, вникают в колдовскую науку, проходят инициацию, копят силы для решающего боя, любопытно до изнеможения. Тем более, что все основные события происходят здесь (в Санкт-Петербурге или где-то рядом) и сейчас (приблизительно в наше время) Одна беда — читатель никак не может взять в толк: кому из основных персонажей сочувствовать, с кем себя отождествлять... Читательское недоумение усугубляет то, что по сути своей герои (и один, и второй) — нечисти. Неспроста одно из питерских издательств в своё время заклеймило данный роман как еретический. Удивляться тут нечему: о церкви и её руководящей и направляющей роли в деле борьбы с сатанистами, колдунами и язычниками в книжке — ни слова. И слава богу...

О'Санчес, автор тяжелейшего и депрессивнейшего «Кромешника», написал более лёгкую для чтения книгу. Сам он её называет «сказка-война»...

Судьбы двух главных героев этой книги была предопределены еще до рождения. Первый — Дионис Петров, Дениска. Сын Сатаны, Антихрист, которому предначертано править нашим миром и менять его по собственному желанию. Второй — Алексей, Леха. Надежда человечества на спасение от Апокалипсиса и главный противник сил ада на Земле. Жизни этих двух людей тесно переплетены между собой, но встретятся герои только единожды, в самом конце этого романа с большим потенциалом, который мог бы стать отличным произведением, если б не пара моментов, что портят впечатление от прочитанного.

Если кто-то ждет леденящих кровь ужасов, оккультных зрелищ, колдунов в черной мантии и Дэмиена, то, скорее всего, разочаруется. «Нечисти» к хоррору почти никакого отношения не имеют, хоть в них и достаточно много нечистой силы, всяческих чудищ и зловещих заклинаний. Суть этой книги автор хорошо передал в подзаголовке – сказка-война. Это городское фэнтези с небольшой долей мистики, колдунами, ведьмами, нечистой силой, а так же волшебством, магией и странными созданиями. Однако те, кто ждет от «Нечистей» красочных поединков между могущественными магами или что-то вроде «Тайного города» Панова, тоже могут остаться неудовлетворенными: в романе хоть и есть несколько ярких эпизодов противоборств, но они вовсе не являются главной темой книги. Пожалуй, по своей сути ближе всего «Нечисти» будут к «Ночному дозору», только с большим количеством волшебства на страницу. Ну, и отсутствием Светлой Стороны: в мире О’Санчеса/Чеснокова нет ни рая, ни ангелов, ни доброго всемогущего Господа, только нечисть (колдуны, ведьмы), да сторонники ада.

Последний момент очень выигрышный, потому что позволил автору отойти от классической схемы «положительный герой/отрицательный герой». Так Антихрист в этой книге вовсе не является нам в привычном образе истребителя человечества. Денис – простой парень из состоятельной семьи, образованный, умный, немного стеснительный, добрый, без стремления утвердить свою власть над миром войнами и кровью. Обычный человек, но с необычными способностями, которому досталась вот такая роль в мироздании. И Леха вовсе не рисуется в образе паладина в сияющих доспехах: такой же ничем не выделяющийся из толпы человек, вполне возможно, что ваш сосед по лестничной площадке. О жизни двух этих необычных людей и расскажут «Нечисти»: о том, как Дениска постепенно учился пользоваться своими способностями; о том, как Леха проводил каникулы в деревне; как впервые встретились их семьи, что привело в итоге к трагической развязке. Очень неплохо. Вообще образы персонажей – одна из самых сильных сторон этого романа, помимо самой истории. Яркие, запоминающиеся. Чего стоит только один Петр Силыч, не побоявшийся схватиться с самой Смертью: «..лет под шестьдесят, саженного роста, с толстенным брюхом, с огромными вислыми усами под перебитым красно-сизым носом, волосы в скобку, большие желтые глаза, полон рот металлических зубов…»

Однако большая часть благосклонного отношения к героям «Нечистей» очень часто исчезает, когда дело касается диалогов. С трудом можно представить, чтобы двадцатилетний парень вдруг начал разговаривать, словно умудренный жизнью мужчина лет за сорок, да еще вдобавок театрально-мелодраматичным тоном не самого лучшего образца. С такими снисходительно-покровительственными нотками – «Машенька», «Морочка»; с каким-то чувством заискивания, боязни и «дребезжания». И такая манера общения не только у главных персонажей, но и у всех остальных. Нет, так люди не разговаривают. Вот и получается, что внутри-то героев спрятаны очень интересные личности, а снаружи – писатель по имени О’Санчес.

А второй момент, что не дает развернуться роману – это последние несколько абзацев о потерянных счастье и любви. Буквально убивает отличный финал.

Читая эту книгу, я элементарно не мог понять, что это, как это и зачем. Какие-то волны бессвязного текста, по-русски так не говорят, не пишут и не думают. Прочитал несколько страниц в разных местах книги — но не получил совершенно никакого представления, о чём эта книга. Почти никакого действия, диалоги ничего не объясняют. Слова, слова, слова — непонятные, зачастую ненужные. Единственное, о чём напомнило — когда на какого-нибудь пьяного человека вдруг снисходит «великое озарение», и он начинает выдавать потоки бессвязной чуши, в которых на самом деле нет и толики простого житейского смысла, не говоря уж о чём-то действительно великом. Наутро и сам забудет.

История о юности антихриста. Чтобы не окрашивать все в повествование исключительно в мрачно-готические тона, параллельно идет история и о юности протагониста, представителя светлых сил. Там тоже много мрачности, но есть и светлые моменты. Место действия — современный Питер, деревня Черная Псчковской губернии и немного природы. Вполне твердое «городское фэнтези». Финальная битва, в которой долны сойтись молодые люди подана нарочито куце. буквально на четверти страницы. В том же тексте описание битвы, где погибли земные родители главных героев, занимает куда больше места и дано с подкупающим драматизмом. Многих такой подход оставит неудовлетворенными.

Но ведь история не о битве добра и зла — а о ставновлении двух личностей. Они очень похожи — Леха и Денис. И чудеса с каждой стороны тоже отдают изрядным сходством, автор явно подчеркивал этот эффект. Волшебные животные в охране. Сложные отношения с другими предствителями своего лагеря. Человеческое одиночество (антихрист пытается завести семью, но только в начале пути).

Финал приходит неожиданно, как пуля на войне.

Что хорошо:

— темпоритм, развертывание сюжета, подача информации;

— идея «перелицовки» сюжета об антихристе. Привычная история взята в другом ракурсе и добротно показана на постсоветском материале;

— описания волшебства. Конечно, к ним есть техномагические претензии :), но смотрится все достаточно красиво;

— оба главных героя. Автор в интересных пропрциях замесил образы «современного молодого человека» и «ученика чародея». Протагонист и анатагонист не только играют в волшебство, но в них самих остро противостоит человеческое и ангельское/демоническое. И конфликт настолько острый, что кто из них злодей, а кто героя — так вот и не скажешь.

Что плохо:

— финал все-таки невнятен. Автор вроде бы и закрыл все линии повествования, и должен быть финал куцым, а все равно — очень острое впечаление недосказанности. И дело тут не в структурных «огрехах», а просто во времени. Читатель не успевает сообразить, что все закончилось. Дай автор описаний еще на пару страниц (уже после битвы), поясни более явно судьбу Лехи — все стало бы на свои места. А так...

Трудно для меня начиналось чтение данного романа (но вовсе не из-за самого произведения, а, скорее, из-за внешних факторов). Но не смотря ни на что втянулся и даже не разочарован. Читается вполне легко, повествование ровное, да и интересности в избытке. Неплохой особенностью произведения (с моей точки зрения) является отсутствие «плохих» и «хороших».

Нет, конечно в романе есть и хорошие (деревенская нечисть), и плохие(сатанинская нечисть),но читая произведения от лиц двух альтер-эго , осознаешь, что это все условности.
Главные герои хорошо описаны (имею ввиду Леху и Диню) и проникаешься их чувствами и характерами полностью, до такой степени, что невольно теряешь грань их разделяющую. Концовка, конечно, стандартная, но до последнего держит тебя в неведении, и в ожидании той развязки, которой тебе хочется (
что отнюдь не для каждого так оказывается

Ну и напрашиваемый в итоге после прочтения вывод: в жизне все может быть, нужно жить дальше. Хороший роман, и не только для легкого чтения. (хотя кому — как.:wink:)

Прочитал на одном дыхании!!!!!!!!

Мне понравился коктейль из городского фентези и фольклорной деревенской магии!