О'Санчес «Одна из стрел парфянских»

Одна из стрел парфянских

Раса могущественных оллов уже давно господствует на Земле. Непокорные уничтожаются, пошедшим на сотрудничество с помощью магии продлевается жизнь. В отчаянной попытке повернуть ход истории гибнут последние адепты Ордена Сатанистов, но из небытия уже грянул Небесный Гром. И теперь все силы Империи брошены на ликвидацию роковой угрозы.

© jonx

Был опубликован в журнале “Полдень. XXI век” (№3, 2002).

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2002 г.

— антологию «Поцелуй воина», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Полдень, XXI век, №3, 2002 год

Забавно, но все враги носят иноземные имена: Сэт, Фок, Стефания, Мерадо, .... Да и «олли» похожи на западных «троллей». Ну, как исключение еще Баба Яга – типа батьки Махно.

Может быть я и ошибаюсь, но по-моему представлена динамичная и захватывающая метафора противостояния русских и остального мира.

Этой фантастической борьбе в реальности как и в произведении нет конца. У обеих сторон есть только надежда.

Повесть, которую на первый взгляд автору стало лень (или время кончилось,или вдохновение, или обстоятельства изменились... не важно) — доводить до состояния романа.

Но!

С моей точки зрения — хорошо, что все так и осталось.

Есть набор ярких образов, но при этом отчасти взятых из стандартно-квестового набора.

Непобедимый боец. Маги-инопланетяне, захвативщшие Землю. Сатанисты и «священники».

Есть отличный ритм изложения материала — бодрый, и при этом оставляющий место для оступлений.

Можно было бы продлить эту повесть до двух томов? До трех? До «семи шапок»?

Наверняка.

Но тут надо либо «размазывать маленький кусок масла по очень большому куску хлеба» (делать громадную пустопорожнюю бродилку), либо вдумчиво конструировать техномагию нового мира, систему отношений оллов и землян (и не на уровне «дали пожить прислужникам», а серьезно), конструировать этику империи оллов. А потом думать, как оно все будет рушиться под ударами одного единственного человека. И чтобы правдоподобно, не как в комиксах.

Вот автор и не стал заморачиваться.

Отличная забойная повестушка, которая вроде как не стала забойным, но посредственным романом.