Кэтрин Хоу «Дочери Темперанс Хоббс»

Дочери Темперанс Хоббс

The Daughters of Temperance Hobbs

Роман, год; цикл «Книга таинств»

Конни Гудвин – эксперт по разрушенному колдовством прошлому Америки. Молодой профессор из Бостона, она построила успешную карьеру, изучая историю магии и разоблачая угрозы общества в отношении тех, кто владел искусством чародейства.

Конни – прямой потомок женщины, которую судили как ведьму в Салеме. Что, если её способности были намного опаснее, чем то известно исторической летописи? И что за тайна скрыта за смертельным проклятием всего ее рода?

Дочери Темперанс Хоббс

Салемские ведьмы, родовые проклятия и маленькие городки...

Огромный блок книг про ведьм — это нечто среднее между магреализмом, семейной драмой и размышлениями о судьбах женщин...

Именно к этой категории относятся Дочери Темперанс Хобб — классический представитель жанра.

Профессор университета, в чьим предком была одна из салемских ведьм, пытается спасти жизнь мужу, следуя инструкции Темперанс Хобб.

Рецепт зелья этой книги: ветка редкого дерева из магического сада — 1 шт., найденная десять лет назад книга заклинаний — 1 шт, вставки из прошлого — горсть, набор рассуждений о жизни — две горсти. И приправлено щепоткой магии. Но именно только щепоткой...

Instagram @olga.bookaddicted

Книга для американцев, американистов и сочувствующих

?Конни — профессор университета и никогда не верила в проклятия, чакры, ауру, магию и прочую мистическую чушь. Но когда она узнаёт, что беременна, уже не получится так легко закрывать глаза на факты! А они говорят сами за себя — за последние 300 лет все мужчины в её семье погибали при различных обстоятельствах вскоре после рождения ребёнка.

⚰️Все кроме одного — мужа Темперанс Хоббс, жившей в середине 19 века. Так что Конни должна во что бы то ни стало выяснить, каким образом Темперанс удалось спасти мужа — иначе с её любимым мужчиной вскоре случится непоправимое.

?‍♀️Мне книга однозначно понравилась, но однозначно она и на любителя! Видела много отзывов, что повествование скучное, неторопливое и «много воды». Ох уж это современное поколение любителей движухи! Но в целом я согласна — чтобы оценить «Темперанс Хоббс» по достоинству, должно мистическим образом совпасть несколько факторов:

?должны нравиться академические романы (они же campus novels) — это где интриги в рамках отдельно взятой кафедры, где недобросовестные профессора используют наработки аспирантов в своих публикациях, а за должность в Гарварде можно и по головам пройтись.

?должна быть интересна история Новой Англии — так что вы в курсе, что Новая Англия — это вообще-то Америка, слышали про знаменитый процесс над салемскими ведьмами, и знаете, почему 1816 год называют «год без лета» и «тысяча восемьсот насмерть замёрзший».

? не должно быть неприятия концентрированного американского духа и продакт плейсмента — когда профессор американской истории преподаёт в американском университете, пишет книгу про американскую историю, а в перерывах болеет за ред сокс и кушает пончики хани дью.

✨Несмотря на все плюсы, магии мне лично не хватило. Там не фантастика и не мистика, а скорее магический реализм. Файерболами никто не бросается, лишь ладони иногда светятся таинственным голубым светом. Ну и вся эта шумиха вокруг Салема, честно говоря, набила оскомину. Как-то это немного местечково.

❓Интересно, если бы русский автор написал романтическо-мистический детектив про, скажем, давку на Ходынском поле — заинтересовало бы это англоязычную аудиторию?