Ярослав Веров «Настоящая фантастика-2019»

Настоящая фантастика-2019

Антология, год

Что делать, если привычный с детства мир — всего лишь арена грандиозного эксперимента, а ты — всего лишь необходимый его результат, который захотят использовать совсем не в твоих интересах?

А как быть, если ты думаешь, что живёшь и трудишься в виртуальном мире во имя поддержания формы и даже улучшения своего физического тела, но, похоже, что всё в точности наоборот, а, возможно и совсем как-то иначе?

И вообще, зачем Моисей водил свой народ сорок лет по пустыне, кто он был такой, и единичный ли это случай во всех обитаемых мирах, или тщательно спланированные кем-то акции?

И, наконец,, что делать, чтобы возродить отечественную фантастику на новом, качественном уровне?

Василий Головачёв, Майк Гелприн, Игорь Вереснев, Дмитрий Лазарев и другие известные писатели фантасты в традиционном ежегодном сборнике, выпускаемом по итогам Международного литературного семинара «Партенит«!

• НЕМНОГО ФИЗИКИ
  • Дурак (2018) // Автор: Майк Гелприн
  • Ши-иза (2019) // Автор: Анна Голубева
  • Техник (2019) // Автор: Александр Богданов
  • Базилик (2019) // Автор: Георгий Герцовский
  • НЕМНОГО ЛИРИКИ
  • Полёт (2019) // Автор: Дмитрий Лукин
  • НЕМНОГО ПУБЛИЦИСТИКИ

— серию антологий «Настоящая фантастика», 2009 г.

Настоящая фантастика-2019

В этой антологии, мне больше всего понравились два рассказа. Это — «Дурак» Майка Гелприна и «На речке», Тара Саргассова. Последний, на мой взгляд, является очень качественным фанфиком на «Свет в окошке» Логинова. Поэтому, очень рекомендую прочесть этот текст всем фэнам «Света в окошке».

В остальном же, всё как обычно. Есть, как и хорошие произведения, так и откровенное графоманство. Последнего, слава редактору, в этот раз, всего чуть-чуть. В основном же — это крепкие, неплохие тексты, написанные в разных жанрах.

На что хочется обратить особое внимание, так это то, что в этот раз «Настоящая фатастика 2019» выглядет более цельно, чем её сестра «Русская фантастика 2019». Глебу Гусакову — респект и уважуха! )))

Оценка: 7/10

Из 18-ти текстов безусловно достойны внимания 4: «Призрак Судного дня» Головачёва, «На речке» Саргассова и обе публицистические статьи – «Идею – на бочку» и «Будущее русской фантастики: возвращение к искусству».

Маловато, конечно. Меньше четверти. Тем более, что полновесная треть (то бишь почти половина из оставшегося) – вообще не выдерживает никакой критики.

НО. То, что есть (эти самые 4 текста) – более, чем хорошо. Публицистика – та вообще выше всяческих похвал