Дмитрий Самохин, Ирина Лазаренко «Бриз»

Бриз

Повесть, год; цикл «Аква»

Ещё недавно у него была семья и гордое имя: Сарм дон Сирокко. А теперь он никому не нужный беспризорник на улицах Бризоли, и зовут его Карась. Случайно Карась становится единственным свидетелем циничного преступления. А следователь Тайной Канцелярии Аэртон дель Бриз расследует то же самое преступление по долгу службы. Кому из них первым удастся выйти на след преступника?

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Покорители шторма», 2019 г.

Аква. Север. Покорители шторма

Так уж получилось, что эта повесть — начало моего знакомства с Аквой. Да, начинать с третьей книги межавторского проекта немного странно, но это самая ранняя из имеющихся у меня книг, а с электронными текстами у проекта всё непросто.

Этим отступлением я признаю, что могу не увидеть каких-то деталей мира, уже знакомых более последовательным читателям героев, локаций и связей между ними. Вместе с тем циклом я ранее интересовалась и общие вводные про Север, Юг и Барьер знаю.

Итак, первая повесть сборника. Бриз. Действие происходит в одном приморском городе (да, я знаю, тут по идее почти все города приморские). Читателя знакомят с несколькими действующими лицами, молодой безбашенной удалью акваморов (учащихся местной морской академии), взаимоотношениями кланов и немного с особенностями местного шпионажа. Сюжетным двигателем является убийство одного из профессоров академии. Которое оказывается не рядовым преступлением по той простой причине, что затрагивает тайную сеть осведомителей кланов.

Правда полноценному детективному сюжету здесь просто не хватило места. Повесть короткая, так плюс к этому авторы постоянно перескакивают от персонажа к персонажу. Так что будут тут голодные блуждания уличного мальчишки, дуэли молодых акваморов, будни одной знатной девушки и лишь временами само расследование. Ближе ко второй половине события ускоряются, но скорее в плане возрастающей рваности событий и внезапного выкидывания целых кусков текста. В итоге в финале персонажи весьма хаотично появляются и исчезают с места действия, что лишь усугубляет ощущение общей схематичности происходящего.

По впечатлению — это скорее не цельная история, а записки о нескольких днях жизни нескольких персонажей, объединённые лишь общим местом действия. У всех свои заботы и свои цели. Некоторые персонажи вообще друг с другом не пересеклись.

Тем не менее в качестве своеобразного знакомства с миром и местными нравами повесть вполне подходит. Надеюсь, в сборнике ещё будет хотя бы часть представленных героев, и их история продолжится, став более осмысленной.

Чисто технически написано неплохо.