Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Glorioza Superba»

Glorioza Superba

Захар на выставке знакомится с прекрасной девушкой Арникой и влюбляется в нее. Однако выясняется, что Арника — представитель совсем другого вида, растение, и едва ли сможет ответить на чувства Захара. Как только ни пытался Захар завоевать свою любовь — всё оказалось тщетно. Но неожиданное происшествие изменило ситуацию.

— антологию «Чего хотят демоны», 2008 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Чего хотят демоны
Шанс

Уважаемые авторы Бычкова и Турчанинова скатились в сопли с сахаром. У Гая Риччи есть такой фильмец – «Карты, деньги и порнушка», а у Бычковой и Турчаниновой есть сопли, сахар и секс. Уже третий рассказ сборника «Шанс» ароматизирует мужскими половыми гормонами, и это, на мой взгляд, уже перебор. Отличная мысль сделать героиню рассказа растением была загублена количеством тестостерона героя на каждый отдельно взятый абзац. Ко всему реализация идеи довольно посредственная, и попытки героя обелить человечество перед глазами не только героини, но и читателя выглядят смешными.

Сколько уже написано произведений о любви безответной, о любви, которая приносит только мучения, о любви, у которой нет ни единого шанса. Вот и эта история находится где-то между любовным романом и фантастикой. Задумка рассказа весьма нетривиальна. Но все же стоило бы более подробно объяснить феномен главной героини. Достаточно долгое описание разнообразных, но бесплодных попыток Захара завоевать любовь Арники показалось мне довольно скучноватым, а концовка — в достаточной мере предсказуемой. В итоге получился скоре «дамский» рассказ. который оставил меня в общем-то равнодушным.

Очередной любовный рассказ от женского дуэта, который по какому-то недоразумению (а скорее всего для объема, ведь фамилия Пехова на обложке продаст книгу) попал в сборник фэнтезийных произведений «Шанс».

Молодой человек Захар на одной из вечеринок познакомился с молодой девушкой Арникой, которая не обращает на его ухаживания никакого внимания, а затем вообще оказывается растением.

Абсолютно пустой рассказ, впрочем, как и все остальное творчество авторов. Нужно ввести особый жанр произведений для рассказов Бычковой и Турчаниновой. Что-то типа «абсолютно пустые рассказы и налетом псевдофилософии, любовной линии и которые по какому-то недоразумению считаются фэнтези».

С моей точки зрения классический дамский любовный роман с небольшим элементом фантастики и жаль, что он не главный, он вообще никакой. Авторы предались детальному описанию обольщения и довольно профессиональному описанию любовных эмоций. Хотя сама по себе идея очень красивая и благодатная (вспомним Булычева «Снегурочка»). В то же время нельзя отказать авторам в умении писать текст красиво и профессионально. Сам процесс чтения доставляет удовольствие от смакования слов и их сочетаний.

Первый рассказ сборника от женского дуэта, который смог меня сразу заинтересовать. Прекрасная незнакомка, которая не реагирует на комплименты и шутки, мало улыбается и совсем не смеется, она может привлечь внимание любого мужчины, но у нее есть свой маленький секрет. Отличное начало, настоящая интрига — как сложатся отношения этой пары, смогут ли они быть вместе и что в итоге из этого получится? Но имеем мы невнятный конец, бессмысленную последнюю сцену расставания и маловразумительную любовную ссору. Очень жаль, что авторы не смогли воплотить хорошую идею в интересный рассказ.

Да вот так и нужно писать рассказы!Емко ,целостно, с мурашками после прочтения.Замысел девушки-растения просто офигенен!!!Трогает действительно эта маленькая прекрасная история!Красота этого рассказа просто зашкаливает.Очень понравился!

И снова любовная линия, переживания героя и неразделенная любовь. Честно, мне такие произведения надоели, сидят в горле комом. Лишь идея о человеке-растении показалась мне забавной и нелишенной смысла. И точно ведь, некоторые люди точно растении: овощи, дубы и сорняки.

В сборнике «Шанс» рассказ этот датирован 1998, а не 2008 годом.

И кажется, что авторы писали явно под впечатлением мультсериала «Черный плащ», который за несколько лет до этого прошел по российскому ТВ.

Так и представляется на месте главной героини д-р Реджинальд Бушрут — полу-утка, полу-растение... :)

Ну, а сам рассказ показался довольно скучным.

Мне очень понравилась идея рассказа, интересно было что же(кто же) победит, но развязка рассказа не много разочаровала, можно было развить эту идею...

мне рассказ безумно понравился))).

никогда раньше не задумывалась, что так ведь действительно может быть в будущем — любить растение... ну, в человеческом обличье разумеется).

да и можно тут парочку метафор найти.... мол, любить растение — так тоже бывает....

красиво,живо, очень понравилось).

Данный рассказ (на фоне остальных рассказов Бычковой и Турчаниновой в сборнике «Шанс») приятно удивил. Достаточно интересное и необычное произведение. Правда вот концовка непорадовала, отсюда ощущение недоработанности рассказа.

У меня в книге соавтором также числится Алексей Пехов, собственно благодаря ему и читал книгу.

Показалось что сюжет коротковат, можно было развернуть линию.

Конечно, люди-растения в литературе не новинка, но подано очень хорошо.