Ричард Фосс «Проект «Третья планета»»

Проект «Третья планета»

Project to Spy on the Third Planeters

Цикл

Прежде чем захватить новую планету, требуется всё на ней хорошенько разведать. Однако попыткам развитой и агрессивной цивилизации наладить слежку за обитателями третьей планеты в системе жёлтой звезды неизменно что-то мешает. Может, корень бед в чрезмерном бюрократизме?..

Этот маленький цикл, состоящий из двух миниатюр, был опубликован на русском языке под видом единого рассказа.

Содержание цикла:

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'10», 2004 г.

Если № 10, октябрь 2004

Модель для сборки

Отличный юмористический рассказик, расширенный вариант анекдота про американского шпиона-негра из соседнего села.

В небольшом объеме автор сумел обыграть многие черты человечества, при этом не свалился в злобную сатиру, а остался в русле мягкого добродушного юмора

Веселый рассказик, хорошее изложение. Но тема избита, все уже было у других авторов. Есть правда здоровый юмор, но по мне до Лемовского « Вторжения с Альдобарана » не дотягивает. Вывод прост: читать, подъем настроения гарантирован.

В опубликованном виде рассказ представляет собой окололитературную кашу. Все сюжетные ветви оборваны в самом начале, рассказ произвольно скачет от одной многообещающей идеи к другой, .ограничиваясь шутками и анекдотами на уровне КВНа. Идея инопланетян создать клон трёхглазого великана и направить его в качестве шпиона в Нью-Йорк — даже не гротеск, это чистая клоунада.

Короткий околоюмористический рассказ, состоящий из двух почти никак не связанных частей. По-моему в нем следовало либо сделать больше частей со всевозможными примерами, как инопланетяне феерически облажались с разведкой на Земле, либо оставить только первую часть про феил с кошками, т.к. она имеет под собой реальные основания, в то время как вторая — чистый абсурд. А две части — получилось ни рыба, ни мясо.