Леонид Каганов «Антимизогинный двигатель»

Антимизогинный двигатель

Далекое будущее. Все мужчины физически уничтожены. Женщины с ненавистью вспоминают эпоху патриархата... Экипаж корабля, передвигающегося между звёздами благодаря необычному источнику энергии, обнаруживает в открытом космосе тело... мужчины.

— антологию «Там, за зеркалом», 2019 г.

Рваная грелка, весна 2019

Там, за зеркалом

Остроумная и поучительная история о иррациональной ненависти, космической боли, непознаваемой любви и тонко убийственном чувстве юмора.

Ай да Андрон, ай да роботов сын! Последний аватар врага рода женского, презренный призрак тёмных веков, сквозь время и пространство дерзким судьбоносным попущением дорвался до светлого будущего, нагнал эру мира, спокойствия и благоденствия, завоеванную великим женским трудом и самопожертвованием... И шлепнулся о утопическую фемравнину неожиданным тортиком забрызгав окружающюю иделлическую пастораль жирным, высококалорийным, приторно сладким чувственным конфети. Пробудил в обитательницах светлого будущего веками изживаемые инстинкты, посеял терпкие сомнения, растревожил и возбудил страсти томный океан.

Он был безжалостно услужлив, несдержанно терпелив, невыносимо добр, его хотелось унижать, бить, топтать, рвать на части и эта с позволения сказать мужеподобная электронная сволочь не обижалась, не давала сдачи и даже готова была рискнуть своей искусственной жизнью ради. А ещё, он был не против хорошей застольной шутки, что перевесило все его достоинства и сгубило. Несчастный путешественник во времени был отправлен в длительный и глубокий азс трэвелинг.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть об Андроне и феминистическом квартете.

Лети птичка, лети the last of us, мы будем болеть за тебя, верим, ты найдешь своё счастье!

Любовь нечаянно нагрянет, её ты шуткой не тревож...

Зубодробительная и, по мне, очень смешная сатира на феминизм и феминисток. Такое ощущение, что Каганов, прекратив тщетные попытки «стать писателем» — т.е.в погоне за коммерческим успехом пытаться «тискать романы», — и вернувшись к своему излюбленному формату — короткому, но ёмкому рассказу, — стал писать намного лучше, увереннее, мастеровитее. Злее и точнее. Некоторые шутки — не в бровь, а в глаз. Как мне кажется, если вычесть «Нежильца» — данный рассказ — просто лучшее его произведение.

«Мужская» часть сборника весьма неожиданно открывается злой пародией на женское общество. Весьма абсурдной по своей сути, речь здесь не идет о конструировании чего-то правдоподобного. Перед нами сатира — прямая, злая, лишенная изящества или ума. Да и смешной назвать ее тоже не получится.

Осложняет восприятие также обилие чисто специализированных феминистичных словечек. Читателю, не интересующемуся этой темой, остается полагаться на интуицию и контекст. И в отличие от какой-нибудь твердой научной фантастики, в которой по ходу чтения интересно разбирать непонятные научные термины, залезать в дебри местного жаргона совершенно не хочется.

Рекомендую всем этот легкий и забавный фантастический рассказ на анти-феминистскую тему.

Прочитать его можно в открытом доступе на сайте автора.

Читайте обязательно вместе с отзывом Lilian здесь на fantlab. :)