Неизвестный составитель «Глубина. Погружение 17-е»

Глубина. Погружение 17-е

Антология, год (сетевая публикация)

Роботы. Верные слуги и надёжное подспорье в грядущих свершениях?

Или это новый разум, ищущий ответы на вечные вопросы и готовый к спору с создателем?

Выпуск посвящён роботам. Опубликован 28 июня 2019 г.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Подарок [читает Олег Булдаков] // Автор: Джек Уильямсон
  • Виртуоз / Virtuoso (1953) [читают Амир Рашидов, Александр Дунин, Алексей Дик] // Автор: Герберт Голдстоун
  • The Secret War  [= Тайная война] (2016) [читает Владимир Князев] // Автор: Дэвид У. Амендола
  • Подмена / Changeling  [= The Changeling] (1949) [читает Марина Зикеева] // Автор: Рэй Брэдбери

«Глубина», 2018 г.

Роботы — самая фантастическая, но уже вполне воплощенная реальность. На первый взгляд. А на второй, нам еще работать и работать над их созданием. Нам точно не повезет, но может внукам получится увидеть настоящий результат очеловеченных роботов.

В основном, в сборнике проверенные временем рассказы. Но есть и новинки. Причем неизвестных авторов.

Кирилл Головин прочел рассказ Брайана Олдисса. Честно, задел за живое. Да, любить ребенка трудно. Любить чужого ребенка еще труднее. А если это не ребенок, а

аналог ребенка?

Причем, отторжение у родителей вызывает не просто поведение, а именно нестандартное поведение. Единственный выход из «конфликта» —

сдать на фабрику?
. Остается искренне посочувствовать будущему ребенку этого поколения, умеющего любить только себя.

Кирилл с каждым новым рассказом читает еще более профессионально, уверенно и обманчиво легко.

Алексей Дик рассказал о Блоке сочувствия от Джона Уиндэма.

Для большего погружения в рассказ использованы минимальные спецэффекты, чтобы оттенить «голос» роботов.

С одной стороны, вроде как трагедия. Но с другой, вроде как все живы. Хотела бы написать, что целы... но опять же... Голова теперь болеть не будет. Только на что такая голова. Но рассказ отличный.

Иван Савоськин вместе с Роботом-коробейником, придуманным Робертом Шекли спасался от катастрофы. Спасся.

Робот не смог

Технологии странные. Это я сейчас придираюсь. Но роботы, хитрые, умеющие находить нестандартные решения; уникальные машины, умеющие летать, но не умеющие предупредить владельца о неготовности к полетам: невозможность связи в развитом технологическом мире. Это сейчас, когда такие технологии недоступны, зато связь имеет каждый второй чайник с кофейником. Нет, недоработал что-то то наш любимый фантаст. Но цель достигнута. Рассказ отличный. Выход найден.

Олег Булдаков — уникален. Не помню стандартных рассказов в его исполнении. А поскольку, каждый участник этого проекта ищет для чтения рассказы сам, то тем интереснее узнать, что сегодня приготовил этот человек. Оказалось — Подарок от Джека Уильямсона. Что сказать, кроме того, что чтобы быть контрабандистом нужно много знать. Очень много. А подарки — это всегда хорошо. Горжусь. Ни одного спойлера не дала.

Амир Рашидов, Александр Дунин, Алексей Дик ВИРТУОЗно отыграли рассказ Герберта Голдстоуна. Всегда жаль, когда в рассказе присутствует музыка, но её не слышно. Здесь все будет. Музыка в голосах и Голос музыки.

О рассказе. Нет, как предположение — вполне интересное. Но не верю. Хотя... Пока нет таких роботов, то нет и состава «преступления». А позже, ещё посмотрим. Кто знает. Миру не хватает новых звуков.

Если вы устали от роботов, то Владимир Князев вас взбодрит и обрадует эксклюзивом. Ни одного робота в рассказе нет. Но! Есть альтернативная история, есть зомби-апокалипсис и есть Великая Отечественная. Есть иностранное имя автора, но автор похоже наш. А может и нет. Публикуется он на английском.

Владимир не идет проторенными путями и представляет только новое, только хардкор.

А Марина Зикеева нежно и волнующе прочитала Подмену от Рэя Брэдбери.

Вот, чего женщинам надо? Есть мужчина. Всегда дома. Всегда хорош в общении, в постели, всегда с подарками. Всегда любит и ценит. Какого чёрта надо было искать истину, становится убийцей и разрушить свою жизнь до последнего винтика. Ну кому от этого стало легче?

Роботам точно все равно
А мужчин, хороших, настоящих мужчин всегда не хватает.

Вадим Чернобельский представил рассказ от мастера фантастического детектива Айзека нашего Азимова. Хорошо, рассудительно, достаточно недолго и очень по-человечески.

Как говориться, старый конь борозды не испортит или Пенсию просто так не назначают. Что вернее, узнаете прослушав этот рассказ.

Сергей Бельчиков познакомил с достаточно новым рассказом Майка Резника Предмет веры. Очень современный, как сейчас говорят, толерантный рассказ. Но цепляет. Очень. Проникновенная история вне зависимости верите ли вы, или нет, относитесь ли вы ко всем ближним одинаково достойно и хорошо. Можно цитировать Священное писание, можно спорить. А можно прослушать этот рассказ. Ну, не то что задуматься, но хоть пожалеть кого-то, кто рядом.