РосПер «Альфарим»

Альфарим

Цикл, (сетевая публикация)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Альфарим

За мир цикла «Альфарим» автора РосПер (жаль, почему-то даже в бумажном варианте на обложке ник вместо нормальных ФИО), я сел, когда попросил мне посоветовать что-то хорошее из жанра ЛитРПГ. А тут вдобавок вроде и боевик плюс боевая фантастика. Сразу скажу – всё совершенно верно, и вообще первая книга цикла «Волпер» вызвала откровенный восторг. Но вот дальше было грустно. Впрочем, по порядку.

Итак, нас приглашают в игру Альфарим (с полным погружением). Огромный полностью замкнутый город на двадцать уровней (похоже на «Резервацию» Алексея Калугина, только в разы больше). Но сейчас обитаемы только верхние уровни, начиная с пятого и ниже после какой-то войны или катастрофы заброшены. Мешанина из небоскрёбов и заброшенных построек, полных диких зверей и злобных мутантов. Ты появляешься на нижнем жилом уровне. Собирайте команды, отстреливайте монстров и так далее. Всем в Альфариме заправляет Центральный сервер, который сообщает об уровнях характеристик, статусе, развитии и профессий, всё как и положено в играх. Умер – возродился в специальной капсуле в центре репликации…

Так вот, что действительно понравилось. Вроде игра – а мир вышел странный и необычный. Ибо и дерево характеристик появляется странно, и новые умения присваиваются нелогично и постфактум – после того как ты их уже продемонстрировал. И игровые персонажи слишком уж сложные и нелинейные для игры. Да и монстры какие-то неправильные, без положенного наращивания сложности. Запросто могут к стартовому форпосту подойти те ещё зверушки. Так что намёк не всё так просто с игрой, как выглядит на первый взгляд. Понравился герой. Старик, который добился последние несколько лет жизни прожить не прикованный в постели, а 24 часа в игре. Кадровый военный, который прошёл путь от сопливого курсанта до генерала. Из семьи военных, и жена, и дети. Потому всю первую книгу он подкупает именно этим. Он побеждает и развивается быстрее других игроков, потому что там великовозрастные обалдуи – а он играет на поле, где прожил всю жизнь. Стычки, разведка, диверсии. Собирая группу поддержки, он не изобретает велосипед, а по готовым шаблонам, уставам и своему опыту готовит именно мобильную группу для штурмовых и диверсионных городских операций. Неудивительно, что врагов они рвут в клочья.

А вот во 2й книге цикла, «Скурфайфер», с каждой страницей всё грустнее. Начались гвозди, забитые микроскопом. Ради сюжета, приятного целевой аудитории герой… Нет, не тупеет. Он мутирует в типового персонажа ЛитРПГ. Ау, товарищи. У вас в 1й книге матёрых хищник, причем из тех, для кого служить Родине – смысл жизни. Упоминаются моменты, когда он по службе шёл в огонь, фактически на смерть за эти идеалы, и его люди шли за ним. Своих детей воспитал так же. Да, он рассорился с сыном, потому что в одной из операций при выборе «жизнь матери или выполнение боевой задачи» тот выбрал второе. Я понимаю героя – смерть единственной для него женщины, но с другой стороны такая ситуация очень чётко характеризует моральные стандарты семьи. Потому когда на него выходят бывшие коллеги – «с игрой нечисто, генерал, Родина в опасности» – он в принципе не будет посылать их, даже если кого-то из бывших коллег не переваривает как человека. А в книге он что? Как положено «сильной самостоятельной личности» их посылает «ну может если смогу – помогу». Дальше героя втягивают в местные интриги и он переживает «ой, они опытные и умные, чудом не обманули». Опять же, это бывший глава спецслужбы федерации на несколько десятков межзвёздных систем. Это такой спец по интригам, что не знаю, что жёстче – местные с200 годами жизни интриганы, но местные, или же старик возрастом 100 лет, но с опытом интриг на десятки звёздных систем. Но… это не укладывается в стандарт. Потому к концу 2-й книги нах динозавро-крокодил стал типовой собачкой. С зубами, но не дотягивает. Ну или иначе говоря из генерала он стал мужиком сметливым, с жененным опытом, но выше младшего лейтенанта до пенсии не выслуживший.

Очень разочарованно закрыл 2ю книгу и потому серию вообще начинать не советую.

В целом ровный цикл не шедевр, но достаточно ровный, с несколькими этапами — так сказать главными этапами цикла — книг, с постепенным раскручиванием спирали.

Что иногда раздражало — так это во второй части цикла — это когда главного героя изображают сверг гениальным умником — с пол слова объясняющему оппоненту все его расклады.. ну раз ну два- но когда в 5 раз с пол слова все расклады по обрывкам информации — ну нельзя так умничать... Будь проще и люди к тебе потянутся )))

В целом позитивное чтение. Это и литр РПГ и нет. Точнее вначале типа лит РПГ — а затем

литрРПГ переворачивается с реальность.

По содержанию —

сердце альфарима (скрытая от некросов искусственно созданная атлантами планета в сверх сжатом виде спрятанная во вселенной) — созданный разумный искин контролирует жизнь людей на уровнях этой метализированной планеты, а старый 90 летний генерал Волпер-Волфер спец-спец-назер после переноса сознания в алфариум в конечном итоге ставший скуффайтером начинает выполнять задачи сердца в своем видение ... Телепаты, андроиды, репликация умерших, далекое будущее со своими технологиями.