Валерий Николаевич Ковалёв «Волчья стая»

Волчья стая

Другие названия: Сыновья Горгоны

Летом 1963 года в заливе Неелова на побережье моря Лаптевых были обнаружены останки погибшего моряка. Рядом с ним лежала металлическая бляха. Надпись на изъеденной временем пластине свидетельствовала, что ее владелец унтер-офицер кригсмарине, то есть военно-морских сил Германии времен Третьего рейха. Кто был этот моряк — и, главное, — каким образом он мог оказаться так далеко на востоке, до сих пор неизвестно. В 1968 году, в том же заливе, недалеко от поселка Тикси, волны вынесли на берег полупустую бочку с керосином, имевшую маркировку кригсмарине. А спустя семь лет, в 1975 году, экипаж вертолета Ми-8, совершивший вынужденную посадку на одном из островов в дельте реки Лены, обнаружил целый склад горючего, принадлежавший немецким ВМС. Данные факты, ставшие известными из ряда газетных публикаций того времени, стали предметом нескольких журналистских расследований, которые, однако, потерпели неудачу. Что же скрывается за этими сенсационными находками? Простая случайность, как это часто бывает, или что-то более важное, о чем мы до сих пор не знаем?

Опубликовано немецким Издательством YAM Publishing, 2014

Повествование мне показалось достаточно слабым... Роман начинается с главы, в которой немецкий офицер, где-то на побережье Северного ледовитого океана убивает из засады сразу и наповал(!) одной-единственной короткой(!) очередью из шмайсера (так в тексте) белую медведицу, сторожко идущую со своим медвежонком. Можно,конечно не вдаваться в детали, что мол де непонятно, имеет ли ввиду автор модификацию MP-41 (которую действительно разрабатывал Хуго Шмайссер, но так и не принятую на вооружение Вермахта) или «вооружил» персонажа MP-38 / MP-40 (к которым Шмайссер фактически отношения не имел)... Но(!) суть в том, что пистолетный патрон всех Maschinenpistole имел эффективная дальность стрельбы — всего-то 75-100 метров, а останавливающее действие 9-мм пули «работает» на дальности лишь до 200 метров. Но это «останавливающее» — имеется ввиду на человека, а никак не на громадного белого медведя. А затаиться охотнику за торосом — так чтобы осторожная медведица с медвежонком подошла почти вплотную и не учуяла (во льдах!!!) опасный запах оружейной смазки и самого человека, пропахшего сигаретным дымом — это, как говаривал Станиславский: Не верю!». Следующая сцена романа — тоже анекдотична: добытое свежее мясо немецкий офицер отдаёт на склад «для собак», а сам отправляется обедать мясными консервами.

Далее я читал роман с изрядным и естественным скепсисом (особенно непонятно зачем «приплетённую» автором сцену, где эскимосы собираются ловить сетью кита) — и читал-то, что называется, «по диагонали». Создалось впечатление, что книга написана где-то на уровне «военные приключения для семиклассников»... им же, видимо адресованы многочисленные сноски-примечания, объясняющие кто такой Канарис и что такое Красный крест.

Единого сквозного сюжета (и гл. героя) у романа нет, есть некая «мозаика» рассказов про боевых дельфинов-подрывников, фашистов на заполярных островах и в джунглях Амазонки, подготовку тер.акта в Тегеране, как итальянцы подорвали «Новороссийск» в Севастополе и т.д. Не берусь утверждать, что все эти истории только лишь «развесистая клюква», но после первой сцены «Охота со шмайсером на медведицу» — всё остальное уже как-то потеряло для меня ощущение реального исторического действия.